vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

540 Hugo Wetli 1916-1972

540 Hugo Wetli 1916-1972 CH Skyline Manhattan, 1968 Öl auf Leinwand. H 735 mm B 650 mm. Unten links signiert und datiert: Wetli, 68. (Rahmen). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 545 Fritz Winter 1905-1976 DE Kleines abstraktes Aquarell, 1950 Aquarell auf Papier. H 230 mm B 165 mm. Unten rechts monogrammiert und datiert: FW, 50. (Rahmen). (CHF 900.–/1’200.–) (EUR 900.–/1’200.–) (USD 940.–/1’200.–) 541 Walter Kurt Wiemken 1907-1940 CH Surrealistisches Blatt, 1932 Tusche auf Papier. H 255 mm B 330 mm (Lichtmass). Unten rechts datiert: 1932. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Surrealistisches Blatt. (Rahmen). Provenienz: Paolo Bellini, Riva San Vitale; Galerie Zem Specht, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken. Das gesamte Werk. München 1979, Nr. 749, Abbildung Seite 280. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 542 Walter Kurt Wiemken 1907-1940 CH Boucher, Villeneuve Saint-Georges, 1930 Tusche auf Papier. H 205 mm B 130 mm. Unten links datiert und bezeichnet: 1930/14. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Boucher, Villeneuve Saint- Georges. (Rahmen). Provenienz: Galerie Zem Specht, Basel; Galerie Carzaniga, Basel; Schweizer Privatbesitz. Literatur: Rudolf Hanhart. Walter Kurt Wiemken. Das gesamte Werk. München 1979, Nr. 552, Abbildung Seite 195. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 543 Oscar Wiggli 1927-2016 CH Ohne Titel, 1966 Gouache und Kohle auf Papier. H 460 mm B 380 mm. Unten rechts signiert und datiert: Wiggli, 66. (CHF 200.–/400.–) (EUR 200.–/400.–) (USD 210.–/420.–) 546 Uwe Wittwer 1954 CH Rose, 1998 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: U. Wittwer, 98, Rose. Mit Werkverzeichnisnummer bezeichnet: 9857. (CHF 2’000.–/2’500.–) (EUR 2’000.–/2’500.–) (USD 2’100.–/2’600.–) 544 Rolf Winnewisser 1949 CH Ohne Titel, 1988 Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm. Verso signiert und datiert: Rolf Winnewisser, 1988. Widmung. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 547 Uwe Wittwer 1954 CH Stadt, 1998 Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: U. Wittwer, 98, Stadt. Mit Werkverzeichnisnummer bezeichnet: 9841. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–)

548 Beat Zoderer 1955 CH Ohne Titel (Palette), 1988 Wandobjekt. Holz, teilweise bemalt, Eisen. H 350 mm B 400 mm T 200 mm. Auf der Innenseite monogrammiert, datiert und beschriftet: Zo, 88, N.Y. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 549 Hedi Zuber 1916-1996 CH Appenzeller Interieur Öl auf Karton. H 260 mm B 360 mm. Unten links signiert: Hedi Zuber. (Rahmen). (CHF 500.–/700.–) (EUR 500.–/700.–) (USD 520.–/730.–) 550 Hedi Zuber 1916-1996 CH Porträt Hans Krüsi Gouache und Filzstift auf Papier. H 165 mm B 115 mm. Unten rechts signiert: H. Zuber. (Rahmen). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 551 Andreas Züst 1947-2000 CH Japan um 1940, 1993 Mischtechnik auf Sperrholz. H 395 mm B 600 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: A. Züst, 93, Japan, um 1940. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 552 Andreas Züst 1947-2000 CH Mary Riddle, um 1920, 1993 Mischtechnik auf Holz. H 600 mm B 460 mm. Verso signiert, datiert und betitelt: A. Züst, 93, Mary Riddle, um 1920. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 553 Andreas Züst 1947-2000 CH Ohne Titel Aquarell. H 520 mm B 340 mm. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–)