vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

7 Bill Max 1908-1994 CH

7 Bill Max 1908-1994 CH Fünfeckfläche im raum mit vollem kreisumfang, 1977 Messing. H 260 mm B 200 mm T 125 mm. Signiert und datiert. (*CHF 40’000.-/60’000.-) (*EUR 25’000.-/37’000.-) Literatur: Museo español de arte contemporaneo. Madrid, Febrero 1979, Nr. 15, Seite 60 (Abbildung eines grösseren Gusses). Museum Jean Tinguely, Basel. Aus der Sammlung Theo und Elsa Hotz. Bern, Benteli Verlag, 1998. Seite 83 (Abbildung eines grösseren Gusses - Nr. 25).

8 Steir Pat 1940 USA Dyptichon. Untitled, 1983 Öl auf Leinwand. Zusammen H 1600 mm B 1250 mm. Beide Teile signiert. Provenienz: Galerie Eric Franck, Gèneve. (*CHF 12’000.-/18’000.-) (*EUR 8’000.-/12’000.-)