727 Urs Lüthi 1947 CH Diptychon. Ohne Titel, 1977 Farbfotografie, montiert auf Karton. H 880 mm B 880 mm. 7/10. Unten mittig signiert und datiert: Urs Lüthi, 77. (Rahmen). Literatur: Mason 145. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 728 Urs Lüthi 1947 CH 9 Werke: Ohne Titel, um 1970 8 Fotografien (Agfa Postkartenabzüge) und eine Einladungskarte. Je H 105 mm B 149 mm. 5 Karten signiert und datiert: Urs Lüthi, 70. (9). (CHF 600.–/800.–) (EUR 600.–/800.–) (USD 630.–/840.–) 730 Pierre Molinier 1900-1976 FR 3 Fotografien: Autoportrait, ca. 1960; Curieuse, ca. 1960; Pour Hanel, 1968-1969 Silbergelatineabzüge. Autoportrait: Verso signiert: Pierre Molinier. Atelierund Copyrightstempel. Auf Galerie-Etikett auf Rahmenabdeckung datiert und bezeichnet: ca. 1960, Autoportrait. Curieuse: Verso signiert und betitelt: Pierre Molinier, Curieuse. Atelier- und Copyrightstempel. Auf Galerie-Etikett auf Rahmenabdeckung datiert: ca. 1960. Pour Hanel: Verso signierte Widmung: Pierre Molinier. Diverse Stempel mit Signatur, Monogramm, Titel und Bezeichnung: “P. Molinier, Pour Hanel 1968-1969”; “P.M.”; “L’oeuvre, le peintre et son fétiche”; “L’oeuvre d’art n’est qu’un peu de nous-mêmes, une trace éphémère que nous laissons dans l’infini du temps”. Provenienz: Galerie Guy Bärtschi, Genf; Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: Genf, Galerie Guy Bärtschi, Pierre Molinier, 25. November 1999 - 29. Januar 2000. (CHF 2’000.–/3’000.–) (EUR 2’000.–/3’000.–) (USD 2’100.–/3’100.–) 729 Chantal Michel 1968 CH Die Wirklichkeit stellt eine Unwahrscheinlichkeit dar, die eingetreten ist, 1998/99 C-Print hinter Plexiglas. H 1500 mm B 1500 mm. 3/3. Anmerkung: Das Werk ist im Online-Katalog der Künstlerin aufgeführt. (CHF 3’000.–/5’000.–) (EUR 3’000.–/5’000.–) (USD 3’100.–/5’200.–) 731 Mariko Mori 1967 JP Mirage (Miko No Inori), 1997 Videostill auf Glasplatte. H 600 mm B 745 mm T 16 mm. Auflage: 5 Exemplare. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Literatur: Ausstellungskatalog. Mariko Mori. County Museum of Art. Los Angeles 1998. (CHF 2’000.–/4’000.–) (EUR 2’000.–/4’000.–) (USD 2’100.–/4’200.–)
732 Man Ray 1890-1976 US Rayographie, ca. 1924 Späterer Silbergelatineabzug auf Agfa Papier. H 287 mm B 225 mm. Unten rechts signiert: Man Ray. Verso: H.C. Verso Stempel: Épreuve originale - Atelier Man Ray - Paris. (Rahmen). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. (CHF 4’000.–/6’000.–) (EUR 4’000.–/6’000.–) (USD 4’200.–/6’300.–) 733 Alexander Rodtschenko 1891-1956 RU Untitled Späterer Silbergelatineabzug. H 300 mm B 240 mm. Verso mit Estate Stempel. (Rahmen). (CHF 500.–/800.–) (EUR 500.–/800.–) (USD 520.–/840.–) 734 Alexander Rodtschenko 1891-1956 RU Illustration für Wladimir Majakowskis Gedicht „Pro eto“, 1923 Silbergelatineabzug einer Fotomontage, vermutlich späterer Abzug. H 180 mm B 115 mm. Verso von fremder Hand in Kyrillisch bezeichnet und datiert: W. Majakowski, Pro Eto, 1923, Fotomontage A. Rodchenko. Sowjetischer Verlags-Stempel sowie kyrillischer Stempel: Foto Rodchenko. Literatur: Ausstellungskatalog. Alexander Rodtschenko. Fotografien 1920-1938. Museum Ludwig. Köln 1978, Seite 81; Ausstellungskatalog. Russische Photographie 1840- 1940. Rheinisches Landesmuseum. Bonn 1993, Seite 199, Nr. 318; Ausstellungskatalog. Alexander Rodtschenko. Martin-Gropius-Bau. Berlin 2008, Seite 13; Grigorij Čudakov. Russische Photographie 1917–1940. München 1983, Seite 64, Nr. 44; Alexander Lavrentiev. Alexander Rodchenko. Photography 1924–1954. Köln 1995, Seite 45, Nr. 28; Wladimir Majakowski: Pro eto. Das bewusste Thema. Berlin 1994, Seite 36–37, Seite 89. (CHF 3’000.–/4’000.–) (EUR 3’000.–/4’000.–) (USD 3’100.–/4’200.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
60 René Magritte 1898-1967 BE La P
62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn
64 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Look, 1
68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We
71 Ai Weiwei 1957 CN Art Edition, 2
73 Roni Horn 1955 US Untitled, 1985
75 Keren Cytter 1977 IL Untitled II
79 William Nelson Copley 1919-1996
81 Kurt Laurenz Metzler 1941 CH Ges
Ausstellung: Kunsthalle Bern, Chris
86 Michael Biberstein 1948-2013 CH
88 Schang Hutter 1934-2021 CH Büst
90 Hubert Schmalix 1952 AT Act mit
92 Not Vital 1948 CH Palle di neve,
96 Franz Gertsch 1930 CH Tabea, 198
98 Carl Liner 1914-1997 CH Südlich
102 Armando 1929-2018 NL Dyptichon
Lot 51, Eugène Leroy “Comme un v
207 Bernard Aubertin 1934-2015 FR T
216 Paul Bertheau 1875-1942 FR Pari
233 Francis Bott 1904-1998 DE Compo
244 Samuel Buri 1935 CH Chinesische
256 Saint Clair Cemin 1951 BR The U
Index Knecht, Fred Engelbert 387 Kn
Lot 11, Julian Opie “This is Kier
Laden...
Laden...
Laden...