26 Lanskoy André 1902-1976 F Scène de rue avec personnages, 1935-38 Gouache. H 500 mm B 645 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Mons. André Schoeller vom Comité Lanskoy, Paris, hat die Echtheit der Arbeit bestätigt. (CHF 7’200.-/8’000.-) (EUR 4’600.-/5’000.-) 27 Janco Marcel 1895-1984 RO Dada, 1950 Aquarell, Tuschfeder und Collage auf dem Umschlagdeckel eines “Cahiers d’Art”. H 205 mm B 245 mm. Doppelt signiert, datiert und bezeichnet: “Marcel Ianco - Dada”. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 28 Leppien Jean 1910-1991 F Sans titre, 1958 Öl auf Leinwand. H 553 mm B 460 mm. Signiert. Rückseitig monogrammiert und datiert. Ausstellung: Zürich, Galerie Palette, 1961. (CHF 2’600.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-)
29 Dubuffet Jean 1901-1985 F Memoration VI, 1978 Filzstift und Collage auf Papier. H 510 mm B 700 mm. Monogrammiert und datiert. Provenienz: The Pace Gallery, New York; Galerie Michael Haas, Berlin. Literatur: M. Loreau (ed). Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Théâtres de mémoire. Heft XXXII. Paris, 1984. Nr. 195 (Abbildung Seite 121). (*CHF 80’000.-/90’000.-) (*EUR 50’000.-/60’000.-)
113 Weiss David 1946 CH Löwenplatz
115 Giacometti Augusto 1877-1947 CH
118 Liner Carl 1914-1997 CH Mühle
121 Klotz Lenz 1925 CH Schwarze Fel
125 Soutter Louis 1871-1942 CH Ohne
130 Fischli Hans 1909-1989 CH Musch
135 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
137 Graeser Camille 1892-1980 CH Ge
139 Valenti Italo 1912-1995 CH Beau
145 Schnyder Albert 1898-1989 CH Fe
149 Lüthi Urs 1947 CH Something li
153 Giger Hansruedi 1940 CH Komposi
156 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne T
163 Wittlich Josef 1903-1982 D Sold
170 Giger Hansruedi 1940 CH Biomech
175 Davie Alan 1920 GB Insignias fo
178 Warhol Andy 1930-1987 USA Billy
Internationale Druckgrafik und Mult
223 Baj Enrico 1924-2003 I Buch. Gu
238 Biberstein Michael 1948 CH Ohne
259 Calderara Antonio 1903-1978 I P
281 Clavé Antoni 1913 E Avec des
305 Dalí Salvador 1904-1989 E Nu
325 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C
356 Geiser Karl 1898-1957 CH 4 Blä
377 Grafik 20.Jh. Mappe. Dreissig J
403 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Patr
417 Hayter Stanley William 1901-198
437 Johns Jasper 1930 USA Bent “B
453 Lam Wifredo 1902-1982 C Emblèm
482 Lüthi Urs 1947 CH 9 Blätter a
490 Marini Marino 1901-1980 I Marin
507 Miró Joan 1893-1983 E Le porte
517 Motherwell Robert 1915-1991 USA
537 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pe
556 Picasso Pablo 1881-1973 E Le re
572 Quervain Daniel de 1937 CH Bern
591 Rosenquist James 1933 USA Tide,
618 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
648 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
661 Tàpies Antoni 1923 E Cherubins
692 Valenti Italo 1912-1995 CH Mapp
715 Warhol Andy 1930-1987 USA (nach
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
825 Madonna (Louise Veronica Ciccon
913 Barth Wolf 1926 CH Ohne Titel M
940 Conceição Vasco da 20. Jh. P
968 Evrard André 1936 CH Ohne Tite
1005 Honegger Gottfried 1917 CH Hol
1031 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne
1065 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Kom
1096 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter
1125 Schürch Johann Robert 1895-19
1155 Timmermahn (Peter Klein) 1942
1207 Komar Vitaly 1943 RUS Melamid
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...