vor 4 Jahren

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

64 Fedier Franz

64 Fedier Franz 1922-2005 CH Ohne Titel, 1960 Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1620 mm. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’000.-/3’000.-) 65 Fetting Rainer 1949 D Jamaia, 1984 Gouache. H 510 mm B 380 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und betitelt. Provenienz: Galerie Kaj Forsblom, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’000.-/4’000.-) (EUR 2’000.-/2’600.-) 66 Fendt René 1948-1995 CH Ohne Titel Öl auf Leinwand. H 980 mm B 1100 mm. Monogrammiert. Rückseitig signiert. (*CHF 3’000.-/4’000.-) (*EUR 2’000.-/2’600.-)

68 Oppenheim Meret 1913-1985 CH Ohne Titel, 1971 Bleistiftzeichnung. H 210 mm B 295 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 3’800.-/4’200.-) (EUR 2’500.-/2’700.-) 67 Beuys Joseph 1921-1986 D Wirtschaftswert (DDR-Bürste) Holzbürste in Holzrahmen montiert. H 280 mm B 190 mm T 65 mm. Signiert. (CHF 4’000.-/5’000.-) (EUR 2’600.-/3’000.-) 69 Hasler Jean 1925 CH The King and the Queen, 1997 Collage und Mischtechnik auf Packpapier. H 425 mm B 565 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Rückseitig auf Unterlagekarton nochmals signiert. (CHF 2’000.-/3’000.-) (EUR 1’300.-/2’000.-)