vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

45 Picasso Pablo

45 Picasso Pablo 1881-1973 E Plate J, aus “Black face” service, 1948 Weisser Tonteller. Messergraviert. Rot, grün, weiss und schwarz bemalt. Glasiert. Durchmesser: 235 mm. Auf Unterseite zwei Prägestempel: “D’APRES PICASSO” und “MADOURA, plein feu”, sowie Monogramm AR. Auflage: 100 Exemplare. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 45 (Farbabbildung Seite 39). (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-) 46 Picasso Pablo 1881-1973 E Face, 1963 Weisser Tonteller. Durchmesser: 260 mm. Auf Unterseite: 37/100. Zwei Prägestempel: “EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO”; “MADOURA, plein feu”. Literatur: Alain Ramié. Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971. Vallauris, Galerie Madoura, 1988. Nr. 499 (Abbildung). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-)

47 Dorazio Piero 1927-2005 I Città di Castello, 1952 Keramikteller handbemalt und partiell emailliert. D 300 mm. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 6’000.-/7’000.-) (EUR 4’000.-/4’500.-) 48 Ting Walasse 1929 USA Buch. Hot and Sour Soup Mit 22 Farblithografien und einer Tuschfeder-Zeichnung. Tuschfeder-Zeichnung: H 410 mm B 287 mm. Signiert und datiert. Im Impressum: 923/1050. Signiert und datiert. California, The Sam Francis Foundation, 1969. Folio. Lose Blätter in Schutzumschlag. In Kartonschuber. Schuber beschmutzt. Dazu: Heft. Green Banana. 10 Farblithografien. 554/800. Signiert und datiert. New York, Lefebre Gallery, 1971. Folio. Lose Blätter in Schutzumschlag. (2). (CHF 2’000.-/2’500.-) (EUR 1’300.-/1’600.-)