vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

375 Staub Josef

375 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne Titel, 1969 Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 910 mm. Unten rechts signiert und datiert: Staub, 69. Verso beschriftet: Staub # 2, Painting. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’800.-) (*USD 1’600.-/2’100.-) 372 Spindel Ferdinand 1913-1980 D Ohne Titel, 1966 Relief. Orangefarbener Schaumstoff in Acrylkasten montiert. H 460 mm B 550 mm T 125 mm. (Rahmen). Verso signiert und datiert: Spindel, 66. In Original Plexiglaskasten. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 373 Spörri Eduard 1901-1995 CH Kauernde, 1950 Bronzeskulptur. H 300 mm B 180 mm T 160 mm. Auf der Plinthe links eingeritzte Signatur und eingeritztes Datum: E. Spörri, 50. Auf der Plinthe hinten: 3/6. Eingeritzte Signatur: E. Spörri. Eingeritzter Stempel: S. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 374 Spörri Eduard 1901-1995 CH Stehende Bronzeskulptur. H 600 mm B 140 mm T 220 mm. Auf der Plinthe: 5/6. Eingeritzte Signatur: E. Spörri. Giessereistempel: Cire perdu Amici. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-)

376 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Titel, 1974 Bleistift-Zeichnung und Collage auf Papier. H 910 mm B 605 mm. Unten rechts signiert und datiert: J. Stäuble, Aug. 74. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 382 Stein Peter 1922 CH Ohne Titel, 1988 Öl auf Leinwand. H 700 mm B 600 mm. Verso signiert und datiert: P. Stein, 88. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 377 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Titel, 1974 Bleistift-Zeichnung und Collage auf Papier. H 910 mm B 605 mm. Unten rechts signiert und datiert: J. Stäuble, Aug. 74. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 383 Stepan Lubomir 1934 CS Oscar, 1984 Objekt. Mischtechnik, Drahtskulptur auf Sockel, Textilie, Kreideschlämme, in Holzkasten montiert. H 655 mm B 465 mm. (Rahmen). Unten links eingeritzte Signatur: Lubomir Stepan. Unten rechts monogrammiert und datiert: L.S., l. 84. Verso signiert, datiert und betitelt: Lubomir Stepán, 84, Oscar. (CHF 400.-/800.-) (EUR 360.-/700.-) (USD 420.-/840.-) 378 Steffen Walter 1924-1982 CH Ohne Titel, 1967 Öl auf Karton. H 475 mm B 470 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Steffen, 67. (*CHF 450.-/550.-) (*EUR 400.-/490.-) (*USD 470.-/580.-) 384 Strübin Robert 1897-1965 CH Komposition Tusche und Gouache auf Papier, auf Unterlage montiert. H 222 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Strübin. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 379 Steffen Walter 1924-1982 CH Häusergruppe Öl auf Leinwand. H 450 mm B 620 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Steffen. (*CHF 1’000.-/1’500.-) (*EUR 900.-/1’300.-) (*USD 1’100.-/1’600.-) 385 Stuart Michelle 1940 USA 3 Zeichnungen: Pagosa Springs/Colorado, 1977; Fort Hill Ledger - Ohio, 1977; Tikal: Stela 20, 1978 Je Mischtechnik auf Leinwand, überarbeitet. Diverse Formate. Alle verso signiert: Michelle Stuart. Alle datiert und betitelt. (3). (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 540.-/800.-) (*USD 600.-/950.-) 380 Steffen Walter 1924-1982 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 335 mm B 415 mm. (Rahmen). (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 450.-/700.-) (*USD 530.-/840.-) 386 Suter Hugo 1943-2013 CH Reussreuse, 1987 Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin, Farbstoff auf Sperrholz und sandgestrahltes Glas. H 960 mm B 700 mm. (Rahmen). Verso auf Rahmenabdeckung signiert und datiert: Hugo Suter, 87. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 381 Steffen Walter 1924-1982 CH Weltachse zerschmettert, 1967 Öl auf Hartfaserplatte. H 500 mm B 500 mm. Unten links signiert: Steffen. Verso datiert und betitelt: 67, Weltachse zerschmettert. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 387 Suter Willy 1918 CH Sonnenblumenstrauss, 1957 Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm. Unten links signiert und datiert: W. Suter, 57. Verso Stempel: Galerie Bernard, Grenchen. (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-)