vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

618 Rauschenberg Robert

618 Rauschenberg Robert 1925-2008 USA Spot, 1964 Lithografie auf Rives BFK. H 1050 mm B 758 mm. (Rahmen). 2/37. Unten rechts signiert und datiert: Rauschenberg, 1964. Unten links Trockenstempel: ULAE: Universal Limited Art Editions. Guter Zustand, Blatt nicht ausgerahmt, Blattränder sichtbar. Blatt auf Unterlage fixiert. Provenienz: Galerie Beyeler, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Beyeler, April - Mai 1985. Literatur: Foster 24; Ausstellungskatalog. Schwarz auf Weiss. Von Manet bis Kiefer. Basel, Galerie Beyeler, 1984. Nr. 117, ganzseitige Schwarz-Weiss Abbildung. Drucker: Universal Limited Art Editions, West Islip/New York. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/18’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-) Anmerkung: Bei dem vorliegenden Werk handelt es sich um eine seltene, sehr frühe und in kleiner Auflage gedruckten Grafik von Robert Rauschenberg. Die Lithografie “Spot” befindet sich in der Sammlung des Museums of Modern Art, New York, wo vor kurzem die grösste Retrospektive seit der Ausstellung im Guggenheim Museum in Bilbao im Jahr 1998 mit dem Titel “Among Friends” zu Ende ging.

619 Stella Frank 1936 USA Moby Dick, 1989, aus “The Waves”, 1985-89 Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1710 mm B 1390 mm. 58/60. Unten rechts signiert und datiert: F. Stella,’89. Recto und verso sehr guter Zustand. Ausstellungen (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989; Valencia, Institut Valencià d’Art Moderne. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 24. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 9. Seite 41, Farbabbildung. Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei Atelier Frank Stella, New York; Bruce Porter bei Trestle Editions, New York; Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York. Verleger: Waddington Graphics, London. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’500.-/7’000.-) (*USD 5’300.-/8’400.-) 620 Stella Frank 1936 USA A Squeeze of the Hand, 1988, aus “The Waves”, 1985-89 Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1850 mm B 1380 mm. 58/60. Unten links signiert und datiert: F. Stella,’88. Recto und verso sehr guter Zustand. Ausstellungen (anderes Exemplar): London, Waddington Galleries. Frank Stella, The Waves, 1. November - 25. November 1989. Nr. 12; Valencia, Institut Valencià d’Art Moderne. Frank Stella, From Strictness to Baroque, 12. Juli - 14. Oktober 2012. Literatur: Ausstellungskatalog. Frank Stella, The Waves. London, Waddington Galleries, 1989. Nr. 12. Seite 53, Farbabbildung. Drucker: Spencer Tomkins und James Wetly bei Atelier Frank Stella, New York; Bruce Porter bei Trestle Editions, New York; Bob Blanton und Wygonik bei Brand X, New York. Verleger: Waddington Graphics, London. (*CHF 5’000.-/8’000.-) (*EUR 4’500.-/7’000.-) (*USD 5’300.-/8’400.-)