vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

21 Morach Otto 1887-1973

21 Morach Otto 1887-1973 CH Zirkus in Solothurn, 1914 Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1000 mm. (Originalrahmen). Unten links signiert: O. Morach. Provenienz: bis 1967 im Besitz des Künstlers; Paul Leo Glocker, Grenchen; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Zürich, Helmhaus. Otto Morach, Gemälde-Retrospektive Ausstellung, 30. März - 30. April 1966; Solothurn, Galerie Bernard. Otto Morach, 18. Februar - 15. März 1967; Thun, Kunstsammlung der Stadt Thun, Thunerhof. Arnold Brügger, Otto Morach. Die frühen Werke, 19. Juni - 8. August 1971; Olten, Kunstmuseum. Otto Morach zum 85. Geburtstag, 9. September - 5. November 1972. Literatur: Ausstellungskatalog. Otto Morach, Gemälde- Retrospektive Ausstellung. Zürich, Helmhaus, 1966. Nr. 4; Ausstellungskatalog. Arnold Brügger, Otto Morach. Die frühen Werke. Thun, Kunstsammlung der Stadt Thun, Thunerhof, 1971. Nr. 109; Ausstellungskatalog. Otto Morach zum 85. Geburtstag. Olten, Kunstmuseum, 1972. Nr. 12; Marie-Louise Schaller. Werkverzeichnis Otto Morach (1887-1973). Solothurn, Vogt-Schild, 1983. Nr. 99, Abbildung Seite 145; Peter Wullimann. Otto Morach, Leben und Hauptwerk des Malers. Solothurn, Galerie Bernard, 1970. Seite 37, Farbabbildung. (CHF 100’000.-/150’000.-) (EUR 90’000.-/130’000.-) (USD 100’000.-/160’000.-)