vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

19 Dalí Salvador

19 Dalí Salvador 1904-1989 E Sans titre - étude pour le portrait de Madame X, um 1952 Bleistift auf gräulich-braunem Papier. H 240 mm B 175 mm. (Rahmen). Signiert “Salvador Dalí”. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Genève, Musée de L’Athénée, Dalí Dessins Lithographies Sculptures, 9. Juli - 30. September 1982. Expertise: Monsieur Robert Descharnes, Paris, vom 29. September 2005. Das Werk ist im Archiv der Zeichnungen unter der Nummer D-3906 aufgenommen. Literatur: Ausstellungskatalog. Genève, Musée de l’Athénée. Dalí, Dessins Lithographies Sculptures, 9. Juli - 30. September 1982. Nr. 1 (Abbildung Seite 12). (CHF 6’000.-/10’000.-) (EUR 4’000.-/ 6’000.-)