vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

18 Herbin Auguste

18 Herbin Auguste 1882-1960 F Composition, 1921 Gouache über Bleistift. H 485 mm B 395 mm. (Rahmen). Unten links signiert: Herbin. Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Zürich, Germann Auktionshaus, Auktion 16. November 1999, Nr. 14; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Köln, Galerie Bargera, 1974. Anmerkung: Mme Geneviève Claisse hat die Echtheit des Werkes mündlich bestätigt. Oktober 1999. (CHF 7’000.-/10’000.-) (EUR 6’000.-/ 9’000.-) (USD 7’400.-/11’000.-) 19 Herbin Auguste 1882-1960 F Composition, 1920 Gouache über Bleistift. H 345 mm B 185 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Herbin. Provenienz: Martha Jackson Gallery, New York; Chalette International, New York; Knoedler Gallery, London; Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-)

20 César 1921-1998 F Portrait de compression Kompression von italienischen Stofffahnen und Grafitstift- Zeichnung, auf Holzplatte montiert, in Plexiglasrahmen. H 1010 mm B 810 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: César. Anmerkung: Das vorliegende Werk ist im Archives Denyse Durand-Ruel, Paris, registriert. Nr. 5544. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)