317 Lothar Fischer 1933-2004 DE Grosse Hängeskulptur, 1974 Wandobjekt. Ton und Schnur. H 1620 mm. Verso signiert und datiert: Lothar Fischer, 1974. Literatur: Pia Dornbacher. Lothar Fischer. Das plastische Werk. 1953-1998 Werkverzeichnis. Bramsche 1998, Nr. 709, Abbildung Seite 132. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 3’000.–/5’000.–) (USD 3’100.–/5’200.–) 318 Lothar Fischer 1933-2004 DE Helmschild (Grosser Helm), 1975 Tonobjekt. H 690 mm B 680 mm T 150 mm. Vorne mittig signiert und datiert: Lothar Fischer, 3.1.75. Literatur: Pia Dornbacher. Lothar Fischer. Das plastische Werk. 1953-1998 Werkverzeichnis. Bramsche 1998, Nr. 727, Abbildung Seite 192. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 2’000.–/4’000.–) (USD 2’100.–/4’200.–)
319 Sylvie Fleury 1961 CH Stolen Kisses, 2008 5 Champagnergläser. Alle Farbsiebdruck auf Bormioli Rocco Kristallglas. Je H 260 mm B 110 mm T 110 mm. 215/400; 247/400; 248/400; 250/400; 400/400. Alle auf Unterseite mit gedruckter Signatur: Sylvie Fleury. (5). (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 320 Pierre-Louis Flouquet 1900-1967 BE Sans titre Bleistift auf Papier. H 310 mm B 270 mm. Unten mittig signiert: PL. Flouquet. Widmung: À Carl Laszlo, très amicalement. (Rahmen). Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’000.–) (EUR 800.–/1’000.–) (USD 840.–/1’000.–) 321 Burkhard Flury 1862-1928 CH Ein Kätzchen Pastell auf Karton. H 233 mm B 195 mm. Unten rechts signiert: B. Flury. (Rahmen). (*CHF 400.–/600.–) (*EUR 400.–/600.–) (*USD 420.–/630.–) 322 Cornelia Forster 1906-1990 CH Sommer-Orangen Öl auf Karton. H 420 mm B 500 mm. Unten rechts signiert: Cornelia. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) (EUR 500.–/700.–) (USD 520.–/730.–) 325 Jacqueline Fromenteau 1925-1976 CH 3 Gemälde: Requiem Pour Don Carlos; Les Prétendants; Le Port, 1971 Je Öl auf Leinwand. H 380 mm B 550 mm; H 645 mm B 540 mm; B 540 mm B 635 mm. Alle unten und oben links signiert und datiert: Jacqueline Fromenteau/J. Fromenteau, 2 Decembre 1971/1971. (2 Werke Rahmen). (3). (CHF 500.–/800.–) (EUR 500.–/800.–) (USD 520.–/840.–) 326 Eugen Früh 1914-1975 CH Der Abendhimmel (Spanien), 1950 Öl auf Rupfen. H 500 mm B 600 mm. Unten links monogrammiert und datiert: EF, 50. Verso monogrammiert und datiert: EF, 50. Auf Etikett bezeichnet: Der Abendhimmel (Spanien). (Rahmen). Provenienz: Kunstsalon Wolfsberg, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 500.–/800.–) (EUR 500.–/800.–) (USD 520.–/840.–) 327 Eugen Früh 1914-1975 CH La maison du poète, 1969 Öl auf Leinwand. H 1210 mm B 980 mm. Unten mittig monogrammiert und datiert: EF, 69. (Rahmen). (CHF 800.–/1’000.–) (EUR 800.–/1’000.–) (USD 840.–/1’000.–) 328 Pietro Gallina 1937 Sitzende, 1967 Holzobjekt. H 1490 mm B 370 mm T 310 mm. Verso signiert und datiert: Gallina, 67. (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 600.–/1’000.–) (USD 630.–/1’000.–) 323 Till Freiwald 1963 PE Ohne Titel, 2014 Aquarell. H 220 mm B 270 mm. Verso signiert und datiert: Freiwald, 2014. (Rahmen). (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 329 Christian Gardair 1938-1997 FR Sans titre, 1980 Mischtechnik auf Papier. H 530 mm B 710 mm. Unten links datiert und bezeichnet: 1980, Madrid. (Rahmen). (CHF 200.–/400.–) (EUR 200.–/400.–) (USD 210.–/420.–) 324 Hanny Fries 1918-2009 CH Die Helferei Bleistift auf Papier. H 205 mm B 295 mm. Unten links signiert und undeutlich datiert: Hanny Fries. Auf Unterlagekarton unten mittig Widmung. Verso signiert und betitelt: Hanny Fries, die Helferei. (CHF 300.–/400.–) (EUR 300.–/400.–) (USD 310.–/420.–) 330 Christian Gardair 1938-1997 FR 2 Werke: Sans titre, 1988; Sans titre, 1989 Öl auf Papier; Gouache auf Papier. H 645 mm B 595 mm; H 410 mm B 330 mm. Beide mittig signiert und datiert: Christian Gardair, 1988; 1989. (Beide Rahmen). (2). (CHF 200.–/400.–) (EUR 200.–/400.–) (USD 210.–/420.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
60 René Magritte 1898-1967 BE La P
62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn
806 Helena Almeida 1934-2018 PT 3 B
815 Alice Bailly 1872-1938 CH Portr
826 Alois Carigiet 1902-1985 CH 2 B
838 Salvador Dalí 1904-1989 ES Por
850 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tit
868 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: H. M
880 David Hockney 1937 GB Home, 196
888 Erika von Kager 1890-1975 CH Pl
892 Charles Kuhn 1903-1999 CH Plaka
899 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH
911 Bernhard Luginbühl 1929-2011 C
926 Joan Miró 1893-1983 ES Plakat.
935 Henry Moore 1898-1986 GB Stoneh
946 Mr. Brainwash 1966 FR Stay Stro
953 Pablo Picasso 1881-1973 ES Foot
957 Pablo Picasso 1881-1973 ES Flû
962 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
966 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
979 Markus Raetz 1941-2020 CH Vlech
994 Hugo Schuhmacher 1939-2002 CH M
1011 Matias Spescha 1925-2008 CH Oh
1032 Ben Vautier 1935 FR Propositio
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Knecht, Fred Engelbert 387 Kn
Lot 11, Julian Opie “This is Kier
Laden...
Laden...
Laden...