vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

825 Chillida Eduardo

825 Chillida Eduardo 1924-2002 E Aldiki, 1969 Lithografie. H 300 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Chillida. Auflage: 50 Exemplare. Provenienz: Erker Presse, St. Gallen; Schweizer Privatbesitz. Literatur: van der Koelen 69003. (CHF 1’000.-/1’500.-) (EUR 900.-/1’300.-) (USD 1’100.-/1’600.-) 832 Corbusier Le 1887-1965 CH Taureau, 1963 Farblithografie auf Arches. H 705 mm B 515 mm. (Originalrahmen). 92/125. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Im Stein monogrammiert und datiert: L-C, 20.8.63. Literatur: Weber 73. (CHF 1’200.-/1’600.-) (EUR 1’100.-/1’400.-) (USD 1’300.-/1’700.-) 826 Christo 1935 BG Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblithografie und Lichtdruck. Je H 750 mm B 550 mm. 318/999. Unten rechts signiert: Christo. Literatur: Schellmann/Benecke 41. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 210.-/300.-) 827 Christo 1935 BG Wrapped Monument to Leonardo, Project for Piazza della Scala, Milan, 1971 Farblichtdruck. H 745 mm B 555 mm. 88/999. Unten rechts signiert: Christo. Literatur: Schellmann/Benecke 42. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 210.-/300.-) 828 Christo 1935 BG Packed Kunsthalle Bern, Project, 1972 Siebdruck. H 705 mm B 550 mm. 112/135. Unten rechts signiert: Christo. Literatur: Schellmann/Benecke 46. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 829 Christo 1935 BG 3 Blätter aus “Packed Fountain and Packed Tower, Spoleto, 1968”, 1972 2 Serigrafien und Seriegrafie eines Stadtplans. H 825 mm B 650 mm (2); H 650 mm B 825 mm. Alle Blätter: 85/100. Unten rechts signiert: Christo. Literatur: Schellmann/Benecke 53; 55 und Stadtplan. (3). (*CHF 600.-/900.-) (*EUR 540.-/800.-) (*USD 600.-/950.-) 830 Christo 1935 BG 2 Blätter aus “Packed Fountain and Packed Tower, Spoleto, 1968”, 1972 Serigrafie und Serigrafie eines Stadtplans. Je H 825 mm B 650 mm. Beide Blätter: 73/100. Unten rechts signiert: Christo. Literatur: Schellmann/Benecke 55 und Stadtplan. (2). (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 831 Clavé Antoni 1913-2005 E 2 Blätter: Tasse et journal, 1967; Carmen, 1978 Farbradierung und Aquatinta; Radierung mit Farbaquatinta und Prägung. Je H 760 mm B 560 mm. 18/80; AP. Beide Blätter unten rechts signiert: Clavé. Unten links Blindstempel. Literatur: Passeron 168; noch nicht bei Passeron. (2). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 833 Corbusier Le 1887-1965 CH Icône 8, 1964 Farblithografie. H 720 mm B 540 mm. (Rahmen). 53/150. Unten links signiert: Le Corbusier. Literatur: Weber 81. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’300.-/1’800.-) (USD 1’600.-/2’100.-)

