vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

317 Lothar Fischer

317 Lothar Fischer 1933-2004 DE Grosse Hängeskulptur, 1974 Wandobjekt. Ton und Schnur. H 1620 mm. Verso signiert und datiert: Lothar Fischer, 1974. Literatur: Pia Dornbacher. Lothar Fischer. Das plastische Werk. 1953-1998 Werkverzeichnis. Bramsche 1998, Nr. 709, Abbildung Seite 132. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 3’000.–/5’000.–) (USD 3’100.–/5’200.–) 318 Lothar Fischer 1933-2004 DE Helmschild (Grosser Helm), 1975 Tonobjekt. H 690 mm B 680 mm T 150 mm. Vorne mittig signiert und datiert: Lothar Fischer, 3.1.75. Literatur: Pia Dornbacher. Lothar Fischer. Das plastische Werk. 1953-1998 Werkverzeichnis. Bramsche 1998, Nr. 727, Abbildung Seite 192. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 2’000.–/4’000.–) (USD 2’100.–/4’200.–)

319 Sylvie Fleury 1961 CH Stolen Kisses, 2008 5 Champagnergläser. Alle Farbsiebdruck auf Bormioli Rocco Kristallglas. Je H 260 mm B 110 mm T 110 mm. 215/400; 247/400; 248/400; 250/400; 400/400. Alle auf Unterseite mit gedruckter Signatur: Sylvie Fleury. (5). (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 320 Pierre-Louis Flouquet 1900-1967 BE Sans titre Bleistift auf Papier. H 310 mm B 270 mm. Unten mittig signiert: PL. Flouquet. Widmung: À Carl Laszlo, très amicalement. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’000.–) (EUR 800.–/1’000.–) (USD 840.–/1’000.–) 321 Burkhard Flury 1862-1928 CH Ein Kätzchen Pastell auf Karton. H 233 mm B 195 mm. Unten rechts signiert: B. Flury. (Rahmen). (*CHF 400.–/600.–) (*EUR 400.–/600.–) (*USD 420.–/630.–) 322 Cornelia Forster 1906-1990 CH Sommer-Orangen Öl auf Karton. H 420 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: Cornelia. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) (EUR 500.–/700.–) (USD 520.–/730.–) 325 Jacqueline Fromenteau 1925-1976 CH 3 Gemälde: Requiem Pour Don Carlos; Les Prétendants; Le Port, 1971 Je Öl auf Leinwand. H 380 mm B 550 mm; H 645 mm B 540 mm; B 540 mm B 635 mm. Alle unten und oben links signiert und datiert: Jacqueline Fromenteau/J. Fromenteau, 2 Decembre 1971/1971. (2 Werke Rahmen). (3). (CHF 500.–/800.–) (EUR 500.–/800.–) (USD 520.–/840.–) 326 Eugen Früh 1914-1975 CH Der Abendhimmel (Spanien), 1950 Öl auf Rupfen. H 500 mm B 600 mm. Unten links monogrammiert und datiert: EF, 50. Verso monogrammiert und datiert: EF, 50. Auf Etikett bezeichnet: Der Abendhimmel (Spanien). (Rahmen). Provenienz: Kunstsalon Wolfsberg, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.–/800.–) (EUR 500.–/800.–) (USD 520.–/840.–) 327 Eugen Früh 1914-1975 CH La maison du poète, 1969 Öl auf Leinwand. H 1210 mm B 980 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: EF, 69. (Rahmen). (CHF 800.–/1’000.–) (EUR 800.–/1’000.–) (USD 840.–/1’000.–) 328 Pietro Gallina 1937 Sitzende, 1967 Holzobjekt. H 1490 mm B 370 mm T 310 mm. Verso signiert und datiert: Gallina, 67. (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 600.–/1’000.–) (USD 630.–/1’000.–) 323 Till Freiwald 1963 PE Ohne Titel, 2014 Aquarell. H 220 mm B 270 mm. Verso signiert und datiert: Freiwald, 2014. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 329 Christian Gardair 1938-1997 FR Sans titre, 1980 Mischtechnik auf Papier. H 530 mm B 710 mm. Unten links datiert und bezeichnet: 1980, Madrid. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) (EUR 200.–/400.–) (USD 210.–/420.–) 324 Hanny Fries 1918-2009 CH Die Helferei Bleistift auf Papier. H 205 mm B 295 mm. Unten links signiert und undeutlich datiert: Hanny Fries. Auf Unterlagekarton unten mittig Widmung. Verso signiert und betitelt: Hanny Fries, die Helferei. (CHF 300.–/400.–) (EUR 300.–/400.–) (USD 310.–/420.–) 330 Christian Gardair 1938-1997 FR 2 Werke: Sans titre, 1988; Sans titre, 1989 Öl auf Papier; Gouache auf Papier. H 645 mm B 595 mm; H 410 mm B 330 mm. Beide mittig signiert und datiert: Christian Gardair, 1988; 1989. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.–/400.–) (EUR 200.–/400.–) (USD 210.–/420.–)