86 Luginbühl Bernhard 1929-2011 CH Schraubschlüssel mit Kugel, 1987 Eisen-Skulptur, geschweisst und geschraubt. H 720 mm B 1300 mm T 480 mm; Durchmesser der Kugel: 350 mm. Im Schraubschlüssel eingestanzte Signatur: Luginbühl. Provenienz: Schweizer Privatbesitz, seit 1991. Ausstellungen: Bern, Galerie Martin Krebs. Weihnachtsausstellung, 28. November - 21. Dezember 1991. Nr. 18; Zürich, Galerie Andy Jllien. Luginbühl & Co. Bernhard, Ursi, Brutus, Basil, Jwan, Miro. 2. - 29. Juni 1991. Literatur: Jochen Hesse. Bernhard Luginbühl, Werkkatalog der Plastiken 1947-2002. Zürich, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft, 2004. Nr. 836, Seite 334, Abbildung. (CHF 20’000.-/40’000.-) (EUR 18’000.-/36’000.-) (USD 21’000.-/42’000.-)
87 Klotz Lenz 1925 CH Bergauf-Talab (Hell-Dunkel-Deutungen), 1990 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1490 mm. (Rahmen). Unten rechts signiert und datiert: Klotz, 90. Verso datiert: 23.6.90. Provenienz: Galerie Carzaniga & Ueker, Basel; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Basel, Galerie Carzaniga & Ueker, 1992. Literatur: Ausstellungskatalog. Lenz Klotz - Werke der Jahre 1989 bis 1992, 12. November - 5. Dezember 1992. Basel, Galerie Carzaniga & Ueker, 1992. Nr. 4, Seite 19, ganzseitige Farbabbildung. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 13’000.-/18’000.-) (USD 16’000.-/21’000.-)
germann Auktionen 20.-21. November
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
3 Indermaur Robert 1947 CH Ohne Tit
8 Simeti Turi 1929 I Un ovale bianc
10 Disler Martin 1949-1996 CH Ohne
13 Innes Callum 1962 SCO Resonance
15 Comensoli Mario 1922-1993 CH Ohn
17 Herbin Auguste 1882-1960 F Compo
20 César 1921-1998 F Portrait de c
22 Carrino Nicola 1932 I Forma 1961
24 Giger H.R. 1940-2014 CH Airbrush
26 Simeti Turi 1929 I Un ovale ross
29 Bonalumi Agostino 1935-2013 I Bi
32 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Ohne
35 Paladino Mimmo 1948 I La prima n
37 Hinterreiter Hans 1902-1989 CH O
508 Daguerreotypie 19.Jh. Unbekannt
518 Höller Carsten 1961 B Gardalan
526 Lüscher Ingeborg 1936 D Voglio
536 Ruff Thomas 1958 D Nude Pigment
Bedeutende Internationale Druckgraf
603 Lichtenstein Roy 1923-1997 USA
606 Jawlensky Alexej von 1864-1941
609 Chagall Marc 1887-1985 F La Bai
612 Morandi Giorgio 1890-1964 I Il
614 Picasso Pablo 1881-1973 E Dans
618 Rauschenberg Robert 1925-2008 U
Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
708 Dorazio Piero 1927-2005 I Mappe
718 Palermo Blinky 1943-1977 D Mapp
727 Tàpies Antoni 1923-2012 E Port
Internationale Druckgrafik und Mult
825 Chillida Eduardo 1924-2002 E Al
846 Dine Jim 1935 USA The Realistic
874 Hockney David 1937 GB The Carpe
900 Pasmore Victor 1908-1998 GB Poi
921 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
945 Tinguely Jean 1925-1991 CH Komp
Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e
Index Agar Eileen 201 Albers Josef
Laden...
Laden...
Laden...