vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

612 Morandi Giorgio

612 Morandi Giorgio 1890-1964 I Il Poggio di sera, 1928 Radierung. H 243 mm B 427 mm. (Rahmen). 45/52. Unten rechts signiert und datiert: Morandi, 28. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, leichter Lichtrand. Verso Spuren einer ehemaligen und aktuellen Montierung. Provenienz: Collection Giancarlo Pasi, Ravenna; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen (je anderes Exemplar): Roma, Calcografia Nazionale. Le incisioni di Morandi, 1948. Nr. 30; Reggio Emilia, 1959. Nr. 163; Bern, Kunsthalle Bern. Giorgio Morandini, 23. Oktober - 5. Dezember 1965. Nr. 183; Bologna, Pallazo dell’Archiginnasio. L’opera di Giorgio Morandi, 30. Oktober - 15. Dezember 1966. Seite 82, No. 46; Grizzana, Scuole Comunali. Omaggio a Giorgio Morandi, Juli - August 1966. Nr. 2; Rom, Calgografia Nazionale. Le incisioni di Morandi, April 1966. Nr. 39; Milano, Galleria Ciranna. Il Paesaggio nell’ acquaforte di Morandi, 16. Februar-12. März 1967. Nr. 18; Oslo, Nasjonalgalleriet. Giorgio Morandi 1890-1964, 26. Oktober - 18. November 1968. Nr. 21; Roma, Il Nuovo Torcoliere Galleria e Stamperia d’Arte. L’Opera Grafica di Giorgio Morandi, 16. Dezmeber 1970 - 16. Januar 1971. Nr. 42; Torino, Galleria d’Arte Dantesca. 40 incisionidi Morandi, 13. Dezember 1971 - 8. Januar 1972. Nr. 15; Milano, Galleria d’Arte Eunomia. Un soffio di poesia, März 1972. Nr. 34; Urbino, Palazzo Ducale, Sala del Castellare. Le acqueforti di Giorgio Morandi, 29. Juni - 15. Juli 1973; Verona, Galleria dello Scudo. Mostra personale, 20. November 1976 - 6. Januar 1977; Sasso Marconi, Comune. Mostra personale, 22. Oktober - 30. November 1977; Cavalese, Galleria La casa dell’Arte. Morandi, Juli 1980; Sasso Marconi, 1981; Sasso Marconi, 1984; Roma, Galleria dell’Oca. I Paesaggi di Morandi, November 1984 - Januar 1985. Seite 78, Nr. 87; Sasso Marconi, Bologna, La Casa dell’Arte di Sasso Marconi. I Giganti del Bulino - Morandi, Bartolini, Viviani, April 1985, Seite 15; Lugano, De Primi Fine Art. Giorgio Morandi, I colori del silenzio, 2017. Literatur: Vitali 42; Cordaro 1928 2. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)