Aufrufe
vor 5 Jahren

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. November 2007, Germann Auktionshaus, Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

56 Agam Yaacov 1928 IL

56 Agam Yaacov 1928 IL Menorah Drehbares Messing-Objekt. H 445 mm B 330 mm T 185 mm. 153/180. Signiert. (*CHF 1’800.-/2’300.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) 57 Agam Yaacov 1928 IL 2 + 3 = 4 Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 903 mm T 36 mm. 9/9 P.P. Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 58 Agam Yaacov 1928 IL Tandra Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC. H 330 mm B 1055 mm T 83 mm. 46/150. Signiert. Rückseitig nummeriert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-)

59 Agam Yaacov 1928 IL Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph Multiple. Drehbares Objekt auf Sockel: Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC auf Kunststoff montiert. H 288 mm B 320 mm T 145 mm (mit Sockel). E.A. I/IV. Signiert. Literatur: Jack Solomon Jr. Agam, “From the 2nd, to the 3rd, into the 4th Dimension...”. Chicago, Circle Fine Art Press, 1981. Seite 32/33 (Farbabbildung). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-) 60 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar III Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, in Plexiglas-Kastenrahmen. H 475 mm B 475 mm T 70 mm. P.P. Signiert. (CHF 1’800.-/2’300.-) (EUR 1’200.-/1’500.-)

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register