vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

379 Rolf Iseli 1934 CH 2

379 Rolf Iseli 1934 CH 2 Werke aus “Boyards-Serie”: Les Marguerites, 1975; Druckversuch, 1973 Je Collage und Mischtechnik auf auseinandergefalteter Zigarettenschachtel; Radierung auf auseinandergefalteter Zigarettenschachtel. H 174 mm B 140 mm; H 155 mm B 140 mm. Beide signiert und datiert: Rolf Iseli, 75; Rolf Iseli, 73. Beide nummeriert: 230; 101. Beide Stempel: Boyards- Serie. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’200.–/1’600.–) (EUR 1’200.–/1’600.–) (USD 1’200.–/1’600.–) 380 Rolf Iseli 1934 CH 2 Werke aus “Boyards-Serie”: Homme champignon; Ohne Titel, 1974 Je Mischtechnik auf auseinandergefalteter Zigarettenschachtel. Je H 143 mm B 155 mm. Beide signiert und datiert: Rolf Iseli, 74. Ein Werk betitelt: Homme champignon. Beide nummeriert: 192; 199. Beide Stempel: Boyards-Serie. (Beide Rahmen). (2). (CHF 1’200.–/1’600.–) (EUR 1’200.–/1’600.–) (USD 1’200.–/1’600.–) 381 Richard Jackson 1939 US Untitled, 1973 Acryl, Bleistift und Offset auf transparenter Folie. H 300 mm B 300 mm. Unten rechts signiert: R. Jackson. (Rahmen). (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 2’000.–/3’000.–) (USD 2’100.–/3’100.–) 382 Sam Jackson 1977 GB God Spying, 2011 Öl auf Hartfaserplatte. H 212 mm B 180 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: S.K. Jackson, 2011, God Spying. (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 600.–/1’000.–) (USD 630.–/1’000.–) 384 James Juszczyk 1943 US Spirit Collector *2, 1987 Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 600 mm B 500 mm. Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt: Juszczyk, 1987, Spirit Collector *2. (CHF 400.–/800.–) (EUR 400.–/800.–) (USD 420.–/840.–) 385 James Juszczyk 1943 US Floating Landscape *4, 1987 Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 500 mm B 600 mm. Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt: Jusczcyk, 1987, Floating Landscape *4. (CHF 400.–/800.–) (EUR 400.–/800.–) (USD 420.–/840.–) 386 James Juszczyk 1943 US Floating Landscape *2, 1987 Acryl auf Leinwand, auf Holzplatte montiert. H 500 mm B 600 mm. Verso auf Holzplatte signiert, datiert und betitelt: Juszczyk, 1987, Floating Landscape *2. Provenienz: Galerie Meissner, Hamburg; Schweizer Privatbesitz. (CHF 400.–/800.–) (EUR 400.–/800.–) (USD 420.–/840.–) 387 Fred Engelbert Knecht 1934-2010 CH Swissneyland, 1983 Acryl auf Leinwand. H 780 mm B 1100 mm. Verso signiert: Fred. E. Knecht. (Rahmen). (CHF 1’200.–/1’800.–) (EUR 1’200.–/1’800.–) (USD 1’200.–/1’800.–) 388 Christine Knuchel 1944 CH Ohne Titel, 2002 Acryl auf Leinwand. H 430 mm B 900 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: C.K.K., 2002. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 383 Jean-Michel Jaquet 1950 CH 3 Werke: Ohne Titel, 1982; Ohne Titel, 1996; Ohne Titel, 1998 Gouache und Collage auf Papier (2); Bleistift auf Papier. H 695 mm B 495 mm; H 475 mm B 680 mm; H 210 mm B 295 mm. Alle unten rechts signiert und unten links datiert. Ein Blatt mittig bezeichnet: Assiut. (3). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 389 Bill Komoski 1954 US Untitled, 1987 Acryl und Modelliermasse auf Leinwand. H 2134 mm B 1170 mm. Verso signiert und datiert: Komoski, 4/17/87. Provenienz: Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich (verso mit Etikett); Schweizer Besitz. (*CHF 500.–/700.–) (*EUR 500.–/700.–) (*USD 520.–/730.–)

390 Tamás Konok 1930-2020 HU Ohne Titel, 1975 Öl auf Leinwand. H 420 mm B 320 mm. Verso signiert, datiert und bezeichnet: Konok, 76/105. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 396 Georges Laporte 1926-2000 FR Irlande Öl auf Leinwand. H 885 mm B 1300 mm. Unten links signiert: G. Laporte. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–) 391 Konvolut 3 Werke: E. Schlatter, 1945 (2); G. Safronow, 1987 Farbkreide; Tuschfeder; Farbstift. Diverse Formate. Alle signiert oder monogrammiert. 2 Blätter datiert. Zwei Blätter betitelt. Anmerkung: Dazu: 2 Lithografien von E. Aebi, 1968 und A. Marquet. Beide signiert. Ein Blatt datiert. (5). (CHF 300.–/600.–) (EUR 300.–/600.–) (USD 310.–/630.–) 392 Konvolut 2 Werke: Jaber al Mahjoub; W. Eberli, 1988 Acryl auf Jute; Aquarell auf Papier. H 905 mm B 700 mm; H 360 mm B 360 mm. Beide signiert. Ein Blatt datiert. Ein Blatt betitelt. (3). Anmerkung: Dazu: Farblithografie "Frogs" von Tim Rollins, 1997. 112/125. Unten rechts signiert und datiert. (CHF 200.–/400.–) (EUR 200.–/400.–) (USD 210.–/420.–) 393 Hans Krüsi 1920-1995 CH 2 Werke: Katze, 1983; Katze Collage und Filzstift auf Papier; Filzstiftzeichnung. H 105 mm B 150 mm; H 105 mm B 140 mm. Ein Blatt am unteren Rand signiert und datiert: Hs. Krüsi, 83. Ein Blatt monogrammiert: H.K. (Beide Rahmen). (2). (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 394 Hans Krüsi 1920-1995 CH Vier Katzen Acryl und Filzstift auf Papier. H 250 mm B 350 mm. Unten mittig signiert: Hans Krüsi. (Rahmen). (CHF 700.–/1’000.–) (EUR 700.–/1’000.–) (USD 730.–/1’000.–) 395 Hans Krüsi 1920-1995 CH Zwei Personen Acryl und Filzstift auf Papier. H 150 mm B 105 mm. Unten rechts monogrammiert: HSK. (Rahmen). (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 397 Zilla Leutenegger 1968 CH Zilla Kopf I, 2000/01 Gouache und Acryl auf Papier. H 1465 mm B 1500 mm. Verso auf Rahmenabdeckung bezeichnet: I. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.–/3’000.–) (*EUR 2’000.–/3’000.–) (*USD 2’100.–/3’100.–)