Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

50 Mohr Manfred 1938 D

50 Mohr Manfred 1938 D P-453-AA/2, 1990 Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Heinz Teufel, Mahlberg; Privatbesitz. Ausstellung: Art Frankfurt, Frankfurt. 1991. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-) 49 Mohr Manfred 1938 D P-453-AA/9, 1990 Acryl auf Leinwand. H 700 mm B 700 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Heinz Teufel, Mahlberg; Privatbesitz. Ausstellung: Art Frankfurt, Frankfurt. 1991. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-) 51 Tuttle Richard 1941 USA Before One-and-Two, No. 16 Farbstift auf Papier. H 225 mm B 205 mm. (Rahmen). Rückseitig auf Montagekarton signiert und betitelt. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 2’500.-/3’000.-) (EUR 1’600.-/2’000.-)

52 Venet Bernar 1941 F Arc 209.5° Schwarze Metall-Skulptur. H 1120 mm B 250 mm T 930 mm. Beschriftet: Arc 209.5°. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 30’000.-/50’000.-) (EUR 20’000.-/30’000.-)