vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

Index Agar Eileen 201

Index Agar Eileen 201 Albers Josef 601 Anderson & Low 501 Antes Horst 801 Appel Karel 1, 802 Applebroog Ida 202 Arnoldi Nag 203 Auberjonois René 204 Bächli Silvia 205-209 Baier Jean 803 Baj Enrico 804 Balet Jan 805 Balkenhol Stephan 39 Bänninger Otto Charles 210 Bartolini Luciano 211 Baselitz Georg 806-808 Basquiat Jean-Michel 701 Bastian M.S. 212, 213 Bellini Emmanuel 214 Ben (Vautier Ben) 809 Berges Laurenz 502 Berlin Bridget 215 Beuys Joseph 810-812 Biasi Guido 216 Bill Max 36, 113, 702, 813, 814 Blais Jean-Charles 44, 703 Blanchet Alexandre 217 Blumenfeld Erwin 503 Bogart Bram 815, 816 Bonalumi Agostino 29 Bott Francis 218-220 Boussidan Yaakov 817, 818 Breuning Olaf 504 Brunner Stéphane 221 Bucher Carl 222, 704 Buetti Daniele 71 Buffet Bernard 819 Buri Samuel 56, 57, 820 Burri Alberto 42 Burri René 505 Buthe Michael 821 Cahn Miriam 2, 92 Calder Alexander 822 Capello Carmelo 223 Carigiet Alois 823 Carmi Eugenio 224 Carrino Nicola 22 Castelli Luciano 70 César 20 Chagall Marc 609, 610, 824 Chalupova Zuzanna 225 Chillida Eduardo 608, 705, 825 Christo 826-830 Clavé Antoni 831 Colombo Gianni 226 Comensoli Mario 15, 72, 74, 227-230 Corbusier Le 61, 832, 833 Crippa Roberto 231 D’Haese Reinhoud 232 Daguerreotypie 506-511 Dahm Helen 233 Dahmen Karl Fred 234, 834 Dalí Salvador 235, 835-843 Delaunay Sonia 844 Despiau Charles 236 Dickerhof Urs 237 Diekmann Heinz 845 Dine Jim 846 Disler Martin 10-12, 30, 31, 69, 238-240 Doig Peter 611 Dongen Kees van 847 Dorazio Piero 706-708 Döring Jörg 241 Dulk Markus 242, 243 Duss Carlos 244 Eggenschwiler Franz 245, 246 Epper Ignaz 247 Equipo 57, 709 Erni Hans 848 Ernst Max 849 Estève Maurice 248 Falk Hans 249 Feininger Lyonel 48 Fini Leonor 850 Fischer Urs 47, 250 Fischli/Weiss 851 Flora Paul 251-255 Fontana Lucio 40, 41, 607 Förg Günther 852, 853 Frei Urs 256 Friedländer Johnny 854 Friedrich Maria Clara 257 Fries Hanny 258, 259, 261 Fuhrmann Arend 262 Funk Adolf 263 Gallmann Rita 264, 265 Gehr Ferdinand 855 Gerber Hans 266-268 Gessner Robert Salomon 269 Giacometti Augusto 103 Giacometti Giovanni 856 Giger H.R. 24, 49, 51, 52, 66-68, 270, 857-859 Glarner Hans 271 Glasmacher Dieter 272, 273 Glattfelder Hans Jörg 860 Gloeden Wilhelm von 512-516 Goldin Nan 517 Gorin Jean Albert 861 Gos Albert 274 Gos François-Marc-Eugène 275 Grab Walter 276 Graeser Camille 710 Graf Diogo 711 Grafik 20.Jh. 712, 713, 862-869 Gritsch Stefan 62 Hächler Peter 277 Haefliger Leopold 278, 279 Haller Hermann 280 Hartmann Werner 281 Hartung Hans 870, 871 Heckel Erich 872 Herbin Auguste 17-19 Herbst Adolf 282 Heuberger Walter 283 Hinman Charles 873 Hinterreiter Hans 37, 50, 284 Hockney David 874 Hodel Ursula 285 Hodler Ferdinand 105 Hofkunst Alfred 286 Höller Carsten 518 Hölzel Manfred 287 Honegger Gottfried 288, 714 Horst P. Horst 519 Hurni Rudolf 289-291 Hutter Schang 292 Immendorff Jörg 875 Indermaur Robert 3-5, 58, 59, 293 Innes Callum 13, 294-296 Ionesco Eugène 715 Iseli Rolf 876, 877 Jasiensky Stefan 520 Jawlensky Alexej von 606, 878 Johnson Michael 297, 298 Josephsohn Hans 100-102 Juszczyk James 299, 300 Kaeseberg (Fröbel Tomas) 301 Kaiser Bruno 302 Kandinsky Wassily 879, 880 Kielholz Heiner 303, 304 Kijno Ladislas Pierre 305 Kirchner Ernst Ludwig 45 Kisling Moïse 306 Klauke Jürgen 716

