vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

41 Schulz-Rumpold

41 Schulz-Rumpold Volkmar 1956 D Tanz auf dem Friedhof, 1985 Mischtechnik: Öl, Tusche, bemalte Seide und Collage auf Papier. H 1970 mm B 1120 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 2’000.-/5’000.-) (EUR 1’300.-/3’000.-) 42 Schulz-Rumpold Volkmar 1956 D Gekrümmte Heilanwendung, 1988 Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 1600 mm B 1200 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Michael Haas, Berlin. (CHF 3’000.-/6’000.-) (EUR 2’000.-/4’000.-)

43 Müller Severin 1964 CH Paar, 1991 Zweiteilige Holzskulptur: Ulme, teilweise bemalt. Je ca. H 1700 mm B 400 mm T 400 mm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Ausstellungen: Städtische Galerie Brugg, 1992; Zürich, Galerie Marie-Louise Wirth, 1995. (CHF 7’000.-/9’000.-) (EUR 4’500.-/6’000.-)