83 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Ohne Titel, 1973 Bronze- und Eisen-Skulptur, geschweisst. H 450 mm B 360 mm T 150 mm. Auf der Plinthe eingeritztes Monogramm und Datum: KLM, 73. (CHF 2’000.-/4’000.-) (EUR 1’800.-/3’600.-) (USD 2’100.-/4’200.-) 84 Metzler Kurt Laurenz 1941 CH Dreiergespräch, 2010 Bronzeskulptur, gold patiniert. H 450 mm B 210 mm T 200 mm. Am Fuss der einen Figur: 3/3. Eingeritztes Monogramm und Datum: KLM, 2010. (CHF 8’000.-/12’000.-) (EUR 7’000.-/11’000.-) (USD 8’400.-/13’000.-)
85 Stäuble Jürg 1948 CH Dreieck-Ellipse, 1992 Objekt. Sperrholz, Spachtelmasse, Asphaltlack. H 1460 mm B 2700 mm T 120 mm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Winterthur, Kunsthalle Winterthur, 1992. Literatur: Stiftung für konstruktive, konkrete und konzeptuelle Kunst, Museum Haus Konstruktiv, Zürich. Jürg Stäuble - Mehr als ein System. Ostfildern, Hatje Cantz, 2017. Seite 130, 2 Farbabbildungen. (CHF 10’000.-/20’000.-) (EUR 9’000.-/18’000.-) (USD 11’000.-/21’000.-)
germann Auktionen 20.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc
10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
13 Innes Callum 1962 SCO Resonance
15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn
17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo
20 César 1921-1998 F Portrait de c
22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961
24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush
26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross
29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n
508 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekannt
518 Höller Carsten 1961 B Gardalan
526 Lüscher Ingeborg 1936 D Voglio
536 Ruff Thomas 1958 D Nude Pigment
Bedeutende Internationale Druckgraf
603 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
606 Jawlensky Alexej von 1864-1941
609 Chagall Marc 1887-1985 F La Bai
612 Morandi Giorgio 1890-1964 I Il
614 Picasso Pablo 1881-1973 E Dans
618 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
708 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe
718 Palermo Blinky 1943-1977 D Mapp
727 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
Internationale Druckgrafik und Mult
825 Chillida Eduardo 1924-2002 E Al
846 Dine Jim 1935 USA The Realistic
874 Hockney David 1937 GB The Carpe
900 Pasmore Victor 1908-1998 GB Poi
921 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
945 Tinguely Jean 1925-1991 CH Komp
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Agar Eileen 201 Albers Josef
Laden...
Laden...
Laden...