vor 8 Monaten

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

Portfolios und

Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Dienstag, 21. November 2017 18.45 Uhr Nr. 701 - 731 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 701 Basquiat Jean-Michel 1960-1988 USA Buch. Jean-Michel Basquiat Drawings, 1985 Auf Titelblatt verso: 38/1000. Signiert: Basquiat. Auf gegenüberliegender Seite Schwarz-Weiss Fotografie des Künstlers von James van der Zee, New York, 1982. Zürich/New York, Edition Bruno Bischofberger und Mary Boone, 1985. Englische Ausgabe. Ln. 4°. Schutzumschlag. Anmerkung: Das Buch erschien in Verbindung mit einer Ausstellung über Basquiat in der Galerie Bischofberger, Zürich, vom 19. Januar bis 16. Februar 1985. (CHF 1’000.-/1’200.-) (EUR 900.-/1’100.-) (USD 1’100.-/1’300.-) 702 Bill Max 1908-1994 CH Mappe. Max Bill. 10 Original-Lithos, 1941 Farblithografien. Je H 210 mm B 145 mm. Alle Blätter signiert und datiert: bill, 41. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 52/100. Zürich, Allianz-Verlag, 1941. In Papiermappe. Mappe minim knittrig. (*CHF 1’500.-/2’000.-) (*EUR 1’300.-/1’800.-) (*USD 1’600.-/2’100.-)

703 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe. Moreno 5 Radierungen. Je H 660 mm B 500 mm. Alle Blätter: 7/25. Unten rechts signiert: Blais. In Kartonmappe. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 530.-/740.-) 705 Chillida Eduardo 1924-2002 E Portfolio. Meditation in Kastilien, 1968 7 Original-Lithografien und Gedichte von Max Hölzer. Je H 445 mm B 375 mm. Im Impressum handschriftlich nummeriert: 122. Gesamtauflage: 145 Exemplare. Von beiden Künstlern signiert: Chillida, Max Hölzer. Auf dem Büttenumschlag von beiden Künstlern signiert: Chillida, Max Hölzer. St. Gallen, Erker Presse, 1968. Kart. 4°. In Kartonschuber. Literatur: van der Koelen 68017-68023. (CHF 1’500.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/2’200.-) (USD 1’600.-/2’600.-) 704 Bucher Carl 1935-2015 CH Portfolio. Landing Box II, 1968-69 2 Farbserigrafien auf Karton in einer als Multiple gestalteten Kassette aus lackiertem Holz und Polyester. Serigrafien: Je H 700 mm B 540 mm. Kassette: H 610 mm B 775 mm T 70 mm. Anmerkung: Unvollständiges Portfolio, 6 Serigrafien und das Impressum nicht vorhanden. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 706 Dorazio Piero 1927-2005 I Portfolio. Unbewohnbar die Trauer, 1978 8 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und 23 Gedichte von Peter Huchel auf Doppelbogen. Je H 380 mm B 280 mm. Im Impressum: 142/200. Von beiden Künstlern signiert: Piero Dorazio, Peter Huchel. St. Gallen, Erker Presse, 1976. Schallplatte mit Gedichten von Peter Huchel in separater Hülle beiliegend. Ln. 4°. In Leinenschuber. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-)

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich