vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

9 Jessica Stockholder

9 Jessica Stockholder 1959 US Ohne Titel, 1987 Objekt. Bemalter Gips, Pappmaché, Klapptisch, Metall und Spanplatten. H 1355 mm B 1100 mm T 770 mm. Provenienz: Ruth Kaufmann, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich; Schweizer Besitz. (*CHF 2’000.–/3’000.–) (*EUR 2’000.–/3’000.–) (*USD 2’100.–/3’100.–) 8 Günther Förg 1952-2013 DE 4 Multiples: Mr. Blue; Mr. Brown; Mr. Orange; Mr. Green, 2002 Je Tempera auf Kupferplatte, auf Holzunterlage montiert. Je H 400 mm B 295 mm T 22 mm. Alle verso auf Etikett: AP 2/5. Signiert: Förg. Gesamtauflage: 30 Exemplare + 5 A.P. Har-El Printers & Publishers, Jaffa Port 2002. (4). Provenienz: Sammlung Belgien. Anmerkung: Das Multiple ist im Zusammenhang mit der Ausstellung “Günther Förg - photographs: Bauhaus Tel Aviv - Jerusalem” im Schillermuseum Weimar und im Tel Aviv Museum of Art angefertigt worden. (*CHF 8’000.–/10’000.–) (*EUR 8’000.–/10’000.–) (*USD 8’400.–/10’000.–)

10 Robert Morris 1931-2018 US Untitled, 1984 Wandobjekt. Pastell auf Papier, auf Platte aufgezogen, umrahmt von Relief aus bespraytem Hydrocal. H 2274 mm B 2820 mm T 254 mm. Provenienz: Ileana Sonnabend Gallery, New York; Thomas Ammann Fine Art AG, Zürich; Schweizer Besitz. Anmerkung: In den 1980er-Jahren widmet sich Robert Morris der vorherrschenden Angst vor einem Atomkrieg. Er nennt diese Serie von Werken “Firestorm”. (*CHF 10’000.–/20’000.–) (*EUR 10’000.–/20’000.–) (*USD 10’000.–/21’000.–)

  • Seite 1 und 2: germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
  • Seite 3 und 4: Germann Auktionshaus AG Stockerstra
  • Seite 5 und 6: Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
  • Seite 7 und 8: Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
  • Seite 9 und 10: 4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
  • Seite 12: 7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
  • Seite 17 und 18: 12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
  • Seite 20 und 21: 14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
  • Seite 22: 20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
  • Seite 25 und 26: 23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
  • Seite 28 und 29: 26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
  • Seite 30: 29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
  • Seite 34 und 35: 31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
  • Seite 36: 34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
  • Seite 39 und 40: 39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
  • Seite 42 und 43: 41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
  • Seite 44: 44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
  • Seite 48 und 49: 46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
  • Seite 50: 49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
  • Seite 54 und 55: 51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
  • Seite 56 und 57: 53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
  • Seite 58: 56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
  • Seite 62 und 63: 58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
  • Seite 64 und 65:

    60 René Magritte 1898-1967 BE La P

  • Seite 66:

    62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn

  • Seite 70 und 71:

    64 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Look, 1

  • Seite 72:

    68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We

  • Seite 75 und 76:

    71 Ai Weiwei 1957 CN Art Edition, 2

  • Seite 78 und 79:

    73 Roni Horn 1955 US Untitled, 1985

  • Seite 80 und 81:

    75 Keren Cytter 1977 IL Untitled II

  • Seite 82 und 83:

    79 William Nelson Copley 1919-1996

  • Seite 84:

    81 Kurt Laurenz Metzler 1941 CH Ges

  • Seite 87 und 88:

    Ausstellung: Kunsthalle Bern, Chris

  • Seite 89 und 90:

    86 Michael Biberstein 1948-2013 CH

  • Seite 91 und 92:

    88 Schang Hutter 1934-2021 CH Büst

  • Seite 94 und 95:

    90 Hubert Schmalix 1952 AT Act mit

  • Seite 96 und 97:

    92 Not Vital 1948 CH Palle di neve,

  • Seite 98 und 99:

    96 Franz Gertsch 1930 CH Tabea, 198

  • Seite 100 und 101:

    98 Carl Liner 1914-1997 CH Südlich

  • Seite 102 und 103:

    102 Armando 1929-2018 NL Dyptichon

  • Seite 104 und 105:

    Lot 51, Eugène Leroy “Comme un v

  • Seite 106 und 107:

    207 Bernard Aubertin 1934-2015 FR T

  • Seite 108 und 109:

    216 Paul Bertheau 1875-1942 FR Pari

  • Seite 110 und 111:

    233 Francis Bott 1904-1998 DE Compo

  • Seite 112 und 113:

    244 Samuel Buri 1935 CH Chinesische

  • Seite 114 und 115:

    256 Saint Clair Cemin 1951 BR The U

  • Seite 116 und 117:

    278 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne

  • Seite 118 und 119:

    302 Hans Erni 1909-2015 CH Danae, 1

  • Seite 120 und 121:

    317 Lothar Fischer 1933-2004 DE Gro

  • Seite 122 und 123:

    331 Marco Gastini 1938-2018 IT Zwei

  • Seite 124 und 125:

    353 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Se

  • Seite 126 und 127:

    366 Schang Hutter 1934-2021 CH 2 We

  • Seite 128 und 129:

    379 Rolf Iseli 1934 CH 2 Werke aus

  • Seite 130 und 131:

    399 Erik Levine 1960 US Untitled (S

  • Seite 132 und 133:

    414 André Masson 1896-1987 FR 5 Bl

  • Seite 134 und 135:

    435 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 206/

  • Seite 136 und 137:

    451 Georg Karl Pfahler 1926-2002 DE

  • Seite 138 und 139:

    468 Peter Royen 1923-2013 NL Felder

  • Seite 140 und 141:

    487 Antonio Segui 1934-1922 AR Feli

  • Seite 142 und 143:

    504 Anna Staritsky 1908-1981 UA 2 B

  • Seite 144 und 145:

    524 André Thomkins 1930-1985 CH Mo

  • Seite 146 und 147:

    540 Hugo Wetli 1916-1972 CH Skyline

  • Seite 148 und 149:

    Lot 85, Klaudia Schifferle “Séjo

  • Seite 150 und 151:

    605 Carlos Cruz-Diez 1923-2019 CH P

  • Seite 152:

    611 John Hilliard 1945 GB 2 Fotogra

  • Seite 156 und 157:

    621 Sigmar Polke 1941-2010 DE Buch.

  • Seite 158 und 159:

    632 Markus Raetz 1941-2020 CH Portf

  • Seite 160 und 161:

    Lot 732, Man Ray “Rayographie”

  • Seite 162 und 163:

    705 Helena Almeida 1934-2018 PT Sem

  • Seite 164 und 165:

    713 René Groebli 1927 CH 3 Lichter

  • Seite 166 und 167:

    727 Urs Lüthi 1947 CH Diptychon. O

  • Seite 168 und 169:

    735 Alexander Rodtschenko 1891-1956

  • Seite 170 und 171:

    806 Helena Almeida 1934-2018 PT 3 B

  • Seite 172 und 173:

    815 Alice Bailly 1872-1938 CH Portr

  • Seite 174 und 175:

    826 Alois Carigiet 1902-1985 CH 2 B

  • Seite 176 und 177:

    838 Salvador Dalí 1904-1989 ES Por

  • Seite 178 und 179:

    850 Hans Erni 1909-2015 CH Ohne Tit

  • Seite 180 und 181:

    868 Grafik 20. Jh. 3 Blätter: H. M

  • Seite 182 und 183:

    880 David Hockney 1937 GB Home, 196

  • Seite 184 und 185:

    888 Erika von Kager 1890-1975 CH Pl

  • Seite 186 und 187:

    892 Charles Kuhn 1903-1999 CH Plaka

  • Seite 188 und 189:

    899 Richard Paul Lohse 1902-1988 CH

  • Seite 190 und 191:

    911 Bernhard Luginbühl 1929-2011 C

  • Seite 192 und 193:

    926 Joan Miró 1893-1983 ES Plakat.

  • Seite 194 und 195:

    935 Henry Moore 1898-1986 GB Stoneh

  • Seite 196 und 197:

    946 Mr. Brainwash 1966 FR Stay Stro

  • Seite 198 und 199:

    953 Pablo Picasso 1881-1973 ES Foot

  • Seite 200 und 201:

    957 Pablo Picasso 1881-1973 ES Flû

  • Seite 202 und 203:

    962 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co

  • Seite 204 und 205:

    966 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co

  • Seite 206:

    979 Markus Raetz 1941-2020 CH Vlech

  • Seite 209 und 210:

    994 Hugo Schuhmacher 1939-2002 CH M

  • Seite 211 und 212:

    1011 Matias Spescha 1925-2008 CH Oh

  • Seite 213 und 214:

    1032 Ben Vautier 1935 FR Propositio

  • Seite 215 und 216:

    Conditions of Sale by Auction 1. By

  • Seite 217 und 218:

    Index Knecht, Fred Engelbert 387 Kn

  • Seite 219:

    Lot 11, Julian Opie “This is Kier