518 Höller Carsten 1961 B Gardaland Street, 2008 C-Print, auf Aluminium montiert, in Plexiglasrahmen. H 580 mm B 750 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette: 29/40. Signiert: Carsten Höller. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 520 Jasiensky Stefan 1899 CH 9 Fotografien: Insel Rab, 1932; Phare à Blankenbeurg, 1933; Köln Rheinbrücke, 1934; Grosser Saal im Rathaus in Stockholm, 1934; Sun Behind the Forest, 1938; Flaute auf dem Genfersee, 1951; Waterski on the Lake of Geneva, 1956; Schilf im Zugersee, 1957; Uleinj, 1973 2 Silbergelentineabzüge; 7 Bromöldrucke. Diverse Formate. Alle verso signiert, datiert und betitelt. (9). (*CHF 500.-/1’000.-) (*EUR 450.-/ 900.-) (*USD 530.-/1’100.-) 521 Klein William 1928 USA Hat + 5 Roses (Vogue), 1956 Späterer Silbergelatineabzug. H 300 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: William Klein, Paris 1956 (Vogue), Hat + 5 Roses. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 519 Horst P. Horst 1906-1999 USA Male Nude, Frontal II, N.Y. 1952 Späterer Silbergelatineabzug. H 252 mm B 202 mm. (Rahmen). Verso signiert: Horst. Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’500.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) (USD 1’900.-/2’600.-)
522 Klein William 1928 USA 4 Heads, New York, 1955 Baryt-Abzug. H 355 mm B 255 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: William Klein, 1955, 4 Heads, New York. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 524 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL Ventana centro, 1992 Silbergelatineabzug. H 363 mm B 333 mm. Recto: Unten rechts signiert: Lucana. Unten links datiert und betitelt: 1992, Ventana centro. Verso: 4/20. Signiert, datiert und betitelt: Ana Lucia Perez T - Lucana, 1992, Ventana centro. Stempel: with SISTAN. Copyright-Stempel. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 523 List Herbert 1903-1975 D Am Morgen, Athen, ca. 1936 Vintage. Silbergelatineabzug. H 288 mm B 192 mm. (Rahmen). Verso Künstlerstempel und nummeriert: 0152. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 525 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL Oleada 61, aus der Serie “Sentir”, 1996 Silbergelatineabzug. H 363 mm B 333 mm. Verso: 4/20. Signiert, datiert und betitelt: Ana Lucia Perez T - Lucana, 1996, Oleada 61. Stempel: with SISTAN. Copyright-Stempel. Literatur: Reinhold Misselbeck. Lucana, Lichtbildwerke - Lightsculptures. Kilchberg/Zürich, Edition Stemmle, 1998. Seite 71, Abbildung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-)
germann Auktionen 20.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc
10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
13 Innes Callum 1962 SCO Resonance
15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn
17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo
20 César 1921-1998 F Portrait de c
22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961
24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush
26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross
29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n
37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
39 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mi
41 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
43 Manguin Henri 1874-1949 F Nu acc
45 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
47 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh,
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomecha
51 Giger H.R. 1940-2014 CH Landscap
53 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zirk
56 Buri Samuel 1935 CH Am Wasser, 1
58 Indermaur Robert 1947 CH Flausen
60 Mauboulès Jean 1943 F 1983/19,
62 Gritsch Stefan 1951 CH Blau - ge
66 Giger H.R. 1940-2014 CH Harkonne
68 Giger H.R. 1940-2014 CH Necronom
70 Castelli Luciano 1951 CH Frauena
75 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
80 Moilliet Louis 1880-1962 CH Almu
82 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
85 Stäuble Jürg 1948 CH Dreieck-E
Laden...
Laden...
Laden...