Aufrufe
vor 2 Monaten

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Text
  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher
Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus

germann Auktionen 20.22. Juni 2022 WIFREDO LAM ALBERTO MAGNELLI HENRI MATISSE GIUSEPPE CAPOGROSSI HEIDI BUCHER ALEX KATZ MIRIAM CAHN JEAN TINGUELY & EVA AEPPLI JOAN MIRÓ JULIAN OPIE ADOLF DIETRICH MIMMO ROTELLA PIERRE ROY WILLIAM NELSON COPLEY PIER PAOLO CALZOLARI HANS JOSEPHSOHN GIANNI DESSI OLEG VASSILIEV MAX BILL EDUARDO CHILLIDA CHRISTO FILIPPO DE PISIS GÜNTHER UECKER SCHANG HUTTER PABLO PICASSO GERHARD RICHTER STEPHAN BALKENHOL MARKUS RAETZ MICHAEL BIBERSTEIN DAVID HOCKNEY ROBERT MORRIS RONI HORN RENÉ MAGRITTE MARCEL DUCHAMP SERGE POLIAKOFF AI WEIWEI AUGUSTO GIACOMETTI FRANZ GERTSCH EUGÈNE LEROY

  • Seite 2 und 3: Lot 30, Adolf Dietrich “Vier Meis
  • Seite 4 und 5: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 6 und 7: Lot 79, William Nelson Copley, “P
  • Seite 8 und 9: 3 John M. Armleder 1948 CH Untitled
  • Seite 10: 6 Heidi Bucher 1926-1993 CH Einbals
  • Seite 14 und 15: 9 Jessica Stockholder 1959 US Ohne
  • Seite 16 und 17: 11 Julian Opie 1958 GB This is Kier
  • Seite 18: 13 Mimmo Rotella 1918-2006 IT Retro
  • Seite 21 und 22: 17 Raimund Girke 1930-2002 DE Ohne
  • Seite 24 und 25: 21 Enzo Cucchi 1949 IT 4 Feroci san
  • Seite 26: 25 Hans Josephsohn 1920-2012 CH Ohn
  • Seite 29 und 30: 28 Giuseppe Capogrossi 1900-1972 IT
  • Seite 32: 30 Adolf Dietrich 1877-1957 CH Vier
  • Seite 35 und 36: 33 Max Bill 1908-1994 CH Kern aus D
  • Seite 38 und 39: 36 Mario Comensoli 1922-1993 CH Zei
  • Seite 40: 40 Alberto Magnelli 1888-1971 IT Do
  • Seite 43 und 44: 43 Heinz Schwarz 1920-1994 CH Domin
  • Seite 46: 45 Stephan Balkenhol 1957 DE Männl
  • Seite 49 und 50: 48 Gerhard Richter 1932 DE Flow (P1
  • Seite 52:

    50 Stephan Balkenhol 1957 DE Grosse

  • Seite 55 und 56:

    52 Pablo Picasso 1881-1973 ES Piche

  • Seite 57 und 58:

    55 Hans Erni 1909-2015 CH Liegender

  • Seite 60:

    57 Augusto Giacometti 1877-1947 CH

  • Seite 63 und 64:

    59 Marcello Morandini 1940 IT Compo

  • Seite 65 und 66:

    61 Robert Motherwell 1915-1991 US U

  • Seite 68:

    63 Henri Matisse 1869-1954 FR Vase

  • Seite 71 und 72:

    66 Gianfredo Camesi 1940 CH Spazio

  • Seite 74 und 75:

    69 Pamela Rosenkranz 1979 CH Sketch

  • Seite 76:

    72 Pier Paolo Calzolari 1943 IT Sen

  • Seite 79 und 80:

    74 Yves Klein 1928-1962 FR Table bl

  • Seite 81 und 82:

    77 Markus Raetz 1941-2020 CH Ohne T

  • Seite 83 und 84:

    80 Stephan Balkenhol 1957 DE Laoco

  • Seite 86 und 87:

    82 Peter Schweri 1939-2016 CH Ohne

  • Seite 88 und 89:

    85 Klaudia Schifferle 1955 CH Séjo

  • Seite 90 und 91:

    87 Schang Hutter 1934-2021 CH Figur

  • Seite 92:

    89 Günther Uecker 1930 DE Ohne Tit

  • Seite 95 und 96:

    91 Willy Eisenschitz 1889-1974 FR E

  • Seite 97 und 98:

    94 Giuseppe Spagnulo 1936-2016 IT A

  • Seite 99 und 100:

    97 Jean Cocteau 1889-1963 FR Scène

  • Seite 101 und 102:

    101 Max Gubler 1898-1973 CH Limmatt

  • Seite 103 und 104:

    103 Lars Erik Falk 1922-2018 SE Mod

  • Seite 105 und 106:

    Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Ze

  • Seite 107 und 108:

    209 Maurice Barraud 1889-1954 CH Fi

  • Seite 109 und 110:

    227 Rodolphe-Théophile Bosshard 18

  • Seite 111 und 112:

