vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

518 Höller Carsten 1961

518 Höller Carsten 1961 B Gardaland Street, 2008 C-Print, auf Aluminium montiert, in Plexiglasrahmen. H 580 mm B 750 mm. (Rahmen). Verso auf Etikette: 29/40. Signiert: Carsten Höller. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 520 Jasiensky Stefan 1899 CH 9 Fotografien: Insel Rab, 1932; Phare à Blankenbeurg, 1933; Köln Rheinbrücke, 1934; Grosser Saal im Rathaus in Stockholm, 1934; Sun Behind the Forest, 1938; Flaute auf dem Genfersee, 1951; Waterski on the Lake of Geneva, 1956; Schilf im Zugersee, 1957; Uleinj, 1973 2 Silbergelentineabzüge; 7 Bromöldrucke. Diverse Formate. Alle verso signiert, datiert und betitelt. (9). (*CHF 500.-/1’000.-) (*EUR 450.-/ 900.-) (*USD 530.-/1’100.-) 521 Klein William 1928 USA Hat + 5 Roses (Vogue), 1956 Späterer Silbergelatineabzug. H 300 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: William Klein, Paris 1956 (Vogue), Hat + 5 Roses. (*CHF 2’000.-/3’000.-) (*EUR 1’800.-/2’700.-) (*USD 2’100.-/3’200.-) 519 Horst P. Horst 1906-1999 USA Male Nude, Frontal II, N.Y. 1952 Späterer Silbergelatineabzug. H 252 mm B 202 mm. (Rahmen). Verso signiert: Horst. Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’800.-/2’500.-) (EUR 1’600.-/2’200.-) (USD 1’900.-/2’600.-)

522 Klein William 1928 USA 4 Heads, New York, 1955 Baryt-Abzug. H 355 mm B 255 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: William Klein, 1955, 4 Heads, New York. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 524 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL Ventana centro, 1992 Silbergelatineabzug. H 363 mm B 333 mm. Recto: Unten rechts signiert: Lucana. Unten links datiert und betitelt: 1992, Ventana centro. Verso: 4/20. Signiert, datiert und betitelt: Ana Lucia Perez T - Lucana, 1992, Ventana centro. Stempel: with SISTAN. Copyright-Stempel. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-) 523 List Herbert 1903-1975 D Am Morgen, Athen, ca. 1936 Vintage. Silbergelatineabzug. H 288 mm B 192 mm. (Rahmen). Verso Künstlerstempel und nummeriert: 0152. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 525 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 1960 COL Oleada 61, aus der Serie “Sentir”, 1996 Silbergelatineabzug. H 363 mm B 333 mm. Verso: 4/20. Signiert, datiert und betitelt: Ana Lucia Perez T - Lucana, 1996, Oleada 61. Stempel: with SISTAN. Copyright-Stempel. Literatur: Reinhold Misselbeck. Lucana, Lichtbildwerke - Lightsculptures. Kilchberg/Zürich, Edition Stemmle, 1998. Seite 71, Abbildung. (CHF 500.-/800.-) (EUR 450.-/700.-) (USD 530.-/840.-)