vor 1 Jahr

Kunst Auktion 20. - 22. Juni 2022, Germann Auktionshaus AG

  • Rene magritte
  • Henri matisse
  • Adolf dietrich
  • Julia opie
  • Alex katz
  • Miriam cahn
  • Marcel duchamp
  • Giuseppe capogrossi
  • Alberto magnelli
  • Eugene leroy
  • Robert morris
  • Stephan balkenhol
  • Christo
  • Oleg vassiliev
  • Gianni dessi
  • Hans josephsohn
  • Jean tinguely
  • Heidi bucher

892 Charles Kuhn

892 Charles Kuhn 1903-1999 CH Plakat. St. Moritz, 1926 Farblithografie, auf Japanpapier aufgezogen. H 1020 mm B 640 mm. “Wolfsberg” Zürich. Literatur: Ausstellungskatalog. Graubünden im Plakat - Eine kleine Geschichte der Tourismuswerbung von 1890 bis heute. Bündner Kunstmuseum Chur, 1983, Nr. 31, Abbildung Seite 52. (CHF 4’000.–/6’000.–) (EUR 4’000.–/6’000.–) (USD 4’200.–/6’300.–) 893 Le Corbusier 1887-1965 CH Dinosaure, 1948 Kupferstich auf gefaltetem Velin Papier. Platte: H 175 mm B 125 mm; Doppelbogen: H 282 mm B 379 mm. 61/100. Unten links signiert: Le Corbusier. Literatur: Weber 22/23. (CHF 1’800.–/2’400.–) (EUR 1’800.–/2’400.–) (USD 1’800.–/2’500.–)

894 Le Corbusier 1887-1965 CH Blatt aus “Poème de l’angle droit”, 1955 Farblithografie. H 460 mm B 360 mm. 21/60. Unten mittig signiert: Le Corbusier. (Rahmen). (CHF 1’500.–/2’000.–) (EUR 1’500.–/2’000.–) (USD 1’500.–/2’100.–) 895 Le Corbusier 1887-1965 CH Totem, 1963 Farblithografie auf BFK Rives Papier. H 720 mm B 800 mm. 70/75. Unten links signiert: Le Corbusier. Im Stein signiert und datiert sowie monogrammiert und datiert: Le Corbusier, 18/10/63 sowie L-C. 5.5.63. Literatur: Weber 70/71. (CHF 1’500.–/2’500.–) (EUR 1’500.–/2’500.–) (USD 1’500.–/2’600.–) 896 Le Corbusier 1887-1965 CH Étude sculpture, 1964 Farblithografie. H 708 mm B 520 mm. 154/200. Unten rechts signiert: Le Corbusier. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C, 64. (Rahmen). Literatur: Weber 75. (*CHF 1’200.–/1’800.–) (*EUR 1’200.–/1’800.–) (*USD 1’200.–/1’800.–) 897 Sol LeWitt 1928-2007 US Untitled, aus “Arcs, Circles and Grid Series”, 1973 Siebdruck. H 699 mm B 699 mm. Unten rechts signiert: Sol LeWitt. (Rahmen). Literatur: Krakow 1972.09. Anmerkung: Gedruckt (ohne Text) für das Plakat der Ausstellung in der Kunsthalle Bern, 7. Oktober - 19. November 1972. Drucker: Serigraphie Uldry AG, Hinterkappelen. (CHF 1’000.–/1’500.–) (EUR 1’000.–/1’500.–) (USD 1’000.–/1’500.–) 898 Sol LeWitt 1928-2007 US Eight Cubic Rectangles, 1995 Diptychon. Radierung mit Aquatinta auf Sommerset Textured White Papier. H 1765 mm B 597 mm. 4/50. Unten rechts signiert: Lewitt. Drucker: Watanabe Studio Ltd., New York. Verleger: Pace Editions, Inc., New York. (Rahmen). Literatur: Online Catalogue raisonné Nr. 1995.06. (CHF 4’000.–/6’000.–) (EUR 4’000.–/6’000.–) (USD 4’200.–/6’300.–)