vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

39 Pincemin Jean-Pierre

39 Pincemin Jean-Pierre 1944-2005 F Sans titre, 1976 Öl auf Leinwand. H 2200 mm B 1700 mm. Rückseitig monogrammiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 15’000.-/20’000.-) (EUR 10’000.-/13’000.-)

40 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportrait aus der Serie der grossen Abenteuer, 1985 Acryl auf Leinwand. H 2000 mm B 2500 mm. Rückseitig betitelt und zweimal signiert. Ausstellung: Kunstmuseum Winterthur, 1986. Literatur: Ausstellungskatalog, Sehn-Sucht (Facetten eines Selbstportraits), Urs Lüthi. Winterthur, Kunstmuseum, 1986. Seite 23 (ganzseitige Farbabbildung). (CHF 12’000.-/16’000.-) (EUR 8’000.-/10’000.-)