540 Hugo Wetli 1916-1972 CH Skyline Manhattan, 1968 Öl auf Leinwand. H 735 mm B 650 mm. Unten links signiert und datiert: Wetli, 68. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 545 Fritz Winter 1905-1976 DE Kleines abstraktes Aquarell, 1950 Aquarell auf Papier. H 230 mm B 165 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: FW, 50. (Rahmen). (CHF 900.–/1’200.–) (EUR 900.–/1’200.–) (USD 940.–/1’200.–) 541 Walter Kurt Wiemken 1907-1940 CH Surrealistisches Blatt, 1932 Tusche auf Papier. H 255 mm B 330 mm (Lichtmass). Unten rechts datiert: 1932. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Surrealistisches Blatt. (Rahmen). Provenienz: Paolo Bellini, Riva San Vitale; Galerie Zem Specht, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken. Das gesamte Werk. München 1979, Nr. 749, Abbildung Seite 280. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 542 Walter Kurt Wiemken 1907-1940 CH Boucher, Villeneuve Saint-Georges, 1930 Tusche auf Papier. H 205 mm B 130 mm. Unten links datiert und bezeichnet: 1930/14. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Boucher, Villeneuve Saint- Georges. (Rahmen). Provenienz: Galerie Zem Specht, Basel; Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken. Das gesamte Werk. München 1979, Nr. 552, Abbildung Seite 195. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 543 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne Titel, 1966 Gouache und Kohle auf Papier. H 460 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: Wiggli, 66. (CHF 200.–/400.–) (EUR 200.–/400.–) (USD 210.–/420.–) 546 Uwe Wittwer 1954 CH Rose, 1998 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: U. Wittwer, 98, Rose. Mit Werkverzeichnisnummer bezeichnet: 9857. (CHF 2’000.–/2’500.–) (EUR 2’000.–/2’500.–) (USD 2’100.–/2’600.–) 544 Rolf Winnewisser 1949 CH Ohne Titel, 1988 Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: Rolf Winnewisser, 1988. Widmung. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 547 Uwe Wittwer 1954 CH Stadt, 1998 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: U. Wittwer, 98, Stadt. Mit Werkverzeichnisnummer bezeichnet: 9841. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–)
548 Beat Zoderer 1955 CH Ohne Titel (Palette), 1988 Wandobjekt. Holz, teilweise bemalt, Eisen. H 350 mm B 400 mm T 200 mm. Auf der Innenseite monogrammiert, datiert und beschriftet: Zo, 88, N.Y. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 549 Hedi Zuber 1916-1996 CH Appenzeller Interieur Öl auf Karton. H 260 mm B 360 mm. Unten links signiert: Hedi Zuber. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) (EUR 500.–/700.–) (USD 520.–/730.–) 550 Hedi Zuber 1916-1996 CH Porträt Hans Krüsi Gouache und Filzstift auf Papier. H 165 mm B 115 mm. Unten rechts signiert: H. Zuber. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 551 Andreas Züst 1947-2000 CH Japan um 1940, 1993 Mischtechnik auf Sperrholz. H 395 mm B 600 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: A. Züst, 93, Japan, um 1940. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 552 Andreas Züst 1947-2000 CH Mary Riddle, um 1920, 1993 Mischtechnik auf Holz. H 600 mm B 460 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: A. Züst, 93, Mary Riddle, um 1920. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 553 Andreas Züst 1947-2000 CH Ohne Titel Aquarell. H 520 mm B 340 mm. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
60 René Magritte 1898-1967 BE La P
62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn
64 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Look, 1
68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We
71 Ai Weiwei 1957 CN Art Edition, 2
73 Roni Horn 1955 US Untitled, 1985
75 Keren Cytter 1977 IL Untitled II
79 William Nelson Copley 1919-1996
81 Kurt Laurenz Metzler 1941 CH Ges
Ausstellung: Kunsthalle Bern, Chris
86 Michael Biberstein 1948-2013 CH
88 Schang Hutter 1934-2021 CH Büst
90 Hubert Schmalix 1952 AT Act mit
946 Mr. Brainwash 1966 FR Stay Stro
953 Pablo Picasso 1881-1973 ES Foot
957 Pablo Picasso 1881-1973 ES Flû
962 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
966 Serge Poliakoff 1900-1969 RU Co
979 Markus Raetz 1941-2020 CH Vlech
994 Hugo Schuhmacher 1939-2002 CH M
1011 Matias Spescha 1925-2008 CH Oh
1032 Ben Vautier 1935 FR Propositio
Conditions of Sale by Auction 1. By
Index Knecht, Fred Engelbert 387 Kn
Lot 11, Julian Opie “This is Kier
Laden...
Laden...
Laden...