834 Dahmen Karl Fred 1917-1981 D Feiertage, 1976 Farbradierung. H 560 mm B 460 mm. (Rahmen). E.A. 2/XII. Unten rechts signiert: Dahmen. Unten mittig datiert und betitelt: 1976, Feiertage. Literatur: Angst 200. (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-) 840 Dalí Salvador 1904-1989 E 14 Blätter aus “Die Göttliche Komödie (Das Fegefeuer)”, 1960 Farbxylografien. Je H 330 mm B 260 mm. 3 Blätter unten rechts signiert: Dali. Literatur: Fornés FO 83, 84, 88, 90, 92, 93, 94, 97, 101, 103, 106, 108, 109, 111. (14). (*CHF 400.-/800.-) (*EUR 360.-/700.-) (*USD 420.-/840.-) 835 Dalí Salvador 1904-1989 E Cheval royal, 1970 Kaltnadelradierung mit Aquatinta und Prägung. H 660 mm B 500 mm. (Rahmen). E.A. Unten rechts signiert: Dalí. Literatur: Michler/Löpsinger 429 d. (CHF 800.-/1’200.-) (EUR 700.-/1’100.-) (USD 840.-/1’300.-) 841 Dalí Salvador 1904-1989 E 19 Blätter aus “Die Göttliche Komödie (Das Paradies)”, 1960 Farbxylografien. Je H 330 mm B 260 mm. 2 Blätter unten rechts signiert: Dali. Literatur: Fornés FO 114, 115, 118, 119, 122-124, 126, 128-130, 132, 134-137, 140, 142, 143. (19). (*CHF 400.-/800.-) (*EUR 360.-/700.-) (*USD 420.-/840.-) 836 Dalí Salvador 1904-1989 E Aphrodite, aus “Mythologie”, 1963-65 Radierung und Heliogravur, überarbeitet. H 760 mm B 560 mm. 28/150. Unten rechts signiert: Dali. Literatur: Michler/Löpsinger 117 a. (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 842 Dalí Salvador 1904-1989 E 4 Blätter aus “Le Décameron”, 1972 Farbradierungen. Je H 445 mm B 315 mm. Alle Blätter: 56/124. Unten rechts signiert: Dali. Literatur: Michler/Löpsinger 552, 558, 560, 561. Anmerkung: Impressum und Mappe beiliegend. (4). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 837 Dalí Salvador 1904-1989 E Tête de veau, aus “Faust (La Nuit de Walpurgis)”, 1968/69 Radierung, aquarelliert. H 380 mm B 280 mm. (Rahmen). 62/145. Unten rechts signiert: Dali. Literatur: Michler/Löpsinger 306 k. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 450.-/700.-) (*USD 530.-/840.-) 843 Dalí Salvador 1904-1989 E Sorcière au balai, aus “Faust (La Nuit de Walpurgis)”, 1968/69 Radierung, aquarelliert. H 383 mm B 280 mm. 62/145. Unten rechts signiert: Dali. Literatur: Michler/Löpsinger 300 k. (*CHF 500.-/800.-) (*EUR 450.-/700.-) (*USD 530.-/840.-) 838 Dalí Salvador 1904-1989 E Pferdeführende Frau, aus “Die Liebenden”, 1979 Farblithografie. H 735 mm B 515 mm. G 91/125. Unten rechts signiert: Dali. Unten links Blindstempel: Atelier Dumas INC., New York. Literatur: Michler/Löpsinger 1564 g. (*CHF 400.-/600.-) (*EUR 360.-/540.-) (*USD 420.-/600.-) 844 Delaunay Sonia 1885-1979 F 7 Blätter: Ohne Titel, 1913 - 1924, aus “Ses Peintures, Ses Objets, Ses Tissus Simultanés, Ses Modes”, 1924 Farbpochoirs. Je H 370 mm B 550 mm. (7). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 839 Dalí Salvador 1904-1989 E 11 Blätter aus “Die Göttliche Komödie (Die Hölle)”, 1960 Farbxylografien. Je H 330 mm B 260 mm. 6 Blätter unten rechts signiert: Dali. Literatur: Fornés FO 52, 54, 56, 61, 64, 66, 67, 70, 71, 77, 78. (11). (*CHF 800.-/1’200.-) (*EUR 700.-/1’100.-) (*USD 840.-/1’300.-) 845 Diekmann Heinz 1925 D 2 Blätter: Schwarze Sonne, 1960; Synchron, 1961 Farbholzschnitte. H 760 mm B 1075 mm; H 540 mm B 760 mm. 10/8; 50/4. Beide Blätter unten rechts signiert: Heinz Diekmann. Unten links datiert und betitelt: 165/60, Schwarze Sonne; 178/61, Synchron. (2). (CHF 200.-/300.-) (EUR 180.-/270.-) (USD 210.-/300.-)