vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

25 Sanfilippo Antonio

25 Sanfilippo Antonio 1923-1980 I Autoritratto, 1955 Öl auf Leinwand. H 400 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Sanfillipo, 55. Verso signiert: Antonio Sanfilippo. Expertise: Fotoexpertise von Antonella Sanfilippo, Roma. 18.12. 2003. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)

26 Simeti Turi 1929 I Un ovale rosso, 1966 Acryl auf Leinwand. H 280 mm B 280 mm. Verso signiert und datiert: Simeti, 66. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’700.-/4’500.-) (USD 3’200.-/5’300.-) Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde vom Archivio Turi Simeti, Milano, bestätigt. Archiv-Nr.: 1966-RO 281. Die Expertise ist verso zusätzlich vom Künstler signiert: é opera mia, T. Simeti.