353 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Seeschnegg, 1979 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 250 mm B 190 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Al Hofkunst, 79. Unten links betitelt: Seeschnegg. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 354 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH 2 Multiples: Hortense, 1988 Farbdrucke auf Plastik. H 1070 mm B 350 mm. 7/15. Beide mittig signiert, datiert und betitelt: Alfred Hofkunst, 1988, Hortense. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 355 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Ohne Titel, 1972 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 995 mm B 700 mm. Unten mittig signiert und datiert: Al Hofkunst, 72. (2). Anmerkung: Dazu: Farbradierung. Alfred Hofkunst. Pommes-frites - Schinken + Salat. H 620 mm B 900 mm. Epreuve. Unten mittig signiert und betitelt. (CHF 500.–/800.–) (EUR 500.–/800.–) (USD 520.–/840.–) 351 Josef Herzog 1939-1998 CH Ohne Titel, um 1990 Ölkreide auf Papier. H 870 mm B 620 mm. Unten rechts monogrammiert: J.H. (Rahmen). (CHF 2’500.–/3’000.–) (EUR 2’500.–/3’000.–) (USD 2’600.–/3’100.–) 356 Hermann Hofmann 1920-1996 CH Winter III, 1983 Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1200 mm. Unten links signiert: Hofmann. Verso auf Etikett datiert und betitelt: 83, Winter III. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) (EUR 500.–/700.–) (USD 520.–/730.–) 352 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH 2 Blätter: Ohne Titel (Opus 59); Opus 59 B, 1975 Je Gouache auf Papier. Je H 420 mm B 350 mm. Ein Blatt unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt: H.H., 1975, Op. 59 B. Ein Blatt auf Unterlage montiert. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Hans Hinterreiter, 1975, Opus 59 B. Unten links und mittig bezeichnet. (Beide Rahmen). (2). Provenienz: Hans Hinterreiter-Stiftung, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.–/2’500.–) (EUR 1’500.–/2’500.–) (USD 1’500.–/2’600.–) 357 Hermann Hofmann 1920-1996 CH Hydra, 1988 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Hofmann. Verso auf Etikett datiert und betitelt: Hydra, 88. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–)
358 Karl Hosch 1900-1972 CH Landschaft im Frühling, 1946 Öl auf Leinwand. H 530 mm B 745 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hosch, 46. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: K. Hosch, Landschaft im Frühling. (Rahmen). (*CHF 1’200.–/1’600.–) (*EUR 1’200.–/1’600.–) (*USD 1’200.–/1’600.–) 359 Alfred Hrdlicka 1928-2009 AT Ohne Titel Tusche auf Papier. H 605 mm B 405 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Alfred Hrdlicka. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 360 Schang Hutter 1934-2021 CH Figur Holzskulptur mit grüner Witterungspatina, auf Metallplatte. Skulptur: H 1400 mm B 90 mm T 100 mm. Plinthe: B 250 mm T 250 mm. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 2’000.–/4’000.–) (USD 2’100.–/4’200.–) 361 Schang Hutter 1934-2021 CH Ohne Titel, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 390 mm B 575 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 86. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 362 Schang Hutter 1934-2021 CH Zwei Figuren Holzskulptur mit Schrauben, auf Metallplatte. Skulptur: H 1420 mm B 180 mm T 100 mm. Plinthe: B 400 mm T 400 mm. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 2’000.–/4’000.–) (USD 2’100.–/4’200.–) 363 Schang Hutter 1934-2021 CH Ohne Titel, 1982 Aquarell und Tusche auf Papier. H 297 mm B 210 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 82. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 364 Schang Hutter 1934-2021 CH Stehende, 1977 Eisenplastik. H 375 mm B 85 mm T 85 mm. 5/6. Seitlich auf der Plinthe eingestanzte Signatur und Datierung: Schang Hutter, 1977. Eingestanzte Widmung. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 2’000.–/4’000.–) (USD 2’100.–/4’200.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
60 René Magritte 1898-1967 BE La P
62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn
64 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Look, 1
68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We
826 Alois Carigiet 1902-1985 CH 2 B
838 Salvador Dalí 1904-1989 ES Por
850 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tit
868 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: H. M
880 David Hockney 1937 GB Home, 196
888 Erika von Kager 1890-1975 CH Pl
892 Charles Kuhn 1903-1999 CH Plaka
899 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH
911 Bernhard Luginbühl 1929-2011 C
926 Joan Miró 1893-1983 ES Plakat.
935 Henry Moore 1898-1986 GB Stoneh
946 Mr. Brainwash 1966 FR Stay Stro
953 Pablo Picasso 1881-1973 ES Foot
957 Pablo Picasso 1881-1973 ES Flû
962 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
966 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
979 Markus Raetz 1941-2020 CH Vlech
994 Hugo Schuhmacher 1939-2002 CH M
1011 Matias Spescha 1925-2008 CH Oh
1032 Ben Vautier 1935 FR Propositio
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Knecht, Fred Engelbert 387 Kn
Lot 11, Julian Opie “This is Kier
Laden...
Laden...
Laden...