vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

353 Alfred Hofkunst

353 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Seeschnegg, 1979 Aquarell und Bleistift auf Papier. H 250 mm B 190 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert und datiert: Al Hofkunst, 79. Unten links betitelt: Seeschnegg. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 354 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH 2 Multiples: Hortense, 1988 Farbdrucke auf Plastik. H 1070 mm B 350 mm. 7/15. Beide mittig signiert, datiert und betitelt: Alfred Hofkunst, 1988, Hortense. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 355 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Ohne Titel, 1972 Farbstift und Bleistift auf Papier. H 995 mm B 700 mm. Unten mittig signiert und datiert: Al Hofkunst, 72. (2). Anmerkung: Dazu: Farbradierung. Alfred Hofkunst. Pommes-frites - Schinken + Salat. H 620 mm B 900 mm. Epreuve. Unten mittig signiert und betitelt. (CHF 500.–/800.–) (EUR 500.–/800.–) (USD 520.–/840.–) 351 Josef Herzog 1939-1998 CH Ohne Titel, um 1990 Ölkreide auf Papier. H 870 mm B 620 mm. Unten rechts monogrammiert: J.H. (Rahmen). (CHF 2’500.–/3’000.–) (EUR 2’500.–/3’000.–) (USD 2’600.–/3’100.–) 356 Hermann Hofmann 1920-1996 CH Winter III, 1983 Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 1200 mm. Unten links signiert: Hofmann. Verso auf Etikett datiert und betitelt: 83, Winter III. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) (EUR 500.–/700.–) (USD 520.–/730.–) 352 Hans Hinterreiter 1902-1989 CH 2 Blätter: Ohne Titel (Opus 59); Opus 59 B, 1975 Je Gouache auf Papier. Je H 420 mm B 350 mm. Ein Blatt unten rechts monogrammiert, datiert und betitelt: H.H., 1975, Op. 59 B. Ein Blatt auf Unterlage montiert. Unten rechts signiert, datiert und betitelt: Hans Hinterreiter, 1975, Opus 59 B. Unten links und mittig bezeichnet. (Beide Rahmen). (2). Provenienz: Hans Hinterreiter-Stiftung, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 1’500.–/2’500.–) (EUR 1’500.–/2’500.–) (USD 1’500.–/2’600.–) 357 Hermann Hofmann 1920-1996 CH Hydra, 1988 Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. Unten rechts signiert: Hofmann. Verso auf Etikett datiert und betitelt: Hydra, 88. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–)

358 Karl Hosch 1900-1972 CH Landschaft im Frühling, 1946 Öl auf Leinwand. H 530 mm B 745 mm. Unten rechts signiert und datiert: Hosch, 46. Verso auf Keilrahmen bezeichnet: K. Hosch, Landschaft im Frühling. (Rahmen). (*CHF 1’200.–/1’600.–) (*EUR 1’200.–/1’600.–) (*USD 1’200.–/1’600.–) 359 Alfred Hrdlicka 1928-2009 AT Ohne Titel Tusche auf Papier. H 605 mm B 405 mm (Lichtmass). Unten rechts signiert: Alfred Hrdlicka. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 360 Schang Hutter 1934-2021 CH Figur Holzskulptur mit grüner Witterungspatina, auf Metallplatte. Skulptur: H 1400 mm B 90 mm T 100 mm. Plinthe: B 250 mm T 250 mm. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 2’000.–/4’000.–) (USD 2’100.–/4’200.–) 361 Schang Hutter 1934-2021 CH Ohne Titel, 1986 Mischtechnik auf Papier. H 390 mm B 575 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 86. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 362 Schang Hutter 1934-2021 CH Zwei Figuren Holzskulptur mit Schrauben, auf Metallplatte. Skulptur: H 1420 mm B 180 mm T 100 mm. Plinthe: B 400 mm T 400 mm. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 2’000.–/4’000.–) (USD 2’100.–/4’200.–) 363 Schang Hutter 1934-2021 CH Ohne Titel, 1982 Aquarell und Tusche auf Papier. H 297 mm B 210 mm. Unten rechts signiert und datiert: Schang Hutter, 82. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 364 Schang Hutter 1934-2021 CH Stehende, 1977 Eisenplastik. H 375 mm B 85 mm T 85 mm. 5/6. Seitlich auf der Plinthe eingestanzte Signatur und Datierung: Schang Hutter, 1977. Eingestanzte Widmung. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 2’000.–/4’000.–) (USD 2’100.–/4’200.–)