vor 5 Monaten

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik

Bedeutende

Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples Auktion: Dienstag, 21. November 2017 18.30 Uhr Nr. 601 - 620 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 601 Albers Josef 1888-1976 USA Blatt aus “Hommage au Carré”, 1965 Farbserigrafie auf Velin. H 483 mm B 384 mm. 110/125. Unten rechts monogrammiert und datiert: A 64. Sehr guter Zustand. Literatur: Danilowitz 160.6. Drucker: Atelier Arcay, Paris. Verleger: Editions Denise René, Paris. Anmerkung: Vorderseite eines Doppelbogens. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-)

Literatur: Corlett II.6. Verleger: Leo Castelli Gallery, New York. Anmerkung: Die Grafik wurde in keiner nummerierten Auflage produziert. 602 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA Shipboard Girl, 1965 Farboffset-Lithografie auf White Wove Papier. H 680 mm B 500 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Roy Lichtenstein. Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder nicht sichtbar. Blatt minim gebräunt, Farben verblasst. (CHF 14’000.-/18’000.-) (EUR 12’000.-/16’000.-) (USD 15’000.-/19’000.-)

Default Collection

Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich