vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

236 Despiau Charles

236 Despiau Charles 1874-1946 F Nu debout Rötel-Zeichnung. H 300 mm B 240 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Despiau. Provenienz: Galerie Suzanne Egloff, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 237 Dickerhof Urs 1941 CH The game is over Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 950 mm. (Rahmen). Verso signiert, betitelt und beschriftet: Dickerhof, The game is over, 110. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’800.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 238 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1980 Gouache. H 700 mm B 500 mm. Verso signiert und datiert: Disler, 80. Provenienz: Sammlung Walter Hekster, Niederlande; Niederländischer Privatbesitz. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’800.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 243 Dulk Markus 1949 CH Hölderlin lesen, 1978 Mischtechnik auf Papier. H 455 mm B 330 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert: M.D. Unten links betitelt: Hölderlin lesen. Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 250.-/350.-) (EUR 220.-/310.-) (USD 260.-/370.-) 244 Duss Carlos 1932-1990 CH Liegender Akt in provenzalischer Landschaft, 1957 Öl auf Karton. H 310 mm B 435 mm. (Rahmen). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 239 Disler Martin 1949-1996 CH König, 1979 Mischtechnik auf Papier. H 425 mm B 810 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Disler, 79, König. (*CHF 1’200.-/1’600.-) (*EUR 1’100.-/1’400.-) (*USD 1’300.-/1’700.-) 240 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne Titel, 1979 Mischtechnik auf Papier. H 300 mm B 395 mm. Unten rechts signiert und datiert: Disler, 79. Verso signiert und datiert: Disler, 79. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 241 Döring Jörg 1965 D Ursula Andress Mixed Media auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Döring. Verso: 9/9. Bezeichnet: “09062”. Stempel: Jörg Döring Strictly Limited. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 242 Dulk Markus 1949 CH Ohne Titel, 1982 Mischtechnik und Gouache auf Papier. H 240 mm B 320 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: M.D., 82. Unleserlich beschriftet. Provenienz: Galerie Anton Meier, Genève; Schweizer Privatbesitz. (CHF 250.-/350.-) (EUR 220.-/310.-) (USD 260.-/370.-) 245 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Gabelhand-Objekt, 1978 Eisenskulptur. H 310 mm B 230 mm T 310 mm. Eingestanztes Monogramm und eingestanzte Datierung: F.E., 1978. Ausstellung: Genf, Galerie Anton Meier. Franz Eggenschwiler - objets/Objekte, 21. September - 28. Oktober 1978. Literatur: Ausstellungskatalog. Franz Eggenschwiler: Herbst/automne 1978. Genève, Galerie Anton Meier, 1978. Farbabbildung. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)

250 Fischer Urs 1973 CH Bird Head in Egg, 2012 Multiple. Gips, teilweise bemalt. H 125 mm B 170 mm T 100 mm. Auf Unterseite auf Künstler-Etikette: 048/550. Signiert: U. Fischer. Typografisch datiert: 2012. Anmerkung: Edition der Vereinigung Zürcher Kunstfreunde anlässlich der Ausstellungseröffnung “Das Neue Kunsthaus”, 2012. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 251 Flora Paul 1922-2009 A Besiegter Vampir Tuschfeder-Zeichnung. H 235 mm B 322 mm. Unten rechts signiert: Flora. Unten links betitelt: Besiegter Vampir. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 246 Eggenschwiler Franz 1930-2000 CH Brücke über die Emme, 1973 Bleistift, Gouache und Collage auf Papier. H 165 mm B 165 mm. (Rahmen). Oben mittig monogrammiert und datiert: F.E., 1973. Provenienz: Sammlung Emil Wartmann, Basel; Zürich, Christie’s Zürich, 21. März 2000, Lot Nr. 67; Schweizer Privatbesitz. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 247 Epper Ignaz 1892-1969 CH Südliche Hafenansicht mit Leuchtturm, 1936 Aquarell über Bleistift. H 290 mm B 410 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Epper, 36. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 252 Flora Paul 1922-2009 A Totengräber I Tuschfeder-Zeichnung. H 235 mm B 322 mm. Unten rechts signiert: Flora. Unten links betitelt: Totengräber I. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 253 Flora Paul 1922-2009 A Ohne Titel Tuschfeder-Zeichnung. H 485 mm B 620 mm. Unten rechts signiert: Flora. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 248 Estève Maurice 1904-2001 F Etude de nu, 1928 Bleistift-Zeichnung. H 375 mm B 260 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Estève. Provenienz: Galerie Nathan, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 254 Flora Paul 1922-2009 A Ohne Titel Tuschfeder-Zeichnung. H 485 mm B 625 mm. Unten rechts signiert: Flora. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 249 Falk Hans 1918-2002 CH Ohne Titel Mischtechnik auf Papier. H 450 mm B 600 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Hans Falk. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 255 Flora Paul 1922-2009 A Ohne Titel, 1964 Tuschfeder-Zeichnung. H 300 mm B 420 mm. Unten rechts signiert und datiert: Flora, 64. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-)