vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

27 Scialoja Toti

27 Scialoja Toti 1914-1998 I Composizione, 1970 Öl und Collage auf Karton, auf Holz montiert. H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen). Unten links signiert und datiert: Scialoja, 70. Provenienz: Marlborough Galleria d’Arte, Rom; Galleria Proposte d’Arte Contemporanea, Pietrasanta; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Fotoexpertise von Toto Scialoja, Rom, 28. August 1997. (CHF 4’000.-/6’000.-) (EUR 3’600.-/5’400.-) (USD 4’200.-/6’300.-) 28 Paladino Mimmo 1948 I Ohne Titel, 1981 Gouache auf Papier. H 555 mm B 770 mm. (Rahmen). Provenienz: Galerie Annemarie Verna, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 2’200.-/2’700.-) (USD 2’600.-/3’200.-)

29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bianco, 1989 Mischtechnik, weisse Seide, Collage und Prägung auf Papier auf Leinwand. H 590 mm B 880 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Bonalumi. Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde vom Archivio Bonalumi, Milano, bestätigt. Archiv-Nr.: 89-006 C. Die Expertise ist zusätzlich vom Künstler signiert und datiert: questa estroflessiane é opera mia autentica e originale, Bonalumi 89. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/18’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-)