945 Tinguely Jean 1925-1991 CH Komposition Farboffsetdruck, überarbeitet. H 570 mm B 530 mm. (Rahmen). Oben links signiert: Tinguely. (*CHF 200.-/300.-) (*EUR 180.-/270.-) (*USD 210.-/300.-) 946 Tinguely Jean 1925-1991 CH Plakat. Mémorial Jo Siffert, 1982 Farboffsetdruck, überarbeitet. H 700 mm B 495 mm. Unten rechts monogrammiert: J.T. Widmung. (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 947 Tobey Mark 1890-1976 USA 2 Blätter: Untitled, 1970 Farblithografien. Je H 455 mm B 565 mm. Beide Blätter: E.d.A. Unten rechts signiert und datiert: Tobey, 1970. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 300.-/400.-) (EUR 270.-/360.-) (USD 300.-/420.-) 948 Toulouse-Lautrec Henri de 1864-1901 F Aristide Bruand, 1893 Lithografie. H 428 mm B 322 mm. (Rahmen). Im Stein monogrammiert. Literatur: Adriani 22; Delteil 34; Wittrock 24. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 530.-/740.-) 949 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Brett I; Brett II, 1991 Farblithografien. Je H 800 mm B 560 mm. Beide unten rechts signiert und datiert: Uecker, 91. Beide unten links betitelt: Brett I; Brett II. Je Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 600.-/900.-) (EUR 540.-/800.-) (USD 600.-/950.-) 950 Uecker Günther 1930 D schwebend schweben, 2003 Farblithografie. H 800 mm B 600 mm. E.A. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 03. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 500.-/700.-) (EUR 450.-/600.-) (USD 530.-/740.-) 951 Uecker Günther 1930 D Wüste Gobi, 1985 Farblithografie. H 400 mm B 400 mm. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 85. Unten links betitelt: Wüste Gobi. Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 952 Uecker Günther 1930 D Feld, 1993 Lithografie. H 900 mm B 630 mm. 22/100. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 93. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 953 Uecker Günther 1930 D Hypokulturstiftung, 1993 Lithografie. H 900 mm B 630 mm. H.C. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 93. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 954 Uecker Günther 1930 D 2 Blätter: Engadin I (rot); Engadin II (blau), 1982 Farblithografien. Je H 400 mm B 400 mm. Ein Blatt: E.A. Beide Blätter unten rechts signiert und datiert: Uecker, 82. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (2). (CHF 500.-/600.-) (EUR 450.-/540.-) (USD 530.-/600.-) 955 Uecker Günther 1930 D Schweigen der Schrift II, 1981 Prägedruck. H 700 mm B 640 mm. VIII/VIII. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 81. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-)
960 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie. H 700 mm B 620 mm. 8/250. Unten rechts signiert: Vasarely. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 961 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition, 1967/68 Farbserigrafie. H 745 mm B 745 mm. 48/267. Unten rechts signiert: Vasarely. Unten links Blindstempel: Denise Rene Editeur. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 962 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie. H 825 mm B 825 mm. 61/250. Unten rechts signiert: Vasarely. Unten links Blindstempel: Denise Rene Editeur. (*CHF 300.-/500.-) (*EUR 270.-/450.-) (*USD 300.-/530.-) 956 Uecker Günther 1930 D Interferenzen, 2001 Farblithografie. H 800 mm B 600 mm. e/a. Unten rechts signiert und datiert: Uecker, 01. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. (CHF 700.-/1’000.-) (EUR 600.-/ 900.-) (USD 740.-/1’100.-) 957 Uecker Günther 1930 D 3 Blätter: Auftritt Leonore; Die Gefangenen; Die Freiheit, 1978 Serie von 3 Lithografien. Je H 330 mm B 235 mm. Alle Blätter unten rechts signiert: Uecker. Unten mittig je betitelt: Auftritt Leonore; Die Gefangenen; Die Freiheit. Unten links Blindstempel: Erker Presse, St. Gallen. Oben mittig in Reihenfolge beschriftet: I-III. (3). (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 958 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition (bleu et rouge) Farbserigrafie. H 680 mm B 680 mm. EX 150/210. Unten rechts signiert: Vasarely. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 959 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie. H 750 mm B 700 mm. 243/250. Unten rechts signiert: Vasarely. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 963 Vasarely Victor 1908-1997 H Esthaynal, 1986 Lithografie. H 485 mm B 430 mm. (Rahmen). XXXIII/LXX. Unten rechts signiert: Vasarely. Unten links Widmung. (CHF 300.-/500.-) (EUR 270.-/450.-) (USD 300.-/530.-) 964 Vasarely Victor 1908-1997 H Composition Farbserigrafie. H 720 mm B 720 mm. (Rahmen). 139/300. Unten rechts signiert: Vasarely. (CHF 400.-/600.-) (EUR 360.-/540.-) (USD 420.-/600.-) 965 Vlaminck Maurice de 1876-1958 F Vase de fleurs sur fond noir Heliogravur. H 400 mm B 575 mm. 55/250. Unten rechts signiert: Vlaminck. Paris, Atelier Crommelynck Presses Dutrou. Literatur: Walterskirchen 20. (*CHF 500.-/700.-) (*EUR 450.-/600.-) (*USD 530.-/740.-) 966 Warhol Andy 1928-1987 USA nach. 5 Blätter aus “Flowers”, 1970 Farbserigrafien. Je H 915 mm B 915 mm. Alle verso zwei Stempel: published by Sunday B. Monring; fill in your own signarture. Literatur: vgl. Feldmann/Schellmann Nrn. 64-73 (Appendix II). (5). (CHF 500.-/600.-) (EUR 450.-/540.-) (USD 530.-/600.-)
germann Auktionen 20.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc
10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
13 Innes Callum 1962 SCO Resonance
15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn
17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo
20 César 1921-1998 F Portrait de c
22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961
24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush
26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross
29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n
37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
39 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mi
41 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
43 Manguin Henri 1874-1949 F Nu acc
45 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938
47 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh,
49 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomecha
51 Giger H.R. 1940-2014 CH Landscap
53 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zirk
56 Buri Samuel 1935 CH Am Wasser, 1
58 Indermaur Robert 1947 CH Flausen
60 Mauboulès Jean 1943 F 1983/19,
62 Gritsch Stefan 1951 CH Blau - ge
66 Giger H.R. 1940-2014 CH Harkonne
68 Giger H.R. 1940-2014 CH Necronom
70 Castelli Luciano 1951 CH Frauena
75 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959
80 Moilliet Louis 1880-1962 CH Almu
82 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit
85 Stäuble Jürg 1948 CH Dreieck-E
87 Klotz Lenz 1925 CH Bergauf-Talab
90 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tite
95 West Franz 1947-2012 A Coathange
98 Vital Not 1948 CH 300 palle di n
101 Josephsohn Hans 1920-2012 CH 3
105 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S
108 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel,
112 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel
114 Spoerri Daniel 1930 CH Elfenbei
117 Masereel Frans 1889-1972 B La l
204 Auberjonois René 1872-1957 CH
224 Carmi Eugenio 1920 I Segnale im
230 Comensoli Mario 1922-1993 CH Re
250 Fischer Urs 1973 CH Bird Head i
260 Fries Hanny 1918-2009 CH Flussl
276 Grab Walter 1927-1989 CH Mein G
294 Innes Callum 1962 SCO Antwerp b
309 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuh, 1
329 Moon Jeremy 1934 GB 5 Zeichnung
352 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Tit
365 Simeti Turi 1929 I 2 Blätter:
Laden...
Laden...
Laden...