vor 6 Jahren

Kunst Auktion 20. - 21. November 2017, Germann Auktionshaus Zürich

  • Aquarelle
  • Skultpuren
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik - Germann Auktionshaus AG, 8002 Zürich (Schweiz)

43 Manguin Henri

43 Manguin Henri 1874-1949 F Nu accroupi, “Grenouillette”, 1922 Öl auf Leinwand. H 350 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert: Manguin. Provenienz: Mme. E. Druet, Paris, 1924 direkt beim Künstler erworben (Druet Nummer 10672); Paris, vente Hôtel Drouot, 4. Juli 1947; Paris, vente Drouot, Rive Gauche, 22. November 1976, Lot Nr. 121; Galerie Paul Vallotton, Lausanne; Galerie des Granges, Genève; Zürich, Galerie Koller, Auktion 12. November 1982, Lot Nr. 5093; Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Paris, Galerie E. Druet, 1923. Literatur: Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint. Neuchâtel 1980. Nr. 732, Seite 251, Abbildung. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)