56 Agam Yaacov 1928 IL Menorah Drehbares Messing-Objekt. H 445 mm B 330 mm T 185 mm. 153/180. Signiert. (*CHF 1’800.-/2’300.-) (*EUR 1’200.-/1’500.-) 57 Agam Yaacov 1928 IL 2 + 3 = 4 Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 903 mm T 36 mm. 9/9 P.P. Signiert. (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-) 58 Agam Yaacov 1928 IL Tandra Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC. H 330 mm B 1055 mm T 83 mm. 46/150. Signiert. Rückseitig nummeriert. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-)
59 Agam Yaacov 1928 IL Free-Standing Double-Sided Spinning Polymorph Multiple. Drehbares Objekt auf Sockel: Polymorph-Farbserigrafien auf gefaltetem PVC auf Kunststoff montiert. H 288 mm B 320 mm T 145 mm (mit Sockel). E.A. I/IV. Signiert. Literatur: Jack Solomon Jr. Agam, “From the 2nd, to the 3rd, into the 4th Dimension...”. Chicago, Circle Fine Art Press, 1981. Seite 32/33 (Farbabbildung). (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-) 60 Agam Yaacov 1928 IL Andromedar III Multiple. Polymorph-Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, in Plexiglas-Kastenrahmen. H 475 mm B 475 mm T 70 mm. P.P. Signiert. (CHF 1’800.-/2’300.-) (EUR 1’200.-/1’500.-)
germann Auktionen 20.- 22. Juni 200
germann CH-8032 Zürich Zeltweg 67
149 Lüthi Urs 1947 CH Something li
153 Giger Hansruedi 1940 CH Komposi
156 Winnewisser Rolf 1949 CH Ohne T
163 Wittlich Josef 1903-1982 D Sold
170 Giger Hansruedi 1940 CH Biomech
175 Davie Alan 1920 GB Insignias fo
178 Warhol Andy 1930-1987 USA Billy
Internationale Druckgrafik und Mult
223 Baj Enrico 1924-2003 I Buch. Gu
238 Biberstein Michael 1948 CH Ohne
259 Calderara Antonio 1903-1978 I P
281 Clavé Antoni 1913 E Avec des
305 Dalí Salvador 1904-1989 E Nu
325 Eggenschwiler Franz 1930-2000 C
356 Geiser Karl 1898-1957 CH 4 Blä
377 Grafik 20.Jh. Mappe. Dreissig J
403 Hamaguchi Yozo 1909-2000 J Patr
417 Hayter Stanley William 1901-198
437 Johns Jasper 1930 USA Bent “B
453 Lam Wifredo 1902-1982 C Emblèm
482 Lüthi Urs 1947 CH 9 Blätter a
490 Marini Marino 1901-1980 I Marin
507 Miró Joan 1893-1983 E Le porte
517 Motherwell Robert 1915-1991 USA
537 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Pe
556 Picasso Pablo 1881-1973 E Le re
572 Quervain Daniel de 1937 CH Bern
591 Rosenquist James 1933 USA Tide,
618 Santomaso Giuseppe 1907-1990 I
648 Spescha Matias 1925 CH Ohne Tit
661 Tàpies Antoni 1923 E Cherubins
692 Valenti Italo 1912-1995 CH Mapp
715 Warhol Andy 1930-1987 USA (nach
Werkverzeichnisse und Kunstbücher
825 Madonna (Louise Veronica Ciccon
913 Barth Wolf 1926 CH Ohne Titel M
940 Conceição Vasco da 20. Jh. P
968 Evrard André 1936 CH Ohne Tite
1005 Honegger Gottfried 1917 CH Hol
1031 Krüsi Hans 1920-1995 CH Ohne
1065 Moser Wilfrid 1914-1997 CH Kom
1096 Raclé Paul 1932 CH 4 Blätter
1125 Schürch Johann Robert 1895-19
1155 Timmermahn (Peter Klein) 1942
1207 Komar Vitaly 1943 RUS Melamid
www.germannauktionen.ch Sämtliche
Laden...
Laden...
Laden...