45 Picasso Pablo 1881-1973 E Plate J, aus “Black face” service, 1948 Weisser Tonteller. Messergraviert. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert. Durchmesser: 235 mm. Auf Unterseite zwei Prägestempel: “D’APRES PICASSO” und “MADOURA, plein feu”, sowie Monogramm AR. Auflage: 100 Exemplare. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 45 (Farbabbildung Seite 39). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 46 Picasso Pablo 1881-1973 E Face, 1963 Weisser Tonteller. Durchmesser: 260 mm. Auf Unterseite: 37/100. Zwei Prägestempel: “EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO”; “MADOURA, plein feu”. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 499 (Abbildung). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-)
47 Dorazio Piero 1927-2005 I Città di Castello, 1952 Keramikteller handbemalt und partiell emailliert. D 300 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 6’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/4’500.-) 48 Ting Walasse 1929 USA Buch. Hot and Sour Soup Mit 22 Farblithografien und einer Tuschfeder-Zeichnung. Tuschfeder-Zeichnung: H 410 mm B 287 mm. Signiert und datiert. Im Impressum: 923/1050. Signiert und datiert. California, The Sam Francis Foundation, 1969. Folio. Lose Blätter in Schutzumschlag. In Kartonschuber. Schuber beschmutzt. Dazu: Heft. Green Banana. 10 Farblithografien. 554/800. Signiert und datiert. New York, Lefebre Gallery, 1971. Folio. Lose Blätter in Schutzumschlag. (2). (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-)
135 Lüthi Urs 1947 CH Selbstportra
137 Graeser Camille 1892-1980 CH Ge
139 Valenti Italo 1912-1995 CH Beau
145 Schnyder Albert 1898-1989 CH Fe
149 Lüthi Urs 1947 CH Something li
153 Giger Hansruedi 1940 CH Komposi
156 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne T
163 Wittlich Josef 1903-1982 D Sold
170 Giger Hansruedi 1940 CH Biomech
175 Davie Alan 1920 GB Insignias fo
178 Warhol Andy 1930-1987 USA Billy
Internationale Druckgrafik und Mult
223 Baj Enrico 1924-2003 I Buch. Gu
238 Biberstein Michael 1948 CH Ohne
259 Calderara Antonio 1903-1978 I P
281 Clavé Antoni 1913 E Avec des
305 Dalí Salvador 1904-1989 E Nu
325 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C
356 Geiser Karl 1898-1957 CH 4 Blä
377 Grafik 20.Jh. Mappe. Dreissig J
403 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Patr
417 Hayter Stanley William 1901-198
437 Johns Jasper 1930 USA Bent “B
453 Lam Wifredo 1902-1982 C Emblèm
482 Lüthi Urs 1947 CH 9 Blätter a
490 Marini Marino 1901-1980 I Marin
507 Miró Joan 1893-1983 E Le porte
517 Motherwell Robert 1915-1991 USA
537 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pe
556 Picasso Pablo 1881-1973 E Le re
572 Quervain Daniel de 1937 CH Bern
591 Rosenquist James 1933 USA Tide,
618 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
648 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
661 Tàpies Antoni 1923 E Cherubins
692 Valenti Italo 1912-1995 CH Mapp
715 Warhol Andy 1930-1987 USA (nach
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
825 Madonna (Louise Veronica Ciccon
913 Barth Wolf 1926 CH Ohne Titel M
940 Conceição Vasco da 20. Jh. P
968 Evrard André 1936 CH Ohne Tite
1005 Honegger Gottfried 1917 CH Hol
1031 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne
1065 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Kom
1096 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter
1125 Schürch Johann Robert 1895-19
1155 Timmermahn (Peter Klein) 1942
1207 Komar Vitaly 1943 RUS Melamid
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...