838 Salvador Dalí 1904-1989 ES Portrait de Marguerite, aus “Faust (La nuit de Walpurgis)”, 1968/69 Radierung, aquarelliert und mit Goldauflage. Platte: H 318 mm B 239 mm; Blatt: H 380 mm B 280 mm. 26/145. Unten rechts signiert: Dalí. Drucker: Atelier Robbe, Paris. Verleger: Grafik Europa Anstalt, Genève. (Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 298k. (CHF 1’800.–/2’200.–) (EUR 1’800.–/2’200.–) (USD 1’800.–/2’300.–) 839 Salvador Dalí 1904-1989 ES La vache sacrée, aus “Hippies”, 1969/70 Radierung, koloriert. H 555 mm B 502 mm. 35/145. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 383. (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 600.–/1’000.–) (USD 630.–/1’000.–) 840 Salvador Dalí 1904-1989 ES St. Jacques de Compostelle, aus “Hippies”, 1969/70 Radierung, koloriert. H 660 mm B 505 mm. XLIV/C. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 382b. (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 600.–/1’000.–) (USD 630.–/1’000.–) 841 Salvador Dalí 1904-1989 ES Cavalier et la mort, aus “Faust (La nuit de Walpurgis)”, 1968/69 Radierung, aquarelliert. H 382 mm B 287 mm. 62/145. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen). Literatur: Michler/Löpsinger 307k. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–) 837 Carlos Cruz-Diez 1923-2019 CH Colonne chromatique, 2003 Multiple. Farbserigrafie auf Holz. H 295 mm B 100 mm T 100 mm. 8/15. Auf der Unterseite signiert: Cruz Diez. Atelier- Editions Fanal, Basel. (*CHF 4’000.–/6’000.–) (*EUR 4’000.–/6’000.–) (*USD 4’200.–/6’300.–) 842 Salvador Dalí 1904-1989 ES Femmes poules, aus “Faust (La nuit de Walpurgis)”, 1968/69 Farbradierung, aquarelliert. H 380 mm B 286 mm. 62/145. Unten rechts signiert: Dalí. (Rahmen). Anmerkung: Michler/Löpsinger 308k. (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–)
843 Niki de Saint Phalle 1930-2002 FR Enfants et cerfs-volants, 1993 Farblithografie. H 733 mm B 540 mm. 75/250. Unten rechts signiert: Niki de St. Phalle. (Rahmen). (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 600.–/1’000.–) (USD 630.–/1’000.–) 848 Marcel Duchamp 1887-1968 FR Plakat. Dada 1916-1923, Sidney Janis, New York, 1953 Buchdruck auf gefaltetem, dünnem Velin Papier. H 960 mm B 625 mm. (Rahmen). Literatur: Schwarz 543. (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–) 844 Niki de Saint Phalle 1930-2002 FR Sans titre Farblithografie, collagiert mit Glitzer. H 430 mm B 580 mm (Lichtmass). 63/100. Unten rechts signiert: Niki de St. Phalle. (Rahmen). (CHF 600.–/1’000.–) (EUR 600.–/1’000.–) (USD 630.–/1’000.–) 845 Martin Disler 1949-1996 CH Gravure A, 1982 Aquatinta. H 1075 mm B 780 mm. Unten rechts signiert und beschriftet: Disler, Paris. (Rahmen). Literatur: Willi-Cosandier/Mason 17. (CHF 300.–/500.–) (EUR 300.–/500.–) (USD 310.–/520.–) 846 Oscar Dominguez 1906-1957 ES 2 Blätter: Tauromaquia, 1950 Farblithografien. Je H 566 mm B 380 mm. E/A 3/6; 174/200. Beide Blätter unten links signiert: Dominguez. Verso signiert: Oscar Dominguez. (2). (CHF 400.–/600.–) (EUR 400.–/600.–) (USD 420.–/630.–) 847 Piero Dorazio 1927-2005 IT 2 Blätter: Senza titolo, 1988; Senza titolo, 1974 Farbserigrafie; Farblithografie. H 995 mm B 690 mm; H 690 mm B 570 mm (Lichtmass). 67/100; 8/30 p.a. Beide Blätter signiert und datiert. (Ein Blatt Rahmen). (2). (CHF 200.–/400.–) (EUR 200.–/400.–) (USD 210.–/420.–) 849 Raoul Dufy 1877-1953 FR 10 Blätter: La pêche, ca. 1910/11 Holzschnitte. H 495 mm B 655 mm. Alle Blätter unten links Atelierstempel: Atelier Raoul Dufy. Im Stock betitelt: La pêche. (CHF 800.–/1’200.–) (EUR 800.–/1’200.–) (USD 840.–/1’200.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
60 René Magritte 1898-1967 BE La P
62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn
64 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Look, 1
68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We
71 Ai Weiwei 1957 CN Art Edition, 2
73 Roni Horn 1955 US Untitled, 1985
75 Keren Cytter 1977 IL Untitled II
79 William Nelson Copley 1919-1996
81 Kurt Laurenz Metzler 1941 CH Ges
Ausstellung: Kunsthalle Bern, Chris
86 Michael Biberstein 1948-2013 CH
88 Schang Hutter 1934-2021 CH Büst
90 Hubert Schmalix 1952 AT Act mit
92 Not Vital 1948 CH Palle di neve,
96 Franz Gertsch 1930 CH Tabea, 198
98 Carl Liner 1914-1997 CH Südlich
102 Armando 1929-2018 NL Dyptichon
Lot 51, Eugène Leroy “Comme un v
207 Bernard Aubertin 1934-2015 FR T
216 Paul Bertheau 1875-1942 FR Pari
233 Francis Bott 1904-1998 DE Compo
244 Samuel Buri 1935 CH Chinesische
256 Saint Clair Cemin 1951 BR The U
278 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
302 Hans Erni 1909-2015 CH Danae, 1
317 Lothar Fischer 1933-2004 DE Gro
331 Marco Gastini 1938-2018 IT Zwei
353 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Se
Laden...
Laden...
Laden...