vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

111 Rainer Arnulf 1929 A

111 Rainer Arnulf 1929 A Blatt aus “Erotische Darstellung aus der Pseudologica Serie”, 1988 Mischtechnik. Postkarte auf Unterlage montiert und von Hand überarbeitet. H 235 mm B 160 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: A. Rainer, 88. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’200.-/2’700.-) (USD 2’600.-/3’200.-) 110 Miró Joan 1893-1983 E Ohne Titel, 1971 Fettkreide-Zeichnung. H 240 mm B 187 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Miró. Im Bild Widmung: Pour André de Rache qui a tant travaillé pour cette exposition. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Echtheitsbestätigung von Jacques Dupin, Association pour la Défense de l’Oeuvre de Joan Mirò, Paris. 24. Oktober 1986. (CHF 8’000.-/10’000.-) (EUR 7’000.-/ 9’000.-) (USD 8’400.-/11’000.-)

112 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel, aus “Im Bereich des Möglichen”, 1976 Tusche und Aquarell auf Papier. H 180 mm B 240 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 76. Provenienz: Sammlung HHK, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, 1976. Literatur: Ausstellungskatalog. Zeichnung heute, Zeichnungen von 10 Schweizer Künstlern, 10. Oktober - 14. November 1976. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1976. Nr. 49. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-)