vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

53 Baj Enrico 1924-2003

53 Baj Enrico 1924-2003 I Personaggio, 1962 Holzintarsien auf gemusterten Stoff collagiert, auf Holzplatte montiert. H 1000 mm B 800 mm. Rückseitig signiert und datiert. Provenienz: Galleria Schwarz, Milano; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Museum of Contemporary Art, Chicago, 1971. Literatur: Jan von der Marck. Ausstellungskatalog Museum of Contemporary Art, Chicago, 1971. Nr. 31; Alain Jouffroy. Baj. Le Musée de Poche, 1972. Seite 77; E. Crispolti. Catalogo generale delle opere di Baj. Torino, Bolaffi Editore, 1974. Nr. 899, Seite 135 (Abbildung). (CHF 18’000.-/22’000.-) (EUR 12’000.-/14’000.-)

54 Baj Enrico 1924-2003 I Montagne, 1957 Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm. Signiert. Provenienz: Vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben; Schweizer Privatbesitz. Literatur: E. Crispolti. Catalogo generale delle opere di Baj. Torino, Bolaffi Editore, 1974. Nr. 371, Seite 61 (Abbildung). (CHF 24’000.-/28’000.-) (EUR 15’000.-/18’000.-)