vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

526 Lüscher Ingeborg

526 Lüscher Ingeborg 1936 D Voglio vedere le mie montagne, 1999 Serie von 7 Schwarz-Weiss Fotografien. Je H 280 mm B 395 mm. 2/5. Verso auf der ersten Fotografie signiert, datiert und betitelt: I. Lüscher, 1999, voglio vedere le mie montagne. Beschriftet: Set 1 bis 7, Neg. IV/5A. Alle verso in Reihenfolge nummeriert: 1 bis 7. In Kartonumschlag. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 528 Lynes George Platt 1907-1955 USA “Buddy” C. Stanley, “Tex” C. Smutny and Bradley Ball, 1941 Vintage. Silbergelatineabzug. H 504 mm B 404 mm. (Rahmen). Verso: 2/25. Künstlerstempel: George Platt Lynes, 1997 Portfolio, Limited Edition by Wessel + O’Connor Gallery, 242 West 26 Street, NYC 10001, datiert und betitelt. Provenienz: Wessel + O’Connor Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Jack Woody, George Platt Lynes Photographs 1931-1955, Twelvetrees Press, Pasadena, California, 1981. Seite 35, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 529 Lynes George Platt 1907-1955 USA Henri Wessels, 1933 Schwarz-Weiss Fotografie. H 225 mm B 175 mm. (Rahmen). Verso Künstlerstempel und betitelt: Henri Wessels, 1933, dup. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 527 Lynes George Platt 1907-1955 USA Edward Lennox Bigelow, Dora Maxwell, Johnathan Tichenor, ca. 1943 Vintage. Silbergelatineabzug. H 233 mm B 190 mm. (Rahmen). Verso Künstlerstempel. Provenienz: Robert Miller Gallery, New York; Schweizer Privatbesitz. Literatur: vgl. Jack Woody. George Platt Lynes Photographs 1931-1955, Twelvetrees Press, Pasadena, California, 1981. Seite 37, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

531 Quinn Edward 1920-1997 IRL Zeichenstunde für Claude und Paloma Späterer Silbergelatineabzug. H 495 mm B 400 mm. (Rahmen). Verso signiert: Edward Quinn. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 532 Quinn Edward 1920-1997 IRL 2 Fotografien: Picasso bei der Arbeit in der Kapelle in Vallauris 1953; Picasso mit Vase Silbergelatineabzüge. H 170 mm B 170 mm; H 225 B 155 mm. (Beide Rahmen). Verso Copyrightstempel.(2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 533 Quinn Edward 1920-1997 IRL 2 Fotografien: Picasso bei der Arbeit in der Kapelle in Vallauris 1953; Picasso in der Villa La Californie bei Cannes Silbergelatineabzüge. H 160 B 170, H 155 mm B 220 mm. (Beide Rahmen). Verso Copyrightstempel. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 534 Quinn Edward 1920-1997 IRL 2 Fotografien: Picasso mit seinem Dalmatiner; Picassos Atelier in der Villa La Californie bei Cannes Silbergelatineabzüge. H 150 mm B 220 mm; H 145 B 215 mm. (Beide Rahmen). Verso Copyrightstempel. (2). (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 530 Newton Helmut 1920-2004 D Cyberwoman 1, 2000 Silbergelatineabzug. H 404 mm B 304 mm. (Rahmen). Verso: 108/500. Verso Copyrightstempel: From the series “Cyberwoman” copyright Helmut Newton Hollywood, U.S.A. 2000, reproduction prohibited. Provenienz: Eyestorm Gallery; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/2’200.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 535 Rheims Bettina 1952 F Anni, Paris, aus “The X’mas Series”, 1999 C-Print. H 304 mm B 404 mm. (Rahmen). 7/500. Unten eingestanzte Datierung und Titel: Anni, Paris, 1999, Barbara Rheims, The X’mas Series. Provenienz: Eyestorm Gallery; Schweizer Privatbesitz. (CHF 700.-/900.-) (EUR 600.-/800.-) (USD 740.-/950.-)