Index Klein William 521, 522 Klotz Lenz 87 Kohler Max 307 Konok Tamás 308 Krüsi Hans 309-313 Kuhn Friedrich 53-55, 104, 314, 315, 881 Lam Wifredo 882 Lange Otto 316 Lehmpfuhl Christopher 317 Lermite (Schmid Jean-Pierre) 79 Leuba Erica 318 Leuppi Leo 319 Leutenegger Zilla 320 Lewitt Sol 14 Lichtenstein Roy 602, 603 Lindner Richard 883-886 Liner Carl 321, 322 List Herbert 523 Lohse Richard Paul 16, 887-889 Lucana (Ana Lucia Pérez Tobón) 524, 525 Luginbühl Bernhard 86, 890-892 Lüscher Ingeborg 323, 526 Lüthi Urs 324 Lynes George Platt 527-529 Magaro Valentin 325 Mangold Robert 893 Manguin Henri 43 Marcks Gerhard 326 Marini Marino 894, 895 Masereel Frans 115, 117 Mattioli Enrico 327 Mauboulès Jean 60 Metzler Kurt Laurenz 83, 84, 328 Miró Joan 110, 605, 896, 897 Moilliet Louis 80 Moon Jeremy 329 Moos Max von 65, 330, 331 Morach Otto 21 Morandi Giorgio 612, 613 Morgenthaler Ernst 332, 898 Moser Wilfrid 32, 76, 333, 334 Mraz Franjo 335 Müller Josef Felix 336-339 Music Zoran 899 Nadal Carlos 340 Newton Helmut 530 Niemeyer Jo 116 One Cent Life 717 Paladino Mimmo 28, 33-35 Palermo Blinky 718 Panamarenko 615 Pasmore Victor 900 Pedretti Turo 77 Penck A.R. 6, 901-905 Phillips Peter 7, 907, 908 Picasso Pablo 614 Piene Otto 341 Pistoletto Michelangelo 616, 617 Pizzi Cannella Piero 342 Pizzichini Carlo 63, 64 Polke Sigmar 909 Pollock Jackson 910 Portfolio 719-721 Prelog Drago 108, 109 Quentin Bernard Maurice 343 Quinn Edward 531-534 Racle Paul 344-346 Raetz Markus 93, 112, 911 Rainer Arnulf 46, 111 Rauschenberg Robert 618, 912 Rebeyrolle Paul 38 Rheims Bettina 535 Rheiner Louis 347 Rickey George 913 Rizzi James 914 Rögler Michael 348, 349 Rosenquist James 915 Rossi Aldo 350 Roth Dieter 916-919 Ruff Thomas 536 Rütimann Christoph 351 Sadkowsky Alex 352 Saint Phalle Niki de 722 Sanfilippo Antonio 25 Santomaso Giuseppe 920-924 Sapone Natale 353, 925 Saraceno Tomás 537 Schaffner Heinz 354 Schärer Hans 355, 356 Schiess Adrian 357, 358 Schult H.A. 926 Schwabinsky Max 359 Schweizer Hans 360 Schwertberger Dieter 723 Scialoja Toti 27 Sempé Jean-Jacques 361 Sieff Jeanloup 538 Sigg Fredy 362 Simeti Turi 8, 26, 363-367, 927 Singier Gustave 368-370 Spescha Matias 371, 724, 928, 929 Spindel Ferdinand 372 Spoerri Daniel 114, 930 Spörri Eduard 373, 374 Staub Josef 375 Stäuble Jürg 85, 88-91, 376, 377, 931 Steffen Walter 378-381 Stein Peter 382 Steiner Albert 539 Stella Frank 619, 620 Stepan Lubomir 383 Stoecklin Niklaus 78 Stroud Peter A. 932 Strübin Robert 384 Stuart Michelle 385 Suter Hugo 81, 82, 386 Suter Willy 387 Sykora Zdenek 725 Tagwerker Bernard 388, 933 Tamayo Rufino 934 Tàpies Antoni 604, 726, 727, 935-942 Thomkins André 94, 99, 389, 390 Thommen Ernst 391-393 Tinguely Jean 394, 395, 943-946 Tobey Mark 947 Topor Roland 396 Toulouse-Lautrec Henri de 948 Tscheligi Lajos 397 Turcato Giulio 23 Uecker Günther 728, 949-957 Ungerer Tomi 398 Vasarely Victor 958-964 Veasey Nick 540 Vital Not 98 Vlaminck Maurice de 965 Vries Herman de 729 Warhol Andy 966 Weber Bruce 541 Weber Hugo 106, 107 Wegmüller Walter 399, 400 Wesselmann Tom 9 West Franz 95 Weston Edward 542 Wiederkehr Gido 401 Wiggli Oscar 402 Wittwer Uwe 96, 97, 403, 404, 730 Wittwer-Gelpke Martha 73, 75 Wyss Franz Anatol 405 Zangs Herbert 406 Zao Wou-Ki 731 Zender Rudolf 407 Zhou Brothers 408-410 Zo Henri Achille 411

