618 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Spot, 1964 Lithografie auf Rives BFK. H 1050 mm B 758 mm. (Rahmen). 2/37. Unten rechts signiert und datiert: Rauschenberg, 1964. Unten links Trockenstempel: ULAE: Universal Limited Art Editions. Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Blatt auf Unterlage fixiert. Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Beyeler, April - Mai 1985. Literatur: Foster 24; Ausstellungskatalog. Schwarz auf Weiss. Von Manet bis Kiefer. Basel, Galerie Beyeler, 1984. Nr. 117, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung. Drucker: Universal Limited Art Editions, West Islip/New York. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/18’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-) Anmerkung: Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eine seltene, sehr frühe und in kleiner Auflage gedruckten Grafik von Robert Rauschenberg. Die Lithografie “Spot” befindet sich in der Sammlung des Museums of Modern Art, New York, wo vor kurzem die grösste Retrospektive seit der Ausstellung im Guggenheim Museum in Bilbao im Jahr 1998 mit dem Titel “Among Friends” zu Ende ging.
619 Stella Frank 1936 USA Moby Dick, 1989, aus “The Waves”, 1985-89 Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1710 mm B 1390 mm. 58/60. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella,’89. Recto und verso sehr guter Zustand. Ausstellungen (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989; Valencia, Institut Valencià d’Art Moderne. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 24. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 9. Seite 41, Farbabbildung. Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei Atelier Frank Stella, New York; Bruce Porter bei Trestle Editions, New York; Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York. Verleger: Waddington Graphics, London. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’500.-/7’000.-) (*USD 5’300.-/8’400.-) 620 Stella Frank 1936 USA A Squeeze of the Hand, 1988, aus “The Waves”, 1985-89 Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1850 mm B 1380 mm. 58/60. Unten links signiert und datiert: F. Stella,’88. Recto und verso sehr guter Zustand. Ausstellungen (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989. Nr. 12; Valencia, Institut Valencià d’Art Moderne. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 12. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 12. Seite 53, Farbabbildung. Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei Atelier Frank Stella, New York; Bruce Porter bei Trestle Editions, New York; Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York. Verleger: Waddington Graphics, London. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’500.-/7’000.-) (*USD 5’300.-/8’400.-)
germann Auktionen 20.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc
10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
13 Innes Callum 1962 SCO Resonance
15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn
17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo
20 César 1921-1998 F Portrait de c
22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961
24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush
26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross
29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n
37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
39 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mi
41 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
43 Manguin Henri 1874-1949 F Nu acc
45 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
47 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh,
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomecha
51 Giger H.R. 1940-2014 CH Landscap
53 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zirk
56 Buri Samuel 1935 CH Am Wasser, 1
58 Indermaur Robert 1947 CH Flausen
60 Mauboulès Jean 1943 F 1983/19,
62 Gritsch Stefan 1951 CH Blau - ge
66 Giger H.R. 1940-2014 CH Harkonne
68 Giger H.R. 1940-2014 CH Necronom
70 Castelli Luciano 1951 CH Frauena
75 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
80 Moilliet Louis 1880-1962 CH Almu
82 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
85 Stäuble Jürg 1948 CH Dreieck-E
87 Klotz Lenz 1925 CH Bergauf-Talab
90 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tite
95 West Franz 1947-2012 A Coathange
98 Vital Not 1948 CH 300 palle di n
101 Josephsohn Hans 1920-2012 CH 3
105 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S
108 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel,
112 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
114 Spoerri Daniel 1930 CH Elfenbei
117 Masereel Frans 1889-1972 B La l
Laden...
Laden...
Laden...