111 Rainer Arnulf 1929 A Blatt aus “Erotische Darstellung aus der Pseudologica Serie”, 1988 Mischtechnik. Postkarte auf Unterlage montiert und von Hand überarbeitet. H 235 mm B 160 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: A. Rainer, 88. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’200.-/2’700.-) (USD 2’600.-/3’200.-) 110 Miró Joan 1893-1983 E Ohne Titel, 1971 Fettkreide-Zeichnung. H 240 mm B 187 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Miró. Im Bild Widmung: Pour André de Rache qui a tant travaillé pour cette exposition. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Echtheitsbestätigung von Jacques Dupin, Association pour la Défense de l’Oeuvre de Joan Mirò, Paris. 24. Oktober 1986. (CHF 8’000.-/10’000.-) (EUR 7’000.-/ 9’000.-) (USD 8’400.-/11’000.-)
112 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel, aus “Im Bereich des Möglichen”, 1976 Tusche und Aquarell auf Papier. H 180 mm B 240 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: M.R., 76. Provenienz: Sammlung HHK, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Kunsthaus Zürich, 1976. Literatur: Ausstellungskatalog. Zeichnung heute, Zeichnungen von 10 Schweizer Künstlern, 10. Oktober - 14. November 1976. Zürich, Kunsthaus Zürich, 1976. Nr. 49. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-)
germann Auktionen 20.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc
10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
13 Innes Callum 1962 SCO Resonance
15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn
17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo
20 César 1921-1998 F Portrait de c
22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961
24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush
26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross
29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n
37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
39 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mi
41 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
43 Manguin Henri 1874-1949 F Nu acc
45 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
609 Chagall Marc 1887-1985 F La Bai
612 Morandi Giorgio 1890-1964 I Il
614 Picasso Pablo 1881-1973 E Dans
618 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
708 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe
718 Palermo Blinky 1943-1977 D Mapp
727 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
Internationale Druckgrafik und Mult
825 Chillida Eduardo 1924-2002 E Al
846 Dine Jim 1935 USA The Realistic
874 Hockney David 1937 GB The Carpe
900 Pasmore Victor 1908-1998 GB Poi
921 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
945 Tinguely Jean 1925-1991 CH Komp
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Agar Eileen 201 Albers Josef
Laden...
Laden...
Laden...