vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

318 Leuba Erica 1941 CH

318 Leuba Erica 1941 CH Relief. Ohne Titel, 1998 Öl auf Hartfaserplatte. H 930 mm B 930 mm T 25 mm. Unten rechts seitlich signiert und datiert: Erica Leuba, 1998. An der oberen Kante rechts signiert: Erica Leuba. Verso datiert und beschriftet: 1998/6, Erica Leuba, Dorfstr. 2, CH-8905 Islisberg. (CHF 1’000.-/2’000.-) (EUR 900.-/1’800.-) (USD 1’100.-/2’100.-) 319 Leuppi Leo 1893-1972 CH Komposition, 1966 Collage. Schnur und Karton auf Papier. H 270 mm B 205 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi, 66, Feb. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 320 Leutenegger Zilla 1968 CH Frauenstudien, 2004 Drei Bleistiftzeichnungen. H 295 mm B 855 mm. (Alle in einem Rahmen). (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 530.-/740.-) 321 Liner Carl 1914-1997 CH Piemont, 1954 Gouache. H 245 mm B 325 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Liner, 54. Unten links auf Passepartout betitelt: Piemont. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 322 Liner Carl 1914-1997 CH Segelboote im Hafen, 1952 Aquarell und Tusche über Bleistift. H 325 mm B 335 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Liner, 52. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 323 Lüscher Ingeborg 1936 D Ohne Titel, 1996 Mischtechnik auf Zeitungspapier, auf Karton montiert, in Plexiglasrahmen. H 240 mm B 320 mm. (Rahmen). Unten mittig auf Unterlage signiert: I. Lüscher, 1996. (CHF 600.-/1’000.-) (EUR 540.-/ 900.-) (USD 600.-/1’100.-) 324 Lüthi Urs 1947 CH Ohne Titel, 1987 Mischtechnik auf Papier. H 540 mm B 830 mm. Unten links signiert und datiert: U. Lüthi, 87. Widmung. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/2’200.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 325 Magaro Valentin 1972 CH Die Bewegung des Dorfes, 2007 Tusche und Collage auf Papier. H 840 mm B 1780 mm. (Rahmen). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 326 Marcks Gerhard 1889-1981 D Stehender weiblicher Akt, 1960 Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 230 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: G. Marcks, 6 II 60. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/180.-) (USD 160.-/210.-) 327 Mattioli Enrico 1955-1991 CH Ohne Titel, 1981 Farbstift-Zeichnung. H 455 mm B 380 mm. (Rahmen ). Unten links signiert und datiert: Rico Mattioli, 81. (CHF 200.-/400.-) (EUR 180.-/360.-) (USD 210.-/420.-) 328 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Figur, 1982 Gouache. H 760 mm B 550 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: K.L.M., 82. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 420.-/600.-)

329 Moon Jeremy 1934 GB 5 Zeichnungen: Untitled, 1971 (4); Untitled, 1972 Pastell und Bleistift-Zeichnungen auf Papier. Je H 203 mm B 253 mm. (Alle Blätter Rahmen). Alle unten rechts signiert und datiert: Jeremy Moon. (5). (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 335 Mraz Franjo 1910-1981 CRO Menschen gehen zur Feldarbeit, 1960er Jahre Hinterglasmalerei. H 380 mm B 505 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Mraz. Verso auf Rahmenabdeckung kroatisch betitelt. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 330 Moos Max von 1903-1979 CH Ohne Titel, 1964 Öl auf Karton. H 400 mm B 540 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Max von Moos, 1964. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 331 Moos Max von 1903-1979 CH Skurriler Kopf, 1953 Roter Filzstift auf Papier. H 390 mm B 285 mm. (Rahmen). Unten rechts monogrammiert und datiert: M.v.M., 53. (CHF 200.-/250.-) (EUR 180.-/220.-) (USD 210.-/260.-) 336 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1983 Kohle-Zeichnung. H 290 mm B 410 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 83 Provenienz: Zürich, Germann Auktionshaus, Juni 2006, Lot Nr. 1072; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 337 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1987 Öl auf Papier. H 500 mm B 700 mm. Verso signiert und datiert: Josef Felix Müller, 87. (*CHF 700.-/1’000.-) (*EUR 600.-/ 900.-) (*USD 740.-/1’100.-) 332 Morgenthaler Ernst 1887-1962 CH Port Manech (Bretagne), 1953 Aquarell. H 240 mm B 285 mm. (Rahmen). Unten links monogrammiert und datiert: E.M., 53. Unten links auf Passepartout betitelt: Port Manech (Bretagne). Dazu: Pferdefuhrwerk. Farblithoraphie. H 210 mm B 270 mm. (Rahmen). 180/200. Unten rechts monogrammiert: E.M. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 333 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel Fettkreide-Zeichnung. H 155 mm B 185 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Moser. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 334 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne Titel, 1985 Fettkreide-Zeichnung. H 350 mm B 475 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert, datiert und beschriftet: Moser, 85, A 10. (CHF 800.-/1’000.-) (EUR 700.-/ 900.-) (USD 840.-/1’100.-) 338 Müller Josef Felix 1955 CH Studie, 1984 Kohle-Zeichnung. H 293 mm B 208 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: J.F. Müller, 84. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 339 Müller Josef Felix 1955 CH Ohne Titel, 1984 Tuschpinselzeichnung, auf Unterlagekarton montiert. H 320 mm B 240 mm. (Rahmen). Verso auf Unterlage signiert und datiert: J. F. Müller, 1984. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 340 Nadal Carlos 1917-1998 ES Un port Italien Gouache und Filzstift auf Papier. H 340 mm B 350 mm. (Rahmen). Provenienz: Altstadt Galerie AG, Bern; Artimedes AG, Schaan; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Bern, Altstadt Galerie AG. Charles Nadal und Die Fauves, 3. - 30. April 1979. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-)