  • Seite 1:

    germann Auktionen 20.-21. November

  • Seite 4 und 5:

    Germann Auktionshaus AG Stockerstra

  • Seite 6:

    Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq

  • Seite 11 und 12:

    3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit

  • Seite 13 und 14:

    8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc

  • Seite 16 und 17:

    10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 18:

    13 Innes Callum 1962 SCO Resonance

  • Seite 22:

    15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn

  • Seite 26:

    17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo

  • Seite 29 und 30:

    20 César 1921-1998 F Portrait de c

  • Seite 32 und 33:

    22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961

  • Seite 34:

    24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush

  • Seite 37 und 38:

    26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross

  • Seite 39 und 40:

    29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi

  • Seite 41 und 42:

    32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne

  • Seite 43 und 44:

    35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n

  • Seite 46:

    37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O

  • Seite 49 und 50:

    39 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mi

  • Seite 52:

    41 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet

  • Seite 56:

    43 Manguin Henri 1874-1949 F Nu acc

  • Seite 59 und 60:

    45 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938

  • Seite 62 und 63:

    47 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh,

  • Seite 64:

    49 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomecha

  • Seite 68:

    51 Giger H.R. 1940-2014 CH Landscap

  • Seite 72 und 73:

    53 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zirk

  • Seite 74 und 75:

    56 Buri Samuel 1935 CH Am Wasser, 1

  • Seite 76 und 77:

    58 Indermaur Robert 1947 CH Flausen

  • Seite 78 und 79:

    60 Mauboulès Jean 1943 F 1983/19,

  • Seite 80 und 81:

    62 Gritsch Stefan 1951 CH Blau - ge

  • Seite 82:

    66 Giger H.R. 1940-2014 CH Harkonne

  • Seite 86:

