Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2006, Germann Auktionshaus, Zürich

81 Haubensak Pierre 1935

81 Haubensak Pierre 1935 CH Ohne Titel, 1988 Tusche auf Papier. H 725 mm B 1010 mm. (Rahmen). Monogrammiert und datiert. Rückseitig signiert und datiert. (*CHF 2’000.-/2’500.-) (*EUR 1’300.-/1’600.-) 80 Disler Martin 1949-1996 CH Figur, 1989 Gouache. H 540 mm B 380 mm. (Rahmen). Rückseitig signiert und datiert. (CHF 1’800.-/2’200.-) (EUR 1’200.-/1’400.-) 82 Straumann Tanja 1935 CH Ohne Titel, 1976 Gouache. H 500 mm B 735 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und bezeichnet: “Nr 87». (CHF 1’500.-/2’000.-) (EUR 1’000.-/1’300.-)

83 Magnelli Alberto 1888-1971 I Composizione, 1942 Tuschpinsel-Zeichnung. H 205 mm B 265 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. Provenienz: Geschenk des Künstlers an den jetzigen Besitzer. (CHF 3’000.-/5’000.-) (EUR 2’000.-/3’000.-) 84 Kuhn Friedrich 1926-1972 CH Willi Tell, 1961 Mischtechnik auf Karton. H 620 mm B 408 mm. (Rahmen). Signiert und datiert. (CHF 3’500.-/4’000.-) (EUR 2’300.-/2’600.-) 85 Staub Josef 1931 CH Ohne Titel, 1963 Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1255 mm. Signiert und datiert. Rückseitig nochmals signiert und datiert. (*CHF 3’000.-/5’000.-) (*EUR 2’000.-/3’000.-)