    242 Samuel Buri 1935 CH Sonnenblume

  • Seite 113 und 114:

    254 Luciano Castelli 1951 CH Frauen

  • Seite 115 und 116:

    266 Mario Comensoli 1922-1993 CH Di

  • Seite 117 und 118:

    287 Josef Ebnöther 1937 CH Herbst

  • Seite 119 und 120:

    306 Hans Erni 1909-2015 CH Kreator,

  • Seite 121 und 122:

    319 Sylvie Fleury 1961 CH Stolen Ki

  • Seite 123 und 124:

    339 Eduard Gubler 1891-1971 CH Vren

  • Seite 125 und 126:

    358 Karl Hosch 1900-1972 CH Landsch

  • Seite 127 und 128:

    374 Velimir Ilisevic 1965 HR Hodler

  • Seite 129 und 130:

    390 Tamás Konok 1930-2020 HU Ohne

  • Seite 131 und 132:

    405 Ernst Maass 1904-1971 CH Nahös

  • Seite 133 und 134:

    426 Bernard Moninot 1949 2 Werke: R

  • Seite 135 und 136:

    446 Tomas Ochoa 1965 EC 3 relatos d

  • Seite 137 und 138:

    463 Dieter Roth 1930-1998 CH Ohne T

  • Seite 139 und 140:

    478 Henri Schmid 1924-2009 CH Föhn

  • Seite 141 und 142:

    497 Matias Spescha 1925-2008 CH Ent

  • Seite 143 und 144:

    516 Hugo Suter 1943-2013 CH Ohne Ti

  • Seite 145 und 146:

    530 Roland Topor 1938-1997 FR “U

  • Seite 147 und 148:

    548 Beat Zoderer 1955 CH Ohne Titel

  • Seite 149 und 150:

    Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

  • Seite 151 und 152:

    609 Hans Erni 1909-2015 CH Portfoli

  • Seite 154:

    618 Richard Lindner 1901-1978 US Po

  • Seite 157 und 158:

    626 Portfolio Fünf Bildhauer für

  • Seite 159 und 160:

    637 Antoni Tàpies 1923-2012 ES Por

  • Seite 161 und 162:

    Fotografie (A - Z) Auktion: Mittwoc

  • Seite 163 und 164:

    708 René Burri 1933-2014 CH Establ

  • Seite 165 und 166:

    720 Apagya Philip Kwame 1958 GH Whe

  • Seite 167 und 168:

    732 Man Ray 1890-1976 US Rayographi

  • Seite 169 und 170:

    Druckgrafik und Multiples (A - Z) A

  • Seite 171 und 172:

    807 Cuno Amiet 1868-1961 CH 6 Blät

  • Seite 173 und 174:

    817 Georg Baselitz 1938 DE Rote Sch

  • Seite 175 und 176:

    830 Eduardo Chillida 1924-2002 ES A

  • Seite 177 und 178:

    843 Niki de Saint Phalle 1930-2002

  • Seite 179 und 180:

    857 Giovanni Giacometti 1868-1933 C

  • Seite 181 und 182:

    877 Richard Hamilton 1922-2011 GB A

  • Seite 183 und 184:

    881 David Hockney 1937 GB Snails Sp

  • Seite 185 und 186:

    890 Alex Katz 1927 US 2 Blätter: C

  • Seite 187 und 188:

    894 Le Corbusier 1887-1965 CH Blatt

  • Seite 189 und 190:

    905 Lawrence Stephen Lowry 1887-197

  • Seite 191 und 192:

    915 Urs Lüthi 1947 CH 3 Blätter:

  • Seite 193 und 194:

    932 Henry Moore 1898-1986 GB Five I

  • Seite 195 und 196:

    944 François Morellet 1926-2016 FR

  • Seite 197 und 198:

    951 Elizabeth Peyton 1965 US Jackie

  • Seite 199 und 200:

    956 Pablo Picasso 1881-1973 ES Mino

  • Seite 201 und 202:

    960 Pablo Picasso 1881-1973 ES Têt

  • Seite 203 und 204:

    964 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co

  • Seite 205 und 206:

    973 Sigmar Polke 1941-2010 DE 3 Bl

  • Seite 208 und 209:

    983 Gerhard Richter 1932 DE 1260 Fa

  • Seite 210 und 211:

    1005 Matias Spescha 1925-2008 CH 2

  • Seite 212 und 213:

    1024 James Turrell 1943 US Alta, 19

  • Seite 214 und 215:

    Auktionsbedingungen 1. Die Abgabe e

  • Seite 216 und 217:

    Index Aeppli, Eva & Tinguely, Jean

  • Seite 218 und 219:

    Lot 34, Miriam Cahn, “Hasenfrau (

Kunstkataloge Sammlung

Kontakt

Stockerstrasse 38, 8002 Zürich, Schweiz
Tel +41 44 251 83 58
Fax +41 44 261 53 87
art@germannauktionen.ch

Mehr

Impressum
Auktionsbedingungen
Mitglied des Verbandes Schweizerischer
Auktionatoren von Kunst- und Kulturgut
Mitglied von Art Loss Register