vor 2 Monaten

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

735 Alexander

735 Alexander Rodtschenko 1891-1956 RU Zug am Bahnsteig (Briansker Bahnhof), 1927 Späterer Silbergelatineabzug. H 240 mm B 180 mm. Verso von fremder Hand in Kyrillisch bezeichnet, betitelt und datiert: A. M. Rodchenko, Brianskij Voksal, 1927. Literatur: Alexander Lavrentiev. Alexander Rodchenko. Photography 1924–1954. Köln 1995, Seite 129, Nr. 158. (CHF 1’500.–/2’500.–) (EUR 1’500.–/2’500.–) (USD 1’500.–/2’600.–) 739 Rosemarie Trockel 1952 DE Phantasia, 1997 Schwarz-Weiss Fotografie auf Hochglanzpapier. H 672 mm B 488 mm. Unten rechts signiert und datiert: R. Trockel, 97. Literatur: Christian Rümelin: 100/125. Hundert Jahre Schweizerische Graphische Gesellschaft. Zürich 2018, Nr. 196, Abbildung Seite 89. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 736 Alexander Rodtschenko 1891-1956 RU Radio Centre, 1929 Späterer Silbergelatineabzug. H 180 mm B 240 mm. Verso von fremder Hand bezeichnet, betitelt und datiert: A. Rodchenko, Radio centre, 1929. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 737 Christoph Rütimann 1955 CH Der grosse Schlaf, 1995 C-Print. H 500 mm B 1415 mm. 1/5. Verso signiert, datiert und nummeriert. (Rahmen). Provenienz: Mai 36 Galerie, Zürich; Schweizer Privatbesitz. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 738 Hugo Suter 1943-2013 CH 2 Fotografien aus Portfolio 25 “Den Frühling Erwartender”, 1997 C-Print, aufgelegt auf Karton. Je H 234 mm B 175 mm. Auf Karton unten rechts signiert und datiert: Hugo Suter, März 1997. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 740 Karlheinz Weinberger 1921-2006 CH Jim Lecce, 1960 Silbergelatineabzug. Späterer Abzug. H 345 mm B 345 mm (Lichtmass). Verso bezeichnet: 1960, Jim Lecce. (Rahmen). Literatur: Ulrich Binder und Pietro Mattioli. Karlheinz Weinberger: Photos 1954-1995. Zürich 2000, Abbildung Seite 44. (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 741 Karlheinz Weinberger 1921-2006 CH James (Walter Baumann) von Luzern, Mitglied der Tornados, mit der Serviertochter des Café Mary. Herbstmesse Basel, 1962 Silbergelatineprint auf Agfa Hochglanzpapier. H 313 mm B 405 mm. Verso signiert: Karlheinz Weinberger. (Rahmen). Literatur: Ulrich Binder und Pietro Mattioli. Karlheinz Weinberger : Photos, 1954-1995. Zürich 2000, Abbildung Seite 124. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–)

Druckgrafik und Multiples (A - Z) Auktion: Mittwoch, 22. Juni 2022 18.30 Uhr Lot 801–1037 Jedes Kunstwerk ist auf unserer Website abgebildet germannauktionen.ch All of the artworks can be viewed on our website germannauctions.com 803 Josef Albers 1888-1976 US Hommage au carré, 1965 Farbserigrafie. H 483 mm B 381 mm. 64/125. Unten rechts monogrammiert und datiert: A., 64. Unten mittig bezeichnet: urf. Literatur: Danilowitz 160.9. Anmerkung: Obwohl Josef Albers alle Blätter der Serie auf 1964 datierte, wurde die Edition erst 1965 veröffentlicht. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 801 Equipo 57 ES V. 15, 1964 Lichtobjekt. Neonröhre, Glas und bemaltes Holz in Aluminiumkasten. H 293 mm B 350 mm T 90 mm. Verso auf Galerie-Etikett bezeichnet: Equipo 57, 1964, V. 15. Provenienz: Galerie Suzanne Bollag (verso mit Etikett); Sammlung Carl Laszlo, Basel; Schweizer Privatsammlung. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 804 Josef Albers 1888-1976 US KG, 1966 Farbserigrafie. H 427 mm B 430 mm. 258/350. Unten rechts monogrammiert und datiert: A., 66. Unten links betitelt: KG. (Rahmen). Literatur: Danilowitz 170. (CHF 600.–/900.–) (EUR 600.–/900.–) (USD 630.–/940.–) 802 Josef Albers 1888-1976 US Hommage au carré, 1965 Farbserigrafie. H 483 mm B 381 mm. 64/125. Unten rechts monogrammiert und datiert: A., 64. Unten mittig bezeichnet: urf. Literatur: Danilowitz 160.4. Anmerkung: Obwohl Josef Albers alle Blätter der Serie auf 1964 datierte, wurde die Edition erst 1965 veröffentlicht. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 805 Pierre Alechinsky 1927 BE Quelques vieilles lignes I-X, 1962 10 Farbradierungen in Umschlag. Je H 235 mm B 170 mm. Alle Blätter: 23/60. Alle unten rechts signiert: Alechinsky. Literatur: Rivière 171-180. Anmerkung: Dazu: Radierung. H 320 mm B 203 mm. 3/61. Unten rechts signiert: Alechinsky. Unten links bezeichnet: Enrico Baj. (2). (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–)