    68 Giger H.R. 1940-2014 CH Necronom

  • Seite 89 und 90:

    70 Castelli Luciano 1951 CH Frauena

  • Seite 91 und 92:

    75 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 93 und 94:

    80 Moilliet Louis 1880-1962 CH Almu

  • Seite 95 und 96:

    82 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit

  • Seite 97 und 98:

    85 Stäuble Jürg 1948 CH Dreieck-E

  • Seite 99 und 100:

    87 Klotz Lenz 1925 CH Bergauf-Talab

  • Seite 101 und 102:

    90 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tite

  • Seite 103 und 104:

    95 West Franz 1947-2012 A Coathange

  • Seite 105 und 106:

    98 Vital Not 1948 CH 300 palle di n

  • Seite 107 und 108:

    101 Josephsohn Hans 1920-2012 CH 3

  • Seite 109 und 110:

    105 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S

  • Seite 111 und 112:

    108 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel,

  • Seite 113 und 114:

    112 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 115 und 116:

    114 Spoerri Daniel 1930 CH Elfenbei

  • Seite 117 und 118:

    117 Masereel Frans 1889-1972 B La l

  • Seite 119 und 120:

    204 Auberjonois René 1872-1957 CH

  • Seite 121 und 122:

    224 Carmi Eugenio 1920 I Segnale im

  • Seite 123 und 124:

    230 Comensoli Mario 1922-1993 CH Re

  • Seite 125 und 126:

    250 Fischer Urs 1973 CH Bird Head i

  • Seite 127 und 128:

    260 Fries Hanny 1918-2009 CH Flussl

  • Seite 129 und 130:

    276 Grab Walter 1927-1989 CH Mein G

  • Seite 131 und 132:

    294 Innes Callum 1962 SCO Antwerp b

  • Seite 133 und 134:

    309 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuh, 1

  • Seite 135 und 136:

    329 Moon Jeremy 1934 GB 5 Zeichnung

  • Seite 137 und 138:

    352 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Tit

  • Seite 139 und 140:

    365 Simeti Turi 1929 I 2 Blätter:

  • Seite 141 und 142:

    376 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tit

  • Seite 143 und 144:

    400 Wegmüller Walter 1937 CH 2 Gem

  • Seite 145 und 146: Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta
  • Seite 148 und 149: 508 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekannt
  • Seite 150 und 151: 518 Höller Carsten 1961 B Gardalan
  • Seite 152 und 153: 526 Lüscher Ingeborg 1936 D Voglio
  • Seite 154 und 155: 536 Ruff Thomas 1958 D Nude Pigment
  • Seite 156 und 157: Bedeutende Internationale Druckgraf
  • Seite 158 und 159: 603 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
  • Seite 160 und 161: 606 Jawlensky Alexej von 1864-1941
  • Seite 162 und 163: 609 Chagall Marc 1887-1985 F La Bai
  • Seite 164: 612 Morandi Giorgio 1890-1964 I Il
  • Seite 168 und 169: 614 Picasso Pablo 1881-1973 E Dans
  • Seite 170 und 171: 618 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
  • Seite 172 und 173: Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
  • Seite 174 und 175: 708 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe
  • Seite 176 und 177: 718 Palermo Blinky 1943-1977 D Mapp
  • Seite 178 und 179: 727 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
  • Seite 180 und 181: Internationale Druckgrafik und Mult
  • Seite 182 und 183: 825 Chillida Eduardo 1924-2002 E Al
  • Seite 184 und 185: 846 Dine Jim 1935 USA The Realistic
  • Seite 186 und 187: 874 Hockney David 1937 GB The Carpe
  • Seite 188 und 189: 900 Pasmore Victor 1908-1998 GB Poi
  • Seite 190 und 191: 921 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
  • Seite 192 und 193: 945 Tinguely Jean 1925-1991 CH Komp
  • Seite 194 und 195: Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e