vor 2 Monaten

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

Lot 51, Eugène Leroy

Lot 51, Eugène Leroy “Comme un visage” - Ausschnitt

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z) Auktion: Dienstag, 21. Juni 2022 18.00 Uhr Lot 201–553 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 201 Yaacov Agam 1928 IL Image Magic Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas-Stele, auf weissem Kunststoff-Sockel. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm. 24/99. Unten auf der Stele eingeritzte Signatur: Agam. Norderstedt bei Hamburg, Edition Meissner, o.J. (CHF 500.–/800.–) (EUR 500.–/800.–) (USD 520.–/840.–) 202 Joseph Amar 1954-2001 MA Untitled, 1986 Wachs und Blei auf Sperrholz. H 606 mm B 654 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: Joseph Amar, 1986, Untitled. Provenienz: Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Besitz. (*CHF 500.–/700.–) (*EUR 500.–/700.–) (*USD 520.–/730.–) 203 Joseph Amar 1954-2001 MA Untitled, 1986 Wachs auf Sperrholz. H 760 mm B 660 mm T 130 mm. Verso signiert und datiert: Joseph Amar, Aug 1986. Provenienz: Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Besitz. (*CHF 500.–/700.–) (*EUR 500.–/700.–) (*USD 520.–/730.–) 204 Joseph Amar 1954-2001 MA Untitled, 1987 Trockenpigmente und Blei auf Sperrholz. H 603 mm B 806 mm T 216 mm. Verso signiert und datiert: Joseph Amar, 1987. Provenienz: Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Besitz. (*CHF 500.–/700.–) (*EUR 500.–/700.–) (*USD 520.–/730.–)