vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren

Germann

Germann Auktionshaus AG Stockerstrasse 38 8002 Zürich, Switzerland Telefon +41 (0)44 251 83 58 Telefax +41 (0)44 261 53 87 Email art@germannauktionen.ch Akquisition & Information Marco de Nardis +41 (0)44 251 83 56 marco.denardis@germannauktionen.ch Sabine Kammermann +41 (0)44 251 83 57 sabine.kammermann@germannauktionen.ch Beatrix Korber +41 (0)44 251 83 53 beatrix.korber@germannauktionen.ch Brigitta Öhrström +41 (0)44 251 83 50 brigitta.ohrstrom@germannauktionen.ch Kerstin Schnapp +41 (0)44 251 83 55 kerstin.schnapp@germannauktionen.ch Buchhaltung & Verträge Doris Vogt +41 (0)44 251 83 51 doris.vogt@germannauktionen.ch Ihre Einlieferung nehmen wir jederzeit gerne entgegen und stehen Ihnen für Schätzungen und kompetente Beratung gerne zur Verfügung. We are very pleased to accept your consignments anytime and to offer you confidential valuation and competent advice. Bankverbindung Zürcher Kantonalbank, Zürich Konto Nr. 700-1100.3853.340 IBAN CH87 0070 0070 0110 0038 5334 0 SWIFT/BIC ZKBKCHZZ80A Online Bidding powered by

germann AUKTIONSHAUS AG Kunst Auktion Montag, 20. November 2017 Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples 18.00 Uhr, Lot Nr. 1 – 117 Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5000.- 19.30 Uhr, Lot Nr. 201 – 411 Dienstag, 21. November 2017 Fotografie 18.00 Uhr, Lot Nr. 501 – 542 Bedeutende Druckgrafik 18.30 Uhr, Lot Nr. 601 – 620 Portfolios und Kunstbücher 18.45 Uhr, Lot Nr. 701 – 731 Internationale Druckgrafik und Multiples 19.00 Uhr, Lot Nr. 801 – 966 Ausstellung 11. – 15. November 2017 Samstag – Sonntag Montag – Mittwoch 10.00 – 16.00 Uhr 10.00 – 18.00 Uhr Art Auction Sales Monday, November 20, 2017 Important Paintings, Watercolors, Drawings, Sculptures and Multiples 6 pm CET, Lot No. 1 – 117 Paintings, Watercolors, Drawings, Sculptures and Multiples below CHF 5000.- 7.30 pm CET, Lot No. 201 – 411 Tuesday, November 21, 2017 Photography 6 pm CET, Lot No. 501 – 542 Important International Prints 6.30 pm CET, Lot No. 601 - 620 Portfolios and Books 6.45 pm CET, Lot No. 701 - 731 International Prints and Multiples 7 pm CET, Lot No. 801 - 966 Exhibition November 11 – 15, 2017 Saturday – Sunday 10 am – 4 pm Monday – Wednesday 10 am – 6 pm Anmerkungen Die angegebenen Preise sind Schätzungen. Aufträge für die Auktionen können mit Hilfe des Auftragsformular erteilt werden. Ihr Gebot wird nur soweit in Anspruch genommen, als damit andere Bieter oder allfällige Limiten überboten werden müssen. Remarks The indicated prices are estimates only. Bids for auctions can be submitted in writing by using the Absentee Bid Form. The offered bids are only used up to the lowest increment that exceeds other competing bids and also meets the reserve price.

  • Seite 1: germann Auktionen 20.-21. November
  • Seite 6: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 11 und 12: 3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
  • Seite 13 und 14: 8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc
  • Seite 16 und 17: 10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
  • Seite 18: 13 Innes Callum 1962 SCO Resonance
  • Seite 22: 15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn
  • Seite 26: 17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo
  • Seite 29 und 30: 20 César 1921-1998 F Portrait de c
  • Seite 32 und 33: 22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961
  • Seite 34: 24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush
  • Seite 37 und 38: 26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross
  • Seite 39 und 40: 29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
  • Seite 41 und 42: 32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
  • Seite 43 und 44: 35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n
  • Seite 46: 37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
  • Seite 49 und 50: 39 Balkenhol Stephan 1957 D Mann mi
  • Seite 52: 41 Fontana Lucio 1899-1968 I Concet
  • Seite 56:

    43 Manguin Henri 1874-1949 F Nu acc

  • Seite 59 und 60:

    45 Kirchner Ernst Ludwig 1880-1938

  • Seite 62 und 63:

    47 Fischer Urs 1973 CH Sigh, Sigh,

  • Seite 64:

    49 Giger H.R. 1940-2014 CH Biomecha

  • Seite 68:

    51 Giger H.R. 1940-2014 CH Landscap

  • Seite 72 und 73:

    53 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Zirk

  • Seite 74 und 75:

    56 Buri Samuel 1935 CH Am Wasser, 1

  • Seite 76 und 77:

    58 Indermaur Robert 1947 CH Flausen

  • Seite 78 und 79:

    60 Mauboulès Jean 1943 F 1983/19,

  • Seite 80 und 81:

    62 Gritsch Stefan 1951 CH Blau - ge

  • Seite 82:

    66 Giger H.R. 1940-2014 CH Harkonne

  • Seite 86:

    68 Giger H.R. 1940-2014 CH Necronom

  • Seite 89 und 90:

    70 Castelli Luciano 1951 CH Frauena

  • Seite 91 und 92:

    75 Wittwer-Gelpke Martha 1875-1959

  • Seite 93 und 94:

    80 Moilliet Louis 1880-1962 CH Almu

  • Seite 95 und 96:

    82 Suter Hugo 1943-2013 CH Ohne Tit

  • Seite 97 und 98:

    85 Stäuble Jürg 1948 CH Dreieck-E

  • Seite 99 und 100:

    87 Klotz Lenz 1925 CH Bergauf-Talab

  • Seite 101 und 102:

    90 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tite

  • Seite 103 und 104:

    95 West Franz 1947-2012 A Coathange

  • Seite 105 und 106:

    98 Vital Not 1948 CH 300 palle di n

  • Seite 107 und 108:

    101 Josephsohn Hans 1920-2012 CH 3

  • Seite 109 und 110:

    105 Hodler Ferdinand 1853-1918 CH S

  • Seite 111 und 112:

    108 Prelog Drago 1939 A Ohne Titel,

  • Seite 113 und 114:

    112 Raetz Markus 1941 CH Ohne Titel

  • Seite 115 und 116:

    114 Spoerri Daniel 1930 CH Elfenbei

  • Seite 117 und 118:

    117 Masereel Frans 1889-1972 B La l

  • Seite 119 und 120:

    204 Auberjonois René 1872-1957 CH

  • Seite 121 und 122:

    224 Carmi Eugenio 1920 I Segnale im

  • Seite 123 und 124:

    230 Comensoli Mario 1922-1993 CH Re

  • Seite 125 und 126:

    250 Fischer Urs 1973 CH Bird Head i

  • Seite 127 und 128:

    260 Fries Hanny 1918-2009 CH Flussl

  • Seite 129 und 130:

    276 Grab Walter 1927-1989 CH Mein G

  • Seite 131 und 132:

    294 Innes Callum 1962 SCO Antwerp b

  • Seite 133 und 134:

    309 Krüsi Hans 1920-1995 CH Kuh, 1

  • Seite 135 und 136:

    329 Moon Jeremy 1934 GB 5 Zeichnung

  • Seite 137 und 138:

    352 Sadkowsky Alex 1934 CH Ohne Tit

  • Seite 139 und 140:

    365 Simeti Turi 1929 I 2 Blätter:

  • Seite 141 und 142:

    376 Stäuble Jürg 1948 CH Ohne Tit

  • Seite 143 und 144:

    400 Wegmüller Walter 1937 CH 2 Gem

  • Seite 145 und 146:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Diensta

  • Seite 148 und 149:

    508 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekannt

  • Seite 150 und 151:

    518 Höller Carsten 1961 B Gardalan

  • Seite 152 und 153:

    526 Lüscher Ingeborg 1936 D Voglio

  • Seite 154 und 155:

    536 Ruff Thomas 1958 D Nude Pigment

  • Seite 156 und 157:

    Bedeutende Internationale Druckgraf

  • Seite 158 und 159:

    603 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA

  • Seite 160 und 161:

    606 Jawlensky Alexej von 1864-1941

  • Seite 162 und 163:

    609 Chagall Marc 1887-1985 F La Bai

  • Seite 164:

    612 Morandi Giorgio 1890-1964 I Il

  • Seite 168 und 169:

    614 Picasso Pablo 1881-1973 E Dans

  • Seite 170 und 171:

    618 Rauschenberg Robert 1925-2008 U

  • Seite 172 und 173:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 174 und 175:

    708 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe

  • Seite 176 und 177:

    718 Palermo Blinky 1943-1977 D Mapp

  • Seite 178 und 179:

    727 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port

  • Seite 180 und 181:

    Internationale Druckgrafik und Mult

  • Seite 182 und 183:

    825 Chillida Eduardo 1924-2002 E Al

  • Seite 184 und 185:

    846 Dine Jim 1935 USA The Realistic

  • Seite 186 und 187:

    874 Hockney David 1937 GB The Carpe

  • Seite 188 und 189:

    900 Pasmore Victor 1908-1998 GB Poi

  • Seite 190 und 191:

    921 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I

  • Seite 192 und 193:

    945 Tinguely Jean 1925-1991 CH Komp

  • Seite 194 und 195:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 196 und 197:

    Index Agar Eileen 201 Albers Josef