vor 2 Monaten

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

Lot 85, Klaudia

Lot 85, Klaudia Schifferle “Séjour d'été” - Ausschnitt

Portfolios und Kunstbücher (A - Z) Auktion: Mittwoch, 22. Juni 2022 18.00 Uhr Lot 601–644 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 602 Marinus Boezem 1934 NL Portfolio. Packed Space, 1978 17 Serigrafien auf elastischem Kunststoff. Je H 250 mm B 360 mm. Alle Blätter: 20/50. Auf Innenseite des Deckels signiert und datiert: Boezem, 20.3.78. Éditions Media, Neuchâtel 1978. In Metallkiste. (CHF 500.–/700.–) (EUR 500.–/700.–) (USD 520.–/730.–) 603 Mario Botta 1943 CH Konvolut von 41 Büchern zum Werk von Mario Botta Diverse Formate. 28 Bücher signiert und teilweise mit Widmung, 6 Bücher mit signierten Zeichnungen von Mario Botta, 2 Bücher mit Druckgrafiken, davon eine signiert. (41). (CHF 2’000.–/2’500.–) (EUR 2’000.–/2’500.–) (USD 2’100.–/2’600.–) 601 Enrico Baj 1924-2003 IT Portfolio. La cravate ne vaut pas une médaille, 1972 20 Farbserigrafien und Collagen. Jeweils lose Doppelseiten auf Velin Papier, beidseitig bedruckt oder beklebt. Je H 377 mm B 377 mm. Legostein-Multiple auf dem Schuber. E.A./15. Im Impressum signiert und datiert: Baj, 1972. Auf Legostein-Multiple signiert und nummeriert: Baj, E.A./15. Rousseau Éditeur, Genf. In Kartonmappe, weisser Kunstledermappe und -Schuber mit Prägung “Baj”. (2). Dazu: 4 Metall-Anhänger mit Figurenmotiv. Je 3/100. Alle verso eingeritzte Signatur: Baj. In Textilschatulle. (CHF 1’000.–/2’000.–) (EUR 1’000.–/2’000.–) (USD 1’000.–/2’100.–) 604 Hsiao Chin 1935 CH Portfolio. Un processo di penetrazione, 1972 9 Farblithografien auf Japanpapier, beidseitig bedruckt. Je H 250 mm B 250 mm. Alle Blätter: 41/75. Unten rechts signiert und datiert: Hsiao Chin, 72. Edizioni d’arte Giorgio Upiglio, Milano 1972. In Kartonschuber. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–)