892 Charles Kuhn 1903-1999 CH Plakat. St. Moritz, 1926 Farblithografie, auf Japanpapier aufgezogen. H 1020 mm B 640 mm. “Wolfsberg” Zürich. Literatur: Ausstellungskatalog. Graubünden im Plakat - Eine kleine Geschichte der Tourismuswerbung von 1890 bis heute. Bündner Kunstmuseum Chur, 1983, Nr. 31, Abbildung Seite 52. (CHF 4’000.–/6’000.–) (EUR 4’000.–/6’000.–) (USD 4’200.–/6’300.–) 893 Le Corbusier 1887-1965 CH Dinosaure, 1948 Kupferstich auf gefaltetem Velin Papier. Platte: H 175 mm B 125 mm; Doppelbogen: H 282 mm B 379 mm. 61/100. Unten links signiert: Le Corbusier. Literatur: Weber 22/23. (CHF 1’800.–/2’400.–) (EUR 1’800.–/2’400.–) (USD 1’800.–/2’500.–)
894 Le Corbusier 1887-1965 CH Blatt aus “Poème de l’angle droit”, 1955 Farblithografie. H 460 mm B 360 mm. 21/60. Unten mittig signiert: Le Corbusier. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–) 895 Le Corbusier 1887-1965 CH Totem, 1963 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 720 mm B 800 mm. 70/75. Unten links signiert: Le Corbusier. Im Stein signiert und datiert sowie monogrammiert und datiert: Le Corbusier, 18/10/63 sowie L-C. 5.5.63. Literatur: Weber 70/71. (CHF 1’500.–/2’500.–) (EUR 1’500.–/2’500.–) (USD 1’500.–/2’600.–) 896 Le Corbusier 1887-1965 CH Étude sculpture, 1964 Farblithografie. H 708 mm B 520 mm. 154/200. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C, 64. (Rahmen). Literatur: Weber 75. (*CHF 1’200.–/1’800.–) (*EUR 1’200.–/1’800.–) (*USD 1’200.–/1’800.–) 897 Sol LeWitt 1928-2007 US Untitled, aus “Arcs, Circles and Grid Series”, 1973 Siebdruck. H 699 mm B 699 mm. Unten rechts signiert: Sol LeWitt. (Rahmen). Literatur: Krakow 1972.09. Anmerkung: Gedruckt (ohne Text) für das Plakat der Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 7. Oktober - 19. November 1972. Drucker: Serigraphie Uldry AG, Hinterkappelen. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 898 Sol LeWitt 1928-2007 US Eight Cubic Rectangles, 1995 Diptychon. Radierung mit Aquatinta auf Sommerset Textured White Papier. H 1765 mm B 597 mm. 4/50. Unten rechts signiert: Lewitt. Drucker: Watanabe Studio Ltd., New York. Verleger: Pace Editions, Inc., New York. (Rahmen). Literatur: Online Catalogue raisonné Nr. 1995.06. (CHF 4’000.–/6’000.–) (EUR 4’000.–/6’000.–) (USD 4’200.–/6’300.–)
germann Auktionen 20. - 22. Juni 20
Germann Auktionshaus AG Stockerstra
Kunst-Auktionen Montag, 20. Juni 20
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aq
4 Imi Knoebel 1940 DE Ohne Titel, 1
7 Jean Tinguely & Eva Aeppli CH Sam
10 Robert Morris 1931-2018 US Untit
12 Julian Opie 1958 GB Sara dancing
14 Jan Fabre 1958 BE Handicap, 2001
20 Wifredo Lam 1902-1982 CU Jeune f
23 Heinz Mack 1931 DE Frottage Wach
26 Enzo Cucchi 1949 IT Senza titolo
29 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU Awak
31 Max Bill 1908-1994 CH 2 Zeichnun
34 Miriam Cahn 1949 CH Hasenfrau (n
39 Mario Comensoli 1922-1993 CH Mus
41 Pascal Danz 1961-2015 CH Ort/Pri
44 Filippo de Pisis 1896-1956 IT Va
46 Marlene Dumas 1953 ZA A Fragile
49 Christo 1935-2020 BG Wrapped Sal
51 Eugène Leroy 1910-2000 FR Comme
53 Hans Erni 1909-2015 CH Kybernete
56 Joan Miró 1893-1983 ES Sans tit
58 Utz Kampmann 1935-2006 DE Farbob
60 René Magritte 1898-1967 BE La P
62 Gianni Dessi 1955 IT Grande Regn
64 Rémy Zaugg 1943-2005 CH Look, 1
68 Oleg Vassiliev 1931-2013 RU We
71 Ai Weiwei 1957 CN Art Edition, 2
73 Roni Horn 1955 US Untitled, 1985
75 Keren Cytter 1977 IL Untitled II
79 William Nelson Copley 1919-1996
81 Kurt Laurenz Metzler 1941 CH Ges
Ausstellung: Kunsthalle Bern, Chris
86 Michael Biberstein 1948-2013 CH
88 Schang Hutter 1934-2021 CH Büst
90 Hubert Schmalix 1952 AT Act mit
92 Not Vital 1948 CH Palle di neve,
96 Franz Gertsch 1930 CH Tabea, 198
98 Carl Liner 1914-1997 CH Südlich
102 Armando 1929-2018 NL Dyptichon
Lot 51, Eugène Leroy “Comme un v
207 Bernard Aubertin 1934-2015 FR T
216 Paul Bertheau 1875-1942 FR Pari
233 Francis Bott 1904-1998 DE Compo
244 Samuel Buri 1935 CH Chinesische
256 Saint Clair Cemin 1951 BR The U
278 Martin Disler 1949-1996 CH Ohne
302 Hans Erni 1909-2015 CH Danae, 1
317 Lothar Fischer 1933-2004 DE Gro
331 Marco Gastini 1938-2018 IT Zwei
353 Alfred Hofkunst 1942-2004 CH Se
366 Schang Hutter 1934-2021 CH 2 We
379 Rolf Iseli 1934 CH 2 Werke aus
399 Erik Levine 1960 US Untitled (S
414 André Masson 1896-1987 FR 5 Bl
435 Heinz Müller-Tosa 1943 CH 206/
Laden...
Laden...
Laden...