612 Morandi Giorgio 1890-1964 I Il Poggio di sera, 1928 Radierung. H 243 mm B 427 mm. (Rahmen). 45/52. Unten rechts signiert und datiert: Morandi, 28. Guter Zustand. Blatt minim gebräunt, leichter Lichtrand. Verso Spuren einer ehemaligen und aktuellen Montierung. Provenienz: Collection Giancarlo Pasi, Ravenna; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen (je anderes Exemplar): Roma, Calcografia Nazionale. Le incisioni di Morandi, 1948. Nr. 30; Reggio Emilia, 1959. Nr. 163; Bern, Kunsthalle Bern. Giorgio Morandini, 23. Oktober - 5. Dezember 1965. Nr. 183; Bologna, Pallazo dell’Archiginnasio. L’opera di Giorgio Morandi, 30. Oktober - 15. Dezember 1966. Seite 82, No. 46; Grizzana, Scuole Comunali. Omaggio a Giorgio Morandi, Juli - August 1966. Nr. 2; Rom, Calgografia Nazionale. Le incisioni di Morandi, April 1966. Nr. 39; Milano, Galleria Ciranna. Il Paesaggio nell’ acquaforte di Morandi, 16. Februar-12. März 1967. Nr. 18; Oslo, Nasjonalgalleriet. Giorgio Morandi 1890-1964, 26. Oktober - 18. November 1968. Nr. 21; Roma, Il Nuovo Torcoliere Galleria e Stamperia d’Arte. L’Opera Grafica di Giorgio Morandi, 16. Dezmeber 1970 - 16. Januar 1971. Nr. 42; Torino, Galleria d’Arte Dantesca. 40 incisionidi Morandi, 13. Dezember 1971 - 8. Januar 1972. Nr. 15; Milano, Galleria d’Arte Eunomia. Un soffio di poesia, März 1972. Nr. 34; Urbino, Palazzo Ducale, Sala del Castellare. Le acqueforti di Giorgio Morandi, 29. Juni - 15. Juli 1973; Verona, Galleria dello Scudo. Mostra personale, 20. November 1976 - 6. Januar 1977; Sasso Marconi, Comune. Mostra personale, 22. Oktober - 30. November 1977; Cavalese, Galleria La casa dell’Arte. Morandi, Juli 1980; Sasso Marconi, 1981; Sasso Marconi, 1984; Roma, Galleria dell’Oca. I Paesaggi di Morandi, November 1984 - Januar 1985. Seite 78, Nr. 87; Sasso Marconi, Bologna, La Casa dell’Arte di Sasso Marconi. I Giganti del Bulino - Morandi, Bartolini, Viviani, April 1985, Seite 15; Lugano, De Primi Fine Art. Giorgio Morandi, I colori del silenzio, 2017. Literatur: Vitali 42; Cordaro 1928 2. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)
germann Auktionen 20.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc
10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
13 Innes Callum 1962 SCO Resonance
15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn
17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo
20 César 1921-1998 F Portrait de c
22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961
24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush
26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross
29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n
37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
39 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mi
41 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
43 Manguin Henri 1874-1949 F Nu acc
45 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
47 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh,
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomecha
51 Giger H.R. 1940-2014 CH Landscap
53 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zirk
56 Buri Samuel 1935 CH Am Wasser, 1
58 Indermaur Robert 1947 CH Flausen
60 Mauboulès Jean 1943 F 1983/19,
62 Gritsch Stefan 1951 CH Blau - ge
66 Giger H.R. 1940-2014 CH Harkonne
68 Giger H.R. 1940-2014 CH Necronom
70 Castelli Luciano 1951 CH Frauena
75 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
80 Moilliet Louis 1880-1962 CH Almu
82 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
85 Stäuble Jürg 1948 CH Dreieck-E
87 Klotz Lenz 1925 CH Bergauf-Talab
90 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tite
95 West Franz 1947-2012 A Coathange
98 Vital Not 1948 CH 300 palle di n
101 Josephsohn Hans 1920-2012 CH 3
105 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S
108 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel,
Laden...
Laden...
Laden...