379 Rolf Iseli 1934 CH 2 Werke aus “Boyards-Serie”: Les Marguerites, 1975; Druckversuch, 1973 Je Collage und Mischtechnik auf auseinandergefalteter Zigarettenschachtel; Radierung auf auseinandergefalteter Zigarettenschachtel. H 174 mm B 140 mm; H 155 mm B 140 mm. Beide signiert und datiert: Rolf Iseli, 75; Rolf Iseli, 73. Beide nummeriert: 230; 101. Beide Stempel: Boyards- Serie. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’200.–/1’600.–) (EUR 1’200.–/1’600.–) (USD 1’200.–/1’600.–) 380 Rolf Iseli 1934 CH 2 Werke aus “Boyards-Serie”: Homme champignon; Ohne Titel, 1974 Je Mischtechnik auf auseinandergefalteter Zigarettenschachtel. Je H 143 mm B 155 mm. Beide signiert und datiert: Rolf Iseli, 74. Ein Werk betitelt: Homme champignon. Beide nummeriert: 192; 199. Beide Stempel: Boyards-Serie. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’200.–/1’600.–) (EUR 1’200.–/1’600.–) (USD 1’200.–/1’600.–) 381 Richard Jackson 1939 US Untitled, 1973 Acryl, Bleistift und Offset auf transparenter Folie. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts signiert: R. Jackson. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 2’000.–/3’000.–) (USD 2’100.–/3’100.–) 382 Sam Jackson 1977 GB God Spying, 2011 Öl auf Hartfaserplatte. H 212 mm B 180 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: S.K. Jackson, 2011, God Spying. (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 600.–/1’000.–) (USD 630.–/1’000.–) 384 James Juszczyk 1943 US Spirit Collector *2, 1987 Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 600 mm B 500 mm. Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt: Juszczyk, 1987, Spirit Collector *2. (CHF 400.–/800.–) (EUR 400.–/800.–) (USD 420.–/840.–) 385 James Juszczyk 1943 US Floating Landscape *4, 1987 Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 500 mm B 600 mm. Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt: Jusczcyk, 1987, Floating Landscape *4. (CHF 400.–/800.–) (EUR 400.–/800.–) (USD 420.–/840.–) 386 James Juszczyk 1943 US Floating Landscape *2, 1987 Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 500 mm B 600 mm. Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt: Juszczyk, 1987, Floating Landscape *2. Provenienz: Galerie Meissner, Hamburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.–/800.–) (EUR 400.–/800.–) (USD 420.–/840.–) 387 Fred Engelbert Knecht 1934-2010 CH Swissneyland, 1983 Acryl auf Leinwand. H 780 mm B 1100 mm. Verso signiert: Fred. E. Knecht. (Rahmen). (CHF 1’200.–/1’800.–) (EUR 1’200.–/1’800.–) (USD 1’200.–/1’800.–) 388 Christine Knuchel 1944 CH Ohne Titel, 2002 Acryl auf Leinwand. H 430 mm B 900 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: C.K.K., 2002. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 383 Jean-Michel Jaquet 1950 CH 3 Werke: Ohne Titel, 1982; Ohne Titel, 1996; Ohne Titel, 1998 Gouache und Collage auf Papier (2); Bleistift auf Papier. H 695 mm B 495 mm; H 475 mm B 680 mm; H 210 mm B 295 mm. Alle unten rechts signiert und unten links datiert. Ein Blatt mittig bezeichnet: Assiut. (3). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 389 Bill Komoski 1954 US Untitled, 1987 Acryl und Modelliermasse auf Leinwand. H 2134 mm B 1170 mm. Verso signiert und datiert: Komoski, 4/17/87. Provenienz: Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Besitz. (*CHF 500.–/700.–) (*EUR 500.–/700.–) (*USD 520.–/730.–)
390 Tamás Konok 1930-2020 HU Ohne Titel, 1975 Öl auf Leinwand. H 420 mm B 320 mm. Verso signiert, datiert und bezeichnet: Konok, 76/105. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 396 Georges Laporte 1926-2000 FR Irlande Öl auf Leinwand. H 885 mm B 1300 mm. Unten links signiert: G. Laporte. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–) 391 Konvolut 3 Werke: E. Schlatter, 1945 (2); G. Safronow, 1987 Farbkreide; Tuschfeder; Farbstift. Diverse Formate. Alle signiert oder monogrammiert. 2 Blätter datiert. Zwei Blätter betitelt. Anmerkung: Dazu: 2 Lithografien von E. Aebi, 1968 und A. Marquet. Beide signiert. Ein Blatt datiert. (5). (CHF 300.–/600.–) (EUR 300.–/600.–) (USD 310.–/630.–) 392 Konvolut 2 Werke: Jaber al Mahjoub; W. Eberli, 1988 Acryl auf Jute; Aquarell auf Papier. H 905 mm B 700 mm; H 360 mm B 360 mm. Beide signiert. Ein Blatt datiert. Ein Blatt betitelt. (3). Anmerkung: Dazu: Farblithografie "Frogs" von Tim Rollins, 1997. 112/125. Unten rechts signiert und datiert. (CHF 200.–/400.–) (EUR 200.–/400.–) (USD 210.–/420.–) 393 Hans Krüsi 1920-1995 CH 2 Werke: Katze, 1983; Katze Collage und Filzstift auf Papier; Filzstiftzeichnung. H 105 mm B 150 mm; H 105 mm B 140 mm. Ein Blatt am unteren Rand signiert und datiert: Hs. Krüsi, 83. Ein Blatt monogrammiert: H.K. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 394 Hans Krüsi 1920-1995 CH Vier Katzen Acryl und Filzstift auf Papier. H 250 mm B 350 mm. Unten mittig signiert: Hans Krüsi. (Rahmen). (CHF 700.–/1’000.–) (EUR 700.–/1’000.–) (USD 730.–/1’000.–) 395 Hans Krüsi 1920-1995 CH Zwei Personen Acryl und Filzstift auf Papier. H 150 mm B 105 mm. Unten rechts monogrammiert: HSK. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 397 Zilla Leutenegger 1968 CH Zilla Kopf I, 2000/01 Gouache und Acryl auf Papier. H 1465 mm B 1500 mm. Verso auf Rahmenabdeckung bezeichnet: I. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.–/3’000.–) (*EUR 2’000.–/3’000.–) (*USD 2’100.–/3’100.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
60 René Magritte 1898-1967 BE La P
62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn
64 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Look, 1
68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We
71 Ai Weiwei 1957 CN Art Edition, 2
850 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tit
868 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: H. M
880 David Hockney 1937 GB Home, 196
888 Erika von Kager 1890-1975 CH Pl
892 Charles Kuhn 1903-1999 CH Plaka
899 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH
911 Bernhard Luginbühl 1929-2011 C
926 Joan Miró 1893-1983 ES Plakat.
935 Henry Moore 1898-1986 GB Stoneh
946 Mr. Brainwash 1966 FR Stay Stro
953 Pablo Picasso 1881-1973 ES Foot
957 Pablo Picasso 1881-1973 ES Flû
962 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
966 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
979 Markus Raetz 1941-2020 CH Vlech
994 Hugo Schuhmacher 1939-2002 CH M
1011 Matias Spescha 1925-2008 CH Oh
1032 Ben Vautier 1935 FR Propositio
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Knecht, Fred Engelbert 387 Kn
Lot 11, Julian Opie “This is Kier
Laden...
Laden...
Laden...