vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

6 Penck A.R.

6 Penck A.R. 1939-2017 D Henri der Achte Aquarell. H 405 mm B 575 mm. (Rahmen). Oben mittig betitelt: Henri der Achte. Verso signiert: Ar. Penck. Provenienz: Galerie Pablo Stähli, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 7 Phillips Peter 1939 GB Carnival, 1977 Öl auf Leinwand. H 2100 mm B 1200 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Peter Phillips, 77. Verso auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt: Peter Phillips, 1977, Carnival. Provenienz: Waddington and Tooth Galleries Ltd., London; Waddington Galleries, Montreal; Walker Art Gallery, Liverpool; Waddington Galleries, Toronto; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Hayward Gallery, London. Hayward Annual: Current Britisch Art Selected by Michael Compton, Howard Hodgkin and William Turnbell. Part One: 25 May - 4 July 1977 Part Two: 20 July - 4 September 1977. No. 109. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’200.-/6’300.-)

8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianco, 1984 Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 350 mm. Verso auf Spannrahmen signiert und datiert: Simeti, 84. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’200.-/6’300.-) Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde vom Archivio Turi Simeti, Milano, bestätigt. Archiv-Nr.: 1984-BO 402. Die Expertise ist verso zusätzlich vom Künstler signiert: é opera mia, T. Simeti.

  • Seite 1: germann Auktionen 20.-21. November
  • Seite 4 und 5: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 6: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 11: 3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
  • Seite 16 und 17: 10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
  • Seite 18: 13 Innes Callum 1962 SCO Resonance
  • Seite 22: 15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn
  • Seite 26: 17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo
  • Seite 29 und 30: 20 César 1921-1998 F Portrait de c
  • Seite 32 und 33: 22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961
  • Seite 34: 24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush
  • Seite 37 und 38: 26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross
  • Seite 39 und 40: 29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
  • Seite 41 und 42: 32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
  • Seite 43 und 44: 35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n
  • Seite 46: 37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
  • Seite 49 und 50: 39 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mi
  • Seite 52: 41 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
  • Seite 56: 43 Manguin Henri 1874-1949 F Nu acc
  • Seite 59 und 60: 45 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
  • Seite 62 und 63:

    47 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh,

  • Seite 64:

    49 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomecha

  • Seite 68:

    51 Giger H.R. 1940-2014 CH Landscap

  • Seite 72 und 73:

    53 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zirk

  • Seite 74 und 75:

    56 Buri Samuel 1935 CH Am Wasser, 1

  • Seite 76 und 77:

    58 Indermaur Robert 1947 CH Flausen

  • Seite 78 und 79:

    60 Mauboulès Jean 1943 F 1983/19,

  • Seite 80 und 81:

    62 Gritsch Stefan 1951 CH Blau - ge

  • Seite 82:

    66 Giger H.R. 1940-2014 CH Harkonne

  • Seite 86:

    68 Giger H.R. 1940-2014 CH Necronom

  • Seite 89 und 90:

    70 Castelli Luciano 1951 CH Frauena

  • Seite 91 und 92:

    75 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 93 und 94:

    80 Moilliet Louis 1880-1962 CH Almu

  • Seite 95 und 96:

    82 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit

  • Seite 97 und 98:

    85 Stäuble Jürg 1948 CH Dreieck-E

  • Seite 99 und 100:

    87 Klotz Lenz 1925 CH Bergauf-Talab

  • Seite 101 und 102:

    90 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tite

  • Seite 103 und 104:

    95 West Franz 1947-2012 A Coathange

  • Seite 105 und 106:

    98 Vital Not 1948 CH 300 palle di n

  • Seite 107 und 108:

    101 Josephsohn Hans 1920-2012 CH 3

  • Seite 109 und 110:

    105 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S

  • Seite 111 und 112:

    108 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel,

  • Seite 113 und 114:

    112 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 115 und 116:

    114 Spoerri Daniel 1930 CH Elfenbei

  • Seite 117 und 118:

    117 Masereel Frans 1889-1972 B La l

  • Seite 119 und 120:

    204 Auberjonois René 1872-1957 CH

  • Seite 121 und 122:

    224 Carmi Eugenio 1920 I Segnale im

  • Seite 123 und 124:

    230 Comensoli Mario 1922-1993 CH Re

  • Seite 125 und 126:

    250 Fischer Urs 1973 CH Bird Head i

  • Seite 127 und 128:

    260 Fries Hanny 1918-2009 CH Flussl

  • Seite 129 und 130:

    276 Grab Walter 1927-1989 CH Mein G

  • Seite 131 und 132:

    294 Innes Callum 1962 SCO Antwerp b

  • Seite 133 und 134:

    309 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuh, 1

  • Seite 135 und 136:

    329 Moon Jeremy 1934 GB 5 Zeichnung

  • Seite 137 und 138:

    352 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Tit

  • Seite 139 und 140:

    365 Simeti Turi 1929 I 2 Blätter:

  • Seite 141 und 142:

    376 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tit

  • Seite 143 und 144:

    400 Wegmüller Walter 1937 CH 2 Gem

  • Seite 145 und 146:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta

  • Seite 148 und 149:

    508 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekannt

  • Seite 150 und 151:

    518 Höller Carsten 1961 B Gardalan

  • Seite 152 und 153:

    526 Lüscher Ingeborg 1936 D Voglio

  • Seite 154 und 155:

    536 Ruff Thomas 1958 D Nude Pigment

  • Seite 156 und 157:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 158 und 159:

    603 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 160 und 161:

    606 Jawlensky Alexej von 1864-1941

  • Seite 162 und 163:

    609 Chagall Marc 1887-1985 F La Bai

  • Seite 164:

    612 Morandi Giorgio 1890-1964 I Il

  • Seite 168 und 169:

    614 Picasso Pablo 1881-1973 E Dans

  • Seite 170 und 171:

    618 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 172 und 173:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 174 und 175:

    708 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe

  • Seite 176 und 177:

    718 Palermo Blinky 1943-1977 D Mapp

  • Seite 178 und 179:

    727 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port

  • Seite 180 und 181:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 182 und 183:

    825 Chillida Eduardo 1924-2002 E Al

  • Seite 184 und 185:

    846 Dine Jim 1935 USA The Realistic

  • Seite 186 und 187:

    874 Hockney David 1937 GB The Carpe

  • Seite 188 und 189:

    900 Pasmore Victor 1908-1998 GB Poi

  • Seite 190 und 191:

    921 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 192 und 193:

    945 Tinguely Jean 1925-1991 CH Komp

  • Seite 194 und 195:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 196 und 197:

    Index Agar Eileen 201 Albers Josef