vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

26 Lanskoy André

26 Lanskoy André 1902-1976 F Scène de rue avec personnages, 1935-38 Gouache. H 500 mm B 645 mm. (Rahmen). Signiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Anmerkung: Mons. André Schoeller vom Comité Lanskoy, Paris, hat die Echtheit der Arbeit bestätigt. (CHF 7’200.-/8’000.-) (EUR 4’600.-/5’000.-) 27 Janco Marcel 1895-1984 RO Dada, 1950 Aquarell, Tuschfeder und Collage auf dem Umschlagdeckel eines “Cahiers d’Art”. H 205 mm B 245 mm. Doppelt signiert, datiert und bezeichnet: “Marcel Ianco - Dada”. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 28 Leppien Jean 1910-1991 F Sans titre, 1958 Öl auf Leinwand. H 553 mm B 460 mm. Signiert. Rückseitig monogrammiert und datiert. Ausstellung: Zürich, Galerie Palette, 1961. (CHF 2’600.-/3’000.-) (EUR 1’700.-/2’000.-)

29 Dubuffet Jean 1901-1985 F Memoration VI, 1978 Filzstift und Collage auf Papier. H 510 mm B 700 mm. Monogrammiert und datiert. Provenienz: The Pace Gallery, New York; Galerie Michael Haas, Berlin. Literatur: M. Loreau (ed). Catalogue des travaux de Jean Dubuffet: Théâtres de mémoire. Heft XXXII. Paris, 1984. Nr. 195 (Abbildung Seite 121). (*CHF 80’000.-/90’000.-) (*EUR 50’000.-/60’000.-)