vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

38 Rebeyrolle Paul

38 Rebeyrolle Paul 1926-2005 F Le béret vert, 1968 Mischtechnik, Erde und Straussenfedern auf Leinwand. H 1200 mm B 1950 mm. (Rahmen). Oben links signiert: Rebeyrolle. Verso auf Spannrahmen bezeichnet: 68. Provenienz: Zürich, Germann Auktionshaus, Oktober 1980, Lot Nr. 79; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Pierre Descargues. Rebeyrolle. Paris, Maeght Editeur, 1970. Nr. 97, Seite 144, Abbildung. (CHF 10’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/18’000.-) (USD 11’000.-/21’000.-)

39 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mit Transportwagen, 1999 Holzskulptur. Wawa Holz, bemalt. H 1570 mm B 380 mm T 340 mm. Provenienz: Auktionshaus Lempertz, 28. Mai 2009, Auktion 942, Lot 00308; Schweizer Privatbesitz. Expertise: Die Echtheit des Werkes wurde schriftlich vom Künstler bestätigt. Die Expertise ist vom Künstler signiert: Stephan Balkenhol. (CHF 35’000.-/40’000.-) (EUR 31’000.-/36’000.-) (USD 37’000.-/42’000.-)