51 Giger H.R. 1940-2014 CH Landscape XXII, 1973 Acryl auf Papier. H 210 mm B 300 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: H. Giger, 73. Provenienz: Sammlung HHK, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Prag, National Technical Museum, 2005; Wien, Kunsthaus Wien, 2006; Chur, Bündner Kunstmuseum Chur, 2007. Literatur: H.R. Giger - Passagen. Chur, Bündner Kunsthaus, 1974. Seite 227, schwarz-weiss Abbildung; Ausstellungskatalog. HR Giger, In Prague Beyond The Good, 14. April - 13. Juli 2005. Prag, PP Production, 2005. Seite 12, Nr. 227, Farbabbildung; Ausstellungskatalog. Kunsthaus Wien, Giger in Wien, 24. Mai - 1. Oktober 2006. Wien, Kunsthaus Wien, 2006. Seite 34-35, doppelseitige Farbabbildung. (CHF 10’000.-/15’000.-) (EUR 9’000.-/13’000.-) (USD 11’000.-/16’000.-)
germann Auktionen 20.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze
208 Bächli Silvia 1956 CH Ohne Tit
229 Comensoli Mario 1922-1993 CH Au
236 Despiau Charles 1874-1946 F Nu
256 Frei Urs 1958 CH Ohne Titel, 19
263 Funk Adolf 1903-1996 CH 2 Blät
289 Hurni Rudolf 1914-2003 CH Bild
297 Johnson Michael 1933 GB Nude Wi
318 Leuba Erica 1941 CH Relief. Ohn
341 Piene Otto 1928-2014 D Feueraug
356 Schärer Hans 1927-1997 CH Clow
375 Staub Josef 1931-2006 CH Ohne T
388 Tagwerker Bernard 1942 CH Ohne
(540 Veasey Nick)
504 Breuning Olaf 1970 CH 64 Fotogr
513 Gloeden Wilhelm von 1856-1931 D
522 Klein William 1928 USA 4 Heads,
531 Quinn Edward 1920-1997 IRL Zeic
538 Sieff Jeanloup 1933-2000 F Nu P
Literatur: Corlett II.6. Verleger:
604 Tàpies Antoni 1923-2012 E Sin
607 Fontana Lucio 1899-1968 I Conce
611 Doig Peter 1959 GB Blizzard Sev
613 Morandi Giorgio 1890-1964 I Zin
616 Pistoletto Michelangelo 1933 I
619 Stella Frank 1936 USA Moby Dick
703 Blais Jean-Charles 1956 F Mappe
714 Honegger Gottfried 1917-2016 CH
720 Portfolio Edition Domberger. R1
731 Zao Wou-Ki 1921-2013 RC Buch. L
811 Beuys Joseph 1921-1986 D “Ehe
834 Dahmen Karl Fred 1917-1981 D Fe
860 Glattfelder Hans Jörg 1939 CH
887 Lohse Richard Paul 1902-1988 CH
911 Raetz Markus 1941 CH Blatt aus
932 Stroud Peter A. 1921-2012 GB Bl
960 Vasarely Victor 1908-1997 H Com
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Klein William 521, 522 Klotz
Laden...
Laden...
Laden...