vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

17 Davie Alan 1920 GB

17 Davie Alan 1920 GB Lovers Dreamboat No.6, 1972 Gouache. H 560 mm B 760 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Gimpel Fils Gallery Ltd., London; Schweizer Privatbesitz. (CHF 6’000.-/9’000.-) (EUR 4’000.-/6’000.-)

18 Wesselmann Tom 1931-2004 USA Monica Crosslegged with Beads, 1985/2004 Acryl auf Stahlobjekt. H 300 mm B 205 mm. (Rahmen). Rückseitig von Clair Wesselmann signiert und nummeriert. Auflage: 25 Exemplare. (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 8’000.-/10’000.-)