vor 8 Monaten

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

Internationale

Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 21. November 2017 19.00 Uhr Nr. 801 - 966 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 801 Antes Horst 1936 D Kopf mit zwölf Augen Lithografie. H 755 mm B 645 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Antes. Unten links beschriftet: Probe für Herrn Hüter. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 802 Appel Karel 1921-2006 NL Enfant et chien, 1970 Farblithografie. H 600 mm B 800 mm. EA. Unten rechts signiert: Appel. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 803 Baier Jean 1932-1999 CH Ohne Titel, 1961 Farbserigrafie. H 700 mm B 910 mm. 24/100. Unten rechts signiert und datiert: J. Baier, 61. (CHF 150.-/200.-) (EUR 130.-/180.-) (USD 160.-/210.-) 804 Baj Enrico 1924-2003 I Prophète décore, 1972 Farbsiebdruck und Mixed Media auf Papier. H 990 mm B 690 mm. 149/250. Unten rechts signiert: baj. Dazu: General. Farblithografie mit Prägung. H 420 mm B 300 mm. 1224/10000. Unten rechts signiert: Baj. Literatur: Petit 376; nicht bei Petit. (2). (*CHF 200.-/400.-) (*EUR 180.-/360.-) (*USD 210.-/420.-) 806 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 807 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1999 Strichätzung mit Aquatinta. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Baselitz, 99. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 808 Baselitz Georg 1938 D Ohne Titel, aus “Schlafende Hunde”, 1998/99 Strichätzung mit Aquatinta. H 845 mm B 635 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Baselitz. Auflage: 20 Exemplare. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-) 809 Ben (Vautier Ben) 1935 F Le train de l’amour Serigrafie. H 750 mm B 550 mm. (Rahmen). HC. Unten rechts signiert: Ben. (*CHF 160.-/220.-) (*EUR 140.-/200.-) (*USD 170.-/230.-) 805 Balet Jan 1913-2009 D 2 Blätter: Amusement Park; Das Duell Farblithografien. Je H 565 mm B 770 mm. Je unten rechts signiert: Jan Balet. Unten links Widmung. (2). (CHF 100.-/150.-) (EUR 90.-/130.-) (USD 110.-/160.-) 810 Beuys Joseph 1921-1986 D O. T. (Biene), aus “Spur I”, 1974 Farblithografie. H 520 mm B 720 mm. (Rahmen). 75/98. Unten mittig signiert: Joseph Beuys. Literatur: Schellmann 116. (CHF 1’200.-/1’400.-) (EUR 1’100.-/1’200.-) (USD 1’300.-/1’500.-)

811 Beuys Joseph 1921-1986 D “Ehemalige” Klasse Beuys, 1975 Faltblatt, gestempelt. H 335 mm B 240 mm. 40/40. Auf Deckblatt mittig signiert: Joseph Beuys. Stempel: Hauptstrom. Literatur: Schellmann 157. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 812 Beuys Joseph 1921-1986 D 2 Grafiken: Plastiktüte aus “So kann die Parteiendiktatur überwunden werden”, 1971; Titelbild “Wirtschaftswoche”, Nr. 43, 1976 Bedruckte Tragetasche aus Polyäthylen; Farboffsetdruck. H 750 mm B 515 mm; H 595 mm B 415 mm. Beide Grafiken signiert: Joseph Beuys. Auflage der Plastiktüte: ca. 500 Exemplare. Literatur (Plastiktüte): vgl. Schellmann 40. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 813 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1985 Farbserigrafie. H 645 mm B 495 mm. (Rahmen). 159/165. Unten rechts signiert und datiert: bill, 85. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 814 Bill Max 1908-1994 CH Ohne Titel, 1973 Farbserigrafie. H 700 mm B 700 mm. 60/100. Unten rechts signiert und datiert: bill, 73. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 815 Bogart Bram 1921 NL 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 (2) Lithografien. Je H 700 mm B 700 mm. E.A., 2/6; E.A. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Bogart, 74. Ein Blatt unten links Widmung. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 816 Bogart Bram 1921 N 2 Blätter: Ohne Titel, 1974 (2) Lithografien. Je H 700 mm B 700 mm. Beide Blätter: E.A., 1/6. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Bogart, 74. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 817 Boussidan Yaakov 1939 EGY 4 Blätter: Object, 1969; Pisces, 1971; Cancer, 1971; Scorpio, 1971 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, datiert, nummeriert und betitelt. (4). (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 130.-/220.-) (*USD 160.-/260.-) 818 Boussidan Yaakov 1939 EGY 4 Blätter: Egg in Box; Two Figures, 1968; Object, 1969; Reading Woman With Dog, 1970 Radierungen mit Aquatinta, eine davon farbig. Diverse Formate. Alle Blätter signiert, nummeriert und betitelt. 3 Blätter datiert. (4). (*CHF 150.-/250.-) (*EUR 130.-/220.-) (*USD 160.-/260.-) 819 Buffet Bernard 1928-1999 F Le pain et le vin, 1964 Farblithografie. H 705 mm B 530 mm. E.A. Unten rechts signiert: Bernard Buffet. Auflage vor der Schrift: 500 Exemplare. Literatur: Sorlier 306. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 820 Buri Samuel 1935 CH Dorfkirche Farblithografie. H 910 mm B 610 mm. (Rahmen). 22/75. Mittig links signiert: Samuel Buri. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 210.-/300.-) 821 Buthe Michael 1944-1994 D 2 Blätter: Ohne Titel, 1974; Ohne Titel, 1984 Radierung; Radierung und Aquatinta, von Hand überarbeitet. H 580 mm B 730 mm; H 475 mm B 370 mm. (Ein Blatt Rahmen). 62/70; 13/25. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Michael Buthe, 1974; 1984. (2). (*CHF 300.-/400.-) (*EUR 270.-/360.-) (*USD 300.-/420.-) 822 Calder Alexander 1898-1976 USA Tamanoir jaune, 1963 Farblithografie auf Rives. H 480 mm B 645 mm. 15/90. Unten rechts signiert: Calder. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 823 Carigiet Alois 1902-1985 CH 2 Blätter: Confrontation, 1958; Zwei Frauen, 1969 Farblithografien. H 583 mm B 840 mm; H 630 mm B 790 mm. E.A.; 56/200. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet, 58; A. Carigiet, 69. Ein Blatt unten links betitelt: Confrontation. Anmerkung: “Confrontation” ist eine Farbvariante mit rotem Hintergrund. (2). (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 824 Chagall Marc 1887-1985 F Le Lion et l’Ane Chassant aus “Les Fables de La Fontaine”, 1952 Radierung. H 418 mm B 336 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und unten links bezeichnet: Marc Chagall, 26. Literatur: Cramer 22. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 530.-/740.-)

Kunst Auktion 4. - 5. Juni 2018, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Plakat Auktion 2. Dezember 2017, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 8. - 10. Juni 2015, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 24. - 26. November 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 2. - 4. Juni 2014, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 25. - 27. November 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 3. - 5. Juni 2013, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 26. - 28. November 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 11. - 13. Juni 2012, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 22. - 24. November 2010, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 16./18./19. November 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 25./27./28. Mai 2009, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich
Kunst Auktion 17. November 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 26./28./29. Mai 2008, Germann Auktionen, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 19. - 21. Juni 2007, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 21. - 23. November 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich
Kunst Auktion 7. - 9. Juni 2005, Germann Auktionshaus